06 июля 2018

Россия — Хорватия. Предматчевая пресс-конференция Станислава Черчесова


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Станислава Черчесова накануне поединка 1/4 финала плей-офф раунда финального турнира чемпионата мира 2018 года со сборной Хорватии.

Станислав Черчесов   сборная Россия   плей офф

Чемпионат мира 2018. Календарь матчей стадии плей-офф

— Какое состояние поля на стадионе «Фишт»?
— Мы играли здесь с бельгийцами, а в этом феврале были на семинаре (главных тренеров-участников ЧМ-2018. — Прим.). В обоих случаях все было отлично. Во время семинара мы с Дидье Дешамом спускались на поле и остались очень довольны его состоянием. Сейчас оно другого качества, несколько похуже.

— У нас страна крайностей, и если раньше в сборную почти никто не верил, то теперь тональность многих высказываний такова: если уж испанцев прошли, то хорватов — сам бог велел. Могут ли такие настроения публики передаться команде, и что сделали лично вы, чтобы переключить игроков с эйфории после Испании на рабочий лад?
— Стараюсь не заглядывать ни в телевизор, ни в газеты, концентрируюсь только на своей работе. Думаю, что и футболисты — тоже. Истории бывают разные, и то, что произошло с Испанией, стало приятной историей для каждого из нас и для нашей страны в целом.

Но теперь надо смотреть дальше, и какие-то вещи надо забывать. Нам в эйфорию впадать нельзя, потому что турнир продолжается. Многие команды, которые на бумаге выглядели более классными, уже дома. А нам надо настраиваться на матч, потому что идет игра на выбывание, и еще одного шанса не будет. Надо готовиться и выходить с этим настроем с первой же минуты.

— Это самая важная игра в вашей жизни?
— Надеюсь, наши самые важные игры еще впереди.

— Какой футбол с тактической точки зрения мы увидим завтра? Будет ли он похожим на то, что было против Испании?
— Понятно, разглагольствовать о том, как мы завтра станем играть, не буду. Хорваты — совершенно другая команда, нежели испанцы. Уровень и класс — тот же, но играют несколько иначе. Из этого и будем исходить. Сегодня будет теория, на которой с командой все и обсудим. Мы знаем хорватскую команду и ее игроков, которые играют в топ-клубах и топ-лигах мира. Нельзя выделять одного игрока, поскольку на каждой позиции играет футболист очень высокого уровня. Готовимся к очень серьезному матчу.

— Насколько важно, чтобы российские футболисты тоже играли в топ-лигах мира?
— Важно, на каком уровне они играют. Когда в более сильных лигах и клубах, чем российские, это подспорье. Но опять же не панацея. В свое время у нас много игроков выступало за рубежом, но сборная при этом ничего не добивалась.

— Испанцы почти все время контролировали мяч, а хорваты в некоторых матчах, наоборот, чуть ли не сознательно отдают соперникам пространство. Готовы к тому, что они сами будут вас заманивать, давать атаковать и действовать «вторым номером»?
— Они играют в разный футбол. По ходу каждой игры действуют по ситуации. Думаю, и в этом матче они будут варьировать тактику, как делали всегда. Нам все это надо учитывать и быть готовым к любой ситуации. Будем акцентировать на этом внимание игроков.

— Сборная Хорватии прилетела в Сочи на пару дней раньше вас. Это не может сказаться на вашей акклиматизации?
— Не знаю, по каким причинам это произошло. Возможно, чтобы избежать двух лишних перелетов, — на свою базу, а затем в Сочи они решили лететь сюда напрямую. Мы же играли в Москве, наша база — в Новогорске, и нам не нужно было дополнительно никуда лететь.

Мы уже в Сочи играли, знаем и стадион, и условия. Сейчас здесь хорошая футбольная погода, не жарко и не холодно. Тем более играем в 21.00, и прогнозы говорят, что будет комфортная температура. В гостинице немного шумно, нас окружают люди, тогда как на базе мы одни, все спокойно, и можно сконцентрировано готовиться. Поэтому решили остаться в Москве и прилететь только вчера.

— Какую оценку можете поставить за чемпионат Артему Дзюбе?
— Дзюба — наш игрок, и мы рады, что к началу чемпионата он набрал хорошую форму. Он добавляет нам мощи и помогает нам решать командные задачи. Нам нужен и он, и все остальные игроки.

(Вопрос австрийского журналиста) — В ноябре вы сказали, что в мечты не верите, а верите только в правду. Теперь вы — в четвертьфинале чемпионата мира. Можете немножко помечтать?
— Не вводите людей в заблуждение. Я тогда сказал, что в моем возрасте мечтать нельзя, а надо ставить цели. Мы ставим их перед каждой игрой. Тем более что теперь уже матчи не в группе, и надо играть на результат. Мы идем к своей цели, а не мечтаем.

— Вы заставили очень многих «съесть» свои негативные высказывания. Довольны этим?
— Не обращаю внимания на какие-то вещи, чтобы не отвлекаться от дела. Хотя, бывает, что-то и почитаю. Критика нужна. Если держать ухо востро и глаза открытыми, из критической статьи можно вынести пользу. А лишнюю похвалу, наоборот, пропустить. Мы открыты для критики, другое дело, что она должна быть конструктивной, аналитической, а не оскорбительной.

— Лично Владимир Путин вас поддерживает? Звонит, говорит с вами?
— Владимир Владимирович звонил перед игрой с испанцами и после нее. Поддержка первого лица государства, конечно, приятна. Футболисты об этом знают, и это для нас — дополнительная мотивация.

— Алан Дзагоев возвращается?
— Он уже тренируется. Позавчерашнюю тренировку, правда, пропустил, но сегодня работал вместе со всеми. Посмотрим, готов ли он завтра начать игру с первых минут. Во всяком случае, он к ней готовится.

Напомним, матч Россия — Хорватия состоится 7 июля в Сочи на стадионе «Фишт». Начало поединка в 21.00 по московскому времени.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"