08 июля 2018

Россия — Хорватия 2:2 (пен. 3:4). Послематчевая пресс-конференция Станислава Черчесова


Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Станислава Черчесова по итогам поединка 1/4 финала плей-офф раунда финального турнира чемпионата мира 2018 года со сборной Хорватии (2:2, пен. 3:4).

Станислав Черчесов   сборная России

— Прыгнула ли сборная России на домашнем ЧМ-2018 выше головы, или результаты вроде четвертьфинала мирового первенства мы и дальше вправе будем от национальной команды ждать?
— Не могу сказать, прыгнули ли мы выше головы. Мы готовились к турниру, максимально изучили детали. Нам здорово помог Кубок конфедераций, мы проанализировали многие его итоги, и эта работала дала результат. Чувствуем себя как солдаты, вышедшие в дембель, но хотелось бы еще дальше послужить и повоевать. Этот дембель нас разочаровал, мы бы до 15 июля еще послужили.

— Остаетесь ли вы во главе сборной?
— Такие вещи невозможно прогнозировать. Не будем забегать вперед. Главное — спокойно все проанализировать. Мы с первой секунды, когда заступили в сборную, знали, чего хотим и куда идем. Слава богу, это удалось. Надеюсь, сделаем правильные выводы и осуществим следующий шаг вперед.

— Перед этим чемпионатом мира у общественности в России не было уверенности в вашей команде. Такое отношение помогло вам пройти так далеко, или, если бы в вас больше верили, вы бы прошли еще дальше?
— Стараюсь быть информированным — и, по-моему, ни одна страна-хозяйка чемпионата мира в свою сборную не верила. Наверное, это принцип такой. Главное, что мы сами в себя верили и верим. И с первого дня сказали, что не можем просить людей в нас верить. Только работой мы можем заставить в себя поверить, и не просто поверить, а влюбиться. Нам это удалось. Сейчас вся Россия знает, что такое сборная России, и надеюсь, что мы повернули ее сознание в лучшую сторону.

— В Лужниках на матче с Испанией было 80 тысяч зрителей, в Сочи — вдвое меньше. Поддержкой трибун довольны? Не сказалось ли это на результате?
— Довольны. Трибуны никогда не бывают шумными, если ничего не происходит. Со своей стороны я пытался завести их своими действиями, дирижировал. Надеюсь, Валерий Гергиев на меня не обижается. Может, я не те движения руками делал, что надо, но людей руками поднимал.

— (Вопрос от китайского журналиста.) Что вынесла сборная России из этого чемпионата? Через четыре года сможете выйти на тот же уровень?
— Видимо, в Китае живут пятилетками, и вы можете заглядывать на четыре года вперед. Я и на четыре дня заглядывать не могу. Мы сделали максимум, но могли пройти дальше. Благодарен футболистам, они сражались, но сегодня нам не хватило везения. А о том, что будет через четыре года, тогда и поговорим.

— Нет ли сожалений по поводу ваших кадровых решений — в частности, по одному из двух форвардов?
— У меня много недостатков. Наверное, их даже больше, чем хороших качеств. Не знаю, недостаток это или достоинство, но я никогда не жалею, если принимаю решение. Принял — значит, надо делать максимум. Поздно жалеть! Те футболисты, которые здесь, были лучшими на сегодняшний день. Можно читать долгую лекцию, как строится команда. Вы смотрите на имена, мы — на другие вещи.

— (Вопрос от греческого журналиста.) Почему вы так нервничаете во время игры?
— Как вам не стыдно? Вы же грек. Это не нервы, это эмоции. Такой вопрос от грека услышать — это нонсенс. Если бы вы были скандинавом, я бы вас еще понял.

— Звонил ли вам сегодня Владимир Путин?
— Владимир Владимирович звонил сегодня днем, переговорили несколько минут. Сейчас тоже позвонил, поздравил с хорошей игрой, с тем, как мы себя проявили. Понятно, что мы все расстроены, но он пожелал, чтобы мы держали голову выше и делали следующие шаги. К сожалению, не успели поговорить с Дмитрием Медведевым, который приходил к нам в раздевалку в тот момент, когда я был на интервью.

— Решение, что Смолов будет бить пенальти, — ваше или его? Он же неважно играл.
— После 120 минут никто не просится бить пенальти. Там бывают разные ситуации — например, я к Зобнину подошел, спросил, так, по-моему, он не понимал, о чем шла речь. Кто был готов бить пенальти — те и били. И в прошлый раз было то же самое.

— (Вопрос от мексиканского журналиста.) Хозяева могут по-разному уходить с чемпионата мира. Можно — как Бразилия в 2014, 1:7 от Германии, а можно — с такой гордостью, как Россия в 2018-м.
— Ключевое слово здесь — «уходить». Понятно, лучше уходить с гордо поднятой головой. Но то, что у нас больше нет никаких шансов за этот Кубок побороться, конечно, расстраивает. А то, что мы себя проявили, делает честь и футболистам, и болельщикам. И всей стране. Мы вдвойне рады, что предстали хорошей страной-хозяйкой чемпионата мира как в организационном плане, так и в спортивном. Теперь наша задача — не довольствоваться тем, что есть, а делать следующие шаги.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"