Ирландия — Дания 1:5. Путевка в Россию

14 НОЯБРЯ 2017, СТАДИОН «АВИВА», ДУБЛИН

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ЗОНА ЕВРОПЫ, ОТВЕТНЫЙ СТЫКОВОЙ МАТЧ.

Сборная ИрландииИРЛАНДИЯ 1 — 5 ДАНИЯСборная Дании

Голы: 6' Даффи (1:0), 29' Кристи (1:1, в свои ворота) — 32' Эриксен (1:2), 63' Эриксен (1:3), 73' Эриксен (1:4), 90' Бендтнер (1:5, пен.)

Чемпионат мира-2018Ирландия: Рэндолф, Уорд, К.Кларк (Лонг, 71), Даффи, Кристи, Мейлер (Хулахан, 46), Артер (Макгиди, 46), Макклин, Брэди, Хендрик, Д.Мерфи.

Дания: К.Шмейхель, Кьер, Бьелланд, Стрюгер-Ларсен (П.Анкерсен, 54), А.Кристенсен, Квист, Делани, Эриксен, Н.Йоргенсен (Бендтнер, 84), Ю.Поульсен (Корнелиус, 70), Систо.

Предупреждения: нет — нет.

Первый матч: Дания — Ирландия 0:0. Скучные нули

Путевка в Россию

Последним финалистом ЧМ-2018 от Старого Света стала национальная сборная Дании, которая на чужой территории разгромила команду Ирландии.

После первой игры, которая завершилась «сухой» ничьей, никто от соперников искрометного результативного футбола не ждал. Телевизионные аналитики, среди которых были сплошь титулованные в недалеком прошлом футболисты, прогнозировали минимальную викторию кого-то из соперников, причем фаворита никто не называл. И вдруг самый настоящий хоккейный результат в Дублине при переполненном стадионе.

Соперники с первых минут решили, что хватить прятаться по окопам, а счастье нужно ковать у чужих ворот. Коса, что называется, нашла на камень, полетели искры, а хозяева забили относительно быстрый гол. Датчане в этом эпизоде совершили сразу две грубые ошибки. Во-первых, неправильно выстроились при штрафном, который соперник выполнял из района центрального круга. Во-вторых, защитник так неудачно принял мяч, что и партнеры подстраховать не успели, и вратарь проиграл воздушную дуэль Даффи. Тот классно выпрыгнул, идеально пробил и был расцелован буквально каждым партнером. После такого начала казалось, что «зеленая армия» уже может заказывать билеты в Россию, однако...

Уже к перерыву датчане развернули игру и оказались впереди. К первому взятию ирландских ворот привел нестандартно разыгранный угловой. Систо пошел в лобовую, прокинул мяч между ног защитнику и прострелил, а корявый удар Кристенсена сбил с толку Кристи, от ног которого мяч и оказался за линией ворот. Две минуты спустя после перехвата на своей половине поля три датчанина разыграли веерную контратаку, Эриксен идеально отправил мяч под перекладину.

Талантливый полузащитник «Тоттенхэма» сделал игру во втором тайме, оформив на свой лицевой счет хет-трик. Свой второй мяч Эриксен забил расчетливым ударом под дальнюю штангу с линии штрафной, третий — после грубой ошибки «дубового» защитника Уорда, который не принял простейший мяч в своей родной штрафной, позволив сопернику выстрелить в «девятку». Ирландские болельщики плакали, другие свистели... Их родная сборная не может преодолеть сито квалификации чемпионатов мира с 2002 года.

«Алая гвардия» на достигнутом не остановилась, и под занавес игры Бендтнер с пенальти, который сам и заработал, поставил точку под восклицательным знаком. Показалось, что даже наставник победителей Оге Харейде поверил в счастье. Последний из пяти предыдущих раз Дания играла на ЧМ-2010 в ЮАР, где не преодолела групповой этап. На радостях гости искупали в шампанском и пиве эксперта «Евроспорта», которым оказался бывший защитник датской сборной Ларе Якобсен.

«Это было просто великолепно. Особенно после того, как мы пропустили первыми, — сказал главный тренер сборной Дании Оге Харейде. — Да, ирландцы пытались играть и даже забили быстрый гол, но и мы сегодня были намного эффективнее».