05 июля 2018

Бразилия — Бельгия. Предматчевая пресс-конференция Тите


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Бразилии Тите накануне поединка 1/4 финала плей-офф раунда финального турнира чемпионата мира 2018 года со сборной Бельгии.

Тите   сборная Бразилии

Чемпионат мира 2018. Календарь матчей стадии плей-офф

— Бразилия забила 7 голов. Это были контратаки, стандарты. Чего нам ждать с Бельгией? И Бразилия еще не била пенальти. Что вы об этом думаете?
— У нас есть игроки, которые могут играть разнообразно. Мы можем забивать разные голы. Первый мяч в ворота Мексики мы забили после хорошего контроля. Бывают голы в контратаках после ускорений. В последней трети поля Неймар, Дуглас Коста, Виллиан и Жезус могут играть один в один. Пенальти? Они бывают разные. Важно, как ты адаптируешься к этому моменту. У нас не было серьезных ошибок в плане пенальти.

— Вы всегда говорили, что должны играть на определенном уровне. Нынешнего уровня достаточно, чтобы обыграть Бельгию?
— Я не знаю, что будет делать противник. Это большой вызов для меня. Нам надо повышать планку. Как спортсмен я выигрывал, а бывало, что меня выбирали лучшим игроком матча, а я закрывая глаза и думал, что могу лучше. Я надеюсь, что завтра мои игроки сыграют еще лучше.

— Готов ли играть Марселу? В каком состоянии Жезус, ведь он пока не забивает.
— Жезус делает нашу игру разнообразной. В раздевалке я не прибегаю к длинным разговорам. После гола Фирмино я сказал ему, что он молодец. Он ответил, что все понял. Марселу? У него есть проблемы. Фелипе Луис хорошо его заменил, но с Марселу все в порядке. Он вернется.

— Неймар уже начал расти?
— Иногда я смотрю на свою  скамейку и думаю «Господи, да там же суперигроки»! Не надо разбираться в футболе, чтобы понимать, что ему есть куда расти.

Он много работает. Мы знаем какую цену он заплатил, чтобы попасть сюда. У него были серьезные травмы. Я вижу какой он спортсмен.

Время еще позволяет ему развиваться. Это суперигрок. Он быстро восстанавливается.

— Мы, бразильцы,  любим эйфорию после побед и депрессии после поражений. Как с этим бороться?
— В моей карьере я говорил с разными профессионалами. Карлос Бьянки мне говорил, что главное быть готовым психологически. Мы должны подходить ко всему разумно. Не надо бояться проиграть, когда выходишь на поле.

Нужна холодная голова. Две недели назад я сказал игрокам, что они должны верить в тренировку. Верить в ее результат. Если выходишь на поле, то нужно бегать. Нельзя сбавлять темп. Главный вызов — это психологическое давление.

— У вас горят глаза. Вы хорошо себя чувствуете здесь?
— Мы Бразилия. От нас всегда ждут многого. Да, матч против Швейцарии был особенным. Я не успокоился, я расслабился. Теперь я чувствую уверенность.

— На этом ЧМ Неймар в общей сложности провел лежа на газоне 14 минут. Не кажется ли вам, что он перегибает с симуляциями?
— Неймар играет на максимальном уровне. Это не только дриблинг и игра в мяч. Он отрабатывает в обороне, организует пространство. Я его даже не прошу делать это в таком количестве. Он себя чувствует частью коллектива. А все остальное он делает пусть, как хочет.

— 30 лет назад вы проиграли в серии пенальти за «Сан-Паулу» и это был ужас. Как с этим бороться?
— Поражения по пенальти очень трудно пережить. Я не хочу, чтобы матчи заканчивались серией пенальти. Я не знаю, что можно придумать, но я хочу, чтобы их не было. Мы их тренируем. К ним нужно было готовиться.

Напомним, матч Бразилия — Бельгия состоится 6 июля в Казани на стадионе «Казань Арена». Начало поединка в 21.00 по московскому времени.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"