02 июля 2017

Португалия — Мексика 2:1 (доп.вр.). Мечты сбываются

02 ИЮЛЯ 2017, СТАДИОН «СПАРТАК», МОСКВА

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ 2017, МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО

Кубок конфедераций   сборная Португалии логотипПОРТУГАЛИЯ 2 — 1 (доп.вр) МЕКСИКАКубок конфедераций   сборная Мексики логотип

Голы: Пепе (90+1) Адриен Силва (104, пен) — Луиш Нету (54, авт)

На 17-й минуте Андре Силва (Португалия) не забил с пенальти (вратарь)

FIFA Confederations Cup 2017 LogoПортугалия: Патрисиу, Элизеу, Нету, Пепе, Семеду, Пицци (Карвальо, 90), Перейра (Андре Гомеш, 82), Моутиньо (Адриен Силва, 82), Нани (к) (Куарежма, 70), Андре Силва, Мартинш

Мексика: Очоа, Р. Рейес, Морено, Араухо, Лаюн, Гуардадо (Ж. дос Сантос, 80), Маркес (к) (Фабиан, 105), Эррера, Перальта (Лосано, 61), Эрнандес (Хименес, 85), Вела

Предупреждения: Семеду (26, 106) — Маркес (16), Морено (98), Хименес (106, 112)

Удаления: Семеду (106) — Хименес (112).

Мечты сбываются

В утешительном финале Португалия и Мексика порадовали болельщиков яркой игрой, закончившейся победой чемпионов Европы в дополнительное время.

Португалия   Мексика 2 1 доп вр
Спаситель португальцев Пепе.

Криштиану Роналду покинул Россию сразу после полуфинала против Чили, поскольку у капитана португальской сборной родились сыновья-близнецы от суррогатной матери. Но даже несмотря на отсутствие главной звезды турнира, матч за 3-е место все равно собрал приличную аудиторию, команды показали содержательный футбол.

На 14-й минуте длинная передача Моутиньо нашла в штрафной Андре Силву, за которым недоглядел 38-летний Маркес. Бывший защитник «Барселоны», упустив будущего форварда «Милана», неудачно применил подкат, все было довольно очевидно, однако аравийский арбитр Фахад Аль-Мирдаси решил попросить помощи у видеовссистентов и лишь после этого указал не «точку». Португальцы были рады тому, что справедливость восторжествовала, но хорошо смеется тот, кто смеется последним, а Силве не удалось перехитрить Очоа. Наследник Роналду пробил слишком слабо, и вратарь ловко достал мяч, летевший в правый нижний угол.

Если начало матча осталось за чемпионами Европы, то в дальнейшем игра шла с обоюдными шансами на успех. На 30-й минуте Руи Патрисиу парировал опаснейший удар Хавьера Эрнандеса, пытавшегося загнать «Красаву» в «девятку», но в начале второго тайма мексиканцы добились успеха стараниями все того же «Чичарито». Лучший нападающий «ацтеков» вскрыл правый фланг португальской обороны и выполнил прострел во вратарскую. Мяч пролетел и мимо Карлоса Велы, и мимо Руи Патрисиу, однако Луиша Нету угораздило срезать «снаряд» в свои ворота. Вот так Мексика впервые за весь турнир открыла счет.

Далее по сюжету был долгий португальский штурм и россыпь чудесных сэйвов от Очоа — лучший из них вратарь «Гранады» совершил, когда на 61-й минуте Желсон Мартинш бил головой в упор после скидки Моутиньо. Но несмотря на великолепную реакцию голкипера, мексиканцам вновь не удалось сыграть «на ноль». Если в матче группового турнира Морено увел у Португалии победу в компенсированное время, то в этот раз все получилось наоборот — Пепе на первой добавленной минуте перевел матч в экстратайм. Куарежме удался навес с правого фланга, и хотя Силва до мяча не добрался, защитник «Реала» подошвой бутсы протолкнул «Красаву» в сетку.

Решил же судьбу третьего места еще второй португальский пенальти, который на исходе первой дополнительной 15-минутки заработал Желсон Мартинш.

Талантливый парень из лиссабонского «Спортинга» пытался обыграть Лайюна, и мексиканский защитник сыграл высоко поднятой рукой. В этот раз исполнение 11-метрового было доверено Адриену Силве, который пробил с «точки» гораздо лучше своего однофамильца.

Во втором экстратайме было жарко, и обе команды остались вдесятером, да только счет, несмотря на все старания мексиканцев, больше не изменился.

02.07.2017 Португалия — Мексика 2:1 (доп.вр.) видео