25 июня 2018

Саудовская Аравия — Египет 2:1. Долгожданная победа

25 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «ВОЛГОГРАД АРЕНА», ВОЛГОГРАД

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА А, ТРЕТИЙ ТУР.

Сборная Саудовской Аравии   логотипСАУДОВСКАЯ АРАВИЯ 2 — 1 ЕГИПЕТСборная Египта   флаг 1

Голы: Аль-Фарадж, 45+5 (1:1, с пен.). Аль-Давсари, 90+4 (2:1) — Салах, 22 (0:1).

На 41-й минуте Аль-Муваллад (Саудовская Аравия) не реализовал пенальти (вратарь).

Чемпионат мира-2018Саудовская Аравия: Аль-Мосаилем, Аль-Бураик, М.Хавсави, О.Хавсави, Аль-Шахрани, Бахбри (Ассири, 65), Отаиф, Аль-Мокахви, Аль-Фарадж, Аль-Давсари, Аль-Муваллад (Аль-Шехри, 80).

Египет: Эль-Хадари, Фатхи, Габр, Хегази, Абдельшафи, Эль-Нени, Хамед, Салах, Саид (Варда, 45+7), Трезеге (Кахраба, 81), Мохсен (Собхи, 64).

Предупреждения: нет — Габр, 45+5. Фатхи, 85.

Долгожданная победа

Египет потерпел абсолютное фиаско — три поражения в трех играх, а Саудовская Аравия одержала долгожданную победу в финальных турнирах чемпионатов мира.

В параллельном матче Саудовская Аравия — Египет турнирная мотивация отсутствовала напрочь. Сразу отметим, что в стартовом составе «фараонов» вышел голкипер Эссам Эль-Хаддари. Он стал самым возрастным игроком за всю долгую историю чемпионатов мира (45 лет и 162 дня).

Поначалу команды не радовали зрителей высокими скоростями. Мяч постоянно находился в центре поля, где и развивалась основная борьба. Игра двух выбывших сборных носила скорее товарищеский характер. Лидер египтян Салах обострять ситуацию стал первым. Именно он на 22-й минуте откликнулся на дальнюю передачу партнера. Быстрая смена событий застала саудовцев врасплох. Салах двигался на скорости и в одно касание перебросил выскочившего голкипера.

Перед перерывом в ворота египтян был назначен пенальти. Фатхи, прибирая руки назад, не уследил за траекторией мяча, по которой «круглый» попал прямо в цель. Аль-Муваллад, подходя к «точке», словно предчувствовал неудачу. Мяч после его удара угодил сначала в кипера, а затем в стойку. Колумбийский арбитр, по всей видимости, не хотел отправлять команды в подтрибунное помещение с таким счетом на табло и на третьей компенсированной минуте назначил второй пенальти в ворота Египта. Смена пенальтиста сработала, и Аль-Фарадж прервал 343-минутную безголовую серию Саудовской Аравии на чемпионатам мира.

После паузы египтяне завладели игровым преимуществом. На 58-й минуте Хассан смело мог выводить свою команду вперед, но мяч предательски пролетел около штанги. Развязка матча вышла особенной. Саудовцы подолгу не расставались с мячом, а под самый занавес и вовсе завершили выступление на Мундиале голом. Аль-Довсари вошел в штрафную и с лета поразил дальний угол.