14 июля 2018

Бельгия — Англия 2:0. Послематчевая пресс-конференция Гарета Саутгейта


Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Англии Гарета Саутгейта по итогам поединка за третье место чемпионата мира 2018 года со борной Бельгии (0:2).

Гарет Саутгейт   сборная Англии

— Что вы сейчас чувствуете?
— Работа тренера заключается в том, чтобы поддерживать и вдохновлять игроков. Дело на турнире было не во мне — а во всех нас. Невероятно горжусь тем, чего добились наши игроки в России. Мы играли с одной из самой талантливых сборных мира. На подготовку к матчу за третье место у нас было всего два дня. Поэтому команду надо было освежить. Хотя многие из основного состава хотели выйти на поле и сейчас. Хочу отметить, что соперник играл здорово. Но и у нас многие ребята выглядели великолепно. На протяжении всего турнира. У нас нет иллюзий относительно выступлений на этом чемпионате мира и статуса сборной Англии. Да, мы в четверке, но далеко не самая сильная команда в мире. Большего я просить не мог бы.

— Что скажете о Гарри Кейне, который потерялся на поле?
— Это был седьмой матч за короткое время. Эмоционально и физически команда износилась. Тем более мы одна из самых неопытных сборных на турнире. Энергии действительно не хватало. Но как капитан Кейн помогал исключительно хорошо. Раньше мы не доходили до такой стадии, и я горжусь ребятами. Им удалось добиться невероятно высокого результата. Большего, чем добивались другие поколения в сборной.

— Была ли в этом матче задача показать результат или ставка делалась на зрелищную игру?
— Мы всего 10 минут не доиграли до финала чемпионата мира. Этот опыт стал невероятным. Мы не выигрывали в плей-офф много лет. Мы не прятались и тут. Но уезжаем из России как команда, которая добилась большого прогресса. И которая получала наслаждение от игры в футболках сборной Англии. Считаю, настрой и сейчас был хорошим, но физически оказалось сложно. Бельгийцы же продолжали давить до конца. Однако большего я не мог просить ни у одного из наших игроков.

— Стоит ли проводить матчи за третье место?
— Это невероятно тяжелая игра. Мы настолько близко подошли к самому большому призу, что после полуфинала просто хотели уехать домой. Но эта игра поставила перед нами новую планку. Мы старались получить медаль, завершить турнир на высокой ноте. Решать же, нужен ли такой матч, не мне.

— В чем дальше ваш вызов в сборной?
— Нас ждут большие матчи осенью — с Испанией, Швейцарией… Будем развиваться. В России же у нас было прекрасное приключение — все получили огромное удовольствие. Но на уровень, на котором находимся, мы смотрим реалистично. Да, была масса похвал в наш адрес, но мы смотрим правде в глаза и самообманом не занимаемся. Знаем, над чем работать в будущем. Это не клубный футбол с его бюджетами. Нам надо улучшать этих игроков, что есть. За эти семь недель мы это продемонстрировали. Это придает веру в команду и импульс. И привязывает игроков к футболке сборной. А теперь хочу несколько слов сказать от себя без вопроса.

Нас принимали в России фантастически! Организация турнира была прекрасная. В каждом российском городе нас ждал потрясающий теплый прием. Хотя до турнира много говорилось об отношениях между нашими странами. Но когда мы общались с людьми, то приобрели на этот счет свой собственный опыт. Это касается и наших болельщиков, и журналистов. Нас щедро хвалили, нам задавали хорошие вопросы. Спасибо!


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"