18 июня 2017

Португалия — Мексика 2:2. Послематчевая пресс-конференция Фернанду Сантуша


Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Португалии Фернанду Сантуша по итогам поединка первого тура группы А Кубка конфедераций-2017 со сборной Мексики (2:2).

Фернанду Сантуш   сборная Португалии Кубок конфедераций

— От своего имени и от имени игроков команды хотел бы выразить соболезнования семьям всех, кто пострадал в ходе пожара в Португалии... Что касается игры, у нас возникло много трудностей. Мексика была быстрее, показала агрессивный футбол, не позволяла играть нам. Иногда мы даже не могли сделать несколько точных передач подряд. Минут 25 получалось два-три паса, на этом все. Мексика атаковала больше.

У нее тоже были проблемы с обороной. Но мы не всегда могли ответить на давление, оказываемое на нас. Часто получалось так, что мы не давали играть ей, она — нам. Технически у соперника очень сильные футболисты, здорово двигаются и передают друг другу мяч. Мы забили первыми, но могли повести и 2:0... А сложилось так, что Мексика каждый раз отвечала.

В перерыве я сказал: «Нужно оказывать давление впереди, играть через короткий пас». Первые семь-восемь минут улучшения не было, и я произвел замены. После них игра стала получше. Могли выиграть, но, к сожалению, не получилось. Однако считаю, что результат — справедлив. Думаю, Мексика играла даже лучше нас.

— У Португалии были трудности и в обороне, и во взаимодействии... Будете исправлять?
— Конечно. Сегодня мы начали по схеме 4-4-2, это наша обычная тактика. У Мексики было больше игроков в определенных линиях, но мы были к этому готовы. Наши нападающие периодически немного отходили назад... Но мы все равно давали сопернику слишком много пространства. Долго разворачивались, теряли время и мяч. А потом, после нескольких неудачных атак, наша команда стала уже бояться играть, реже владела мячом. И когда Криштиану все же смог добежать вперед, Мексика немного растерялась. Нам нужно было чаще приводить ее в такое состояние. Во втором тайме стали играть лучше. Но я скажу, что футболисты – не автоматы, а живые люди. Я уверен в своих игроках в дальнейшем.

— Вы поддерживаете систему видеоповторов, которая была сегодня опробована сегодня дважды?
— Это новое правило, никуда не денешься. Если футбол от этого выиграет — отлично! Но давайте относиться к нему внимательно. Сейчас еще никто не понимает до конца порядок действия видеопомощников. Сегодня они использовались лишь тогда, когда мы забивали голы. А когда стало 2:2 — почему-то нет. Хотя не знаю, придерживал там кто-то кого-то или нет. Впрочем, повторю: правило ввели, будем играть в футбол по нему.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок конфедераций"