Уругвай — Россия 3:0. Калейдоскоп ошибок

25 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «КОСМОС АРЕНА», САМАРА

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА А, ТРЕТИЙ ТУР.

Сборная Уругвая   флаг 1УРУГВАЙ 3 — 0 РОССИЯСборная России флаг 2

Голы: Луис Суарес, 10 (1:0). Кавани, 90 (3:0) — Черышев, 23 (2:0, в свои вор.).

Чемпионат мира-2018Уругвай: Муслера, Касерес, Годин, Коатес, Нандес (Родригес, 73), Торрейра, Бентанкур (Де Арраскаэта, 63), Весино, Лаксальт, Кавани (Гомес, 90+3), Луис Суарес.

Россия: Акинфеев, Смольников, Игнашевич, Кутепов, Кудряшов, Самедов, Зобнин, Газинский (Кузяев, 46), Ал.Миранчук (Смолов, 60), Черышев (Мариу Фернандес, 38), Дзюба.

Предупреждения: Бентанкур, 59 — Газинский, 9. Смольников, 27.

Удаление: нет — Смольников, 36.

Калейдоскоп ошибок

Крупно проиграв Уругваю, сборная России заняла второе место в группе А.

Уругвай   Россия. Действия Диего Лаксальта привели к автоголу Дениса Черышева и удалению Игоря Смольникова.
Уругвай — Россия. Действия Диего Лаксальта привели к автоголу Дениса Черышева и удалению Игоря Смольникова.

Искушенный Табарес придумал несколько сюрпризов для Черчесова. Фланговые защитники, одним из которых оказался номинальный атакующий хав Диего Лаксальт, действовали более активно в нападении, а Лукас Торрейра в центре поля исполнял роль чистильщика, страхуя тройку коллег по полузащите и облегчая жизнь стопперам. Все это было направлено на нейтрализацию российского агрессивного прессинга, эффектно перемоловшего и аравийцев, и египтян.

У России было три изменения по сравнению со вторым туром. «Висевший на карточке» Головин остался в запасе, передав обязанности плей-мейкера Алексею Миранчуку, а кроме того Станислав Черчесов сменил обоих крайних защитников. К сожалению, один из — Игорь Смольников — напряжения момента не выдержал.

На восьмой минуте именно он выдал опрометчивую передачу назад, заставив Кутепова соревноваться в скорости с Суаресом. Лучший уругвайский бомбардир оказался проворнее, и хотя защитник прервал прострел Луиса, мяч все равно достался Родриго Бентакуру, и Юрию Газинскому не осталось ничего другого, кроме как сбивать полузащитника «Ювентуса». Таким Образом Суарес получил в свое распоряжение шикарную «огневую точку». Когда же форвард «Барселоны» с 17 метров с ювелирной точностью закрутил мяч в дальний нижний угол, Акинфеев оказался не у дел.

Возможно, игра пошла бы другим путем, но на 12-й минуте, после ловкой скидки Дзюбы Черышев не использовал голевой момент, пробив с лета «неродной» правой по центру ворот, где комфортно расположился Муслера.

Первый тайм едва перевалил за экватор, а уругвайцы уже использовали то оружие, которое позволило им выиграть две первые встречи. После углового Лукаса Торрейры Дзюба выбил было мяч из штрафной, но подбор достался Лаксальту. Удар футболиста «Дженоа» с 20 метров был не смертельным, однако «Тельстар 18» срикошетил от ноги Черышева и полетел не туда, где с ним собирался встретиться Акинфеев.

Отыгрываться с 0:2 с Уругваем и в равных составах — одна из самых сложных задач в мировом футболе, а россиян еще и угораздило остаться в меньшинстве. На 27-й минуте Смольников слишком грубо исполнил тактический фол, сбив Эдинсона Кавани с намерением сорвать атаку, а на 36-й позволил Лаксельту на скорости пробросить мяч вперед и неудачно исполнил подкат. Оба нарушения заслуживали предупреждений, и претензий к арбитру Малангу Дьедиу быть не может.

Чтобы восполнить прореху на правом краю обороны, Черчесову пришлось снять с игры Черышева, которого заменил Марио Фернандес, но после перерыва он сделал две замены, направленные на усиление атаки, бросив в бой Далера Кузяева и Смолова. Вот только ничто не помогло, и раннее попадание в створ Черышева так и осталось для россиян единственным в матче. Уругвай же в концовке добился крупной победы. На 90-й минуте после очередного углового Акинфеев среагировал на удар головой Година, но беспощадный Кавани добил мяч в сетку.