Испания — Марокко 2:2. Ничья как спасение

25 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «КАЛИНИНГРАД», КАЛИНИНГРАД

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА В, ТРЕТИЙ ТУР.

Сборная Испании   флаг 1ИСПАНИЯ 2 — 2 МАРОККОСборная Марокко   флаг 1

Голы: 19' Иско (1:1), 90'+1 Яго Аспас (2:2) — 14' Бутаиб (0:1), 81' Эн-Несири (1:2)

Чемпионат мира-2018Испания: Де Хеа, Серхио Рамос, Пике, Жорди Альба, Карвахаль, Иньеста, Давид Сильва (Родриго, 84), Серхио Бускетс, Тиаго Алькантара (Марко Асенсио, 74), Иско, Диего Коста (Яго Аспас, 74).

Марокко: Мунир, Мануэл да Кошта, Ашраф, Эль-Ахмади, Буссуфа, Дирар, Бельханда (Фажр, 63), Саисс, Зийех (Бухаддуз, 85), Амрабат, Бутаиб (Эн-Несири, 71).

Предупреждения: нет — Эль-Ахмади, 21; Амрабат, 29; Мануэл да Кошта, 31; Буссуфа, 31; Мунир, 89; Ашраф, 90+4.

Ничья как спасение

Сборная Испании рисковала не выйти из группы, но все-таки прорвалась в 1/8 финала, выдав валидольную ничью с Марокко.

Испания   Марокко. Этот удар пяткой Яго Аспаса сделал пиринейцев следующим соперником россиян
Испания — Марокко. Этот удар Яго Аспаса пяткой сделал пиренейцев следующими соперниками россиян.

Испания против Марокко должна была играть на победу, чтобы не зависеть от результата параллельно проходившего матча. «Атласские львы» являются первыми, кто из африканских сборных пробился в плей-офф чемпионата мира за всю историю, но повторить успех 1986 года не могли даже при победе с теннисным счетом.

Испанцы сломя голову вперед на первых минутах не побежали, но свой серьезный настрой обозначили парой-тройкой атак с угрозой. А вот сквозящая напыщенность сыграла с европейцами злую шутку. Серхио Рамос зачем-то поучал арбитра и вступал в диалоги с соперниками, а затем на пару с Иньестой (звучит, как анекдот) передал мяч Бутаибу. Его забег напоминал хоккейный буллит, а Де Хеа выручить не сумел.

Иньеста реабилитировался по-быстрому, когда протаранил оборону соперника и отдал голевой пас на Иско, а тот поднял мяч над упавшим вратарем, но не выше перекладины. Соперник не сломался, и в середине первого тайма длинноногий Бутаиб снова убежал на рандеву с голкипером, однако вторая попытка вышла неудачной. Испания долго кружила в окрестностях чужой штрафной, но с продуктивным созиданием у фаворита были явные проблемы. Доминирование во владении мячом пока ровным счетом ничего не значило.

Второй тайм марокканцы начали достаточно смело, прессинговали и вовсе рискованно, мяч подолгу находился на испанской территории. Складывалось впечатление, что «красная фурия» специально играет на ничью, чтобы в 1/8 финала сыграть против Уругвая. На 55-й минуте мяч попал в перекладину, а Амрабат разочарованно схватился за лысую голову.

После завершения игрового часа Испания организовала осаду ворот неуступчивого соперника. Иско идеально бил головой в дальний угол, Саисс подстраховал вратаря. Пике показал класс после углового, мяч прошел в десяти сантиметрах от створа. Кто потерялся, так это Диего Коста, который в «ритуальных танцах» участия не принимал, замена голеадора стала ожидаемой.

Заключительную четверть часа африканцы готовились обороняться всей командой, однако наставник Эрве Ренар требовал ходить вперед и создавать давление на каждого владеющего мячом. Французский специалист оказался авторитетным. На 81-й минуте после углового его подопечные вышли вперед: подача завершилась ударом головой-молотом Эн-Несири. На первой компенсированной минуте Аспас забил пяткой, судья с задержкой взял помощь видеоассистентов (пограничная ситуация) и таки зафиксировал взятие ворот.