21 августа 2018

За прошедший уик-энд на первом месте турнирной таблицы английского чемпионата побывали несколько команд


Чемпионат Англии 2018/2019. Английская Премьер-лига, второй тур.

Каждый день новый лидер

За прошедший уик-энд на первом месте турнирной таблицы английского чемпионата побывали «Тоттенхэм», «Челси» и «Манчестер Сити», а главным неудачником второго тура стал «Манчестер Юнайтед».

Челси   Арсенал Победу синим принес Маркос Алонсо
«Челси» — «Арсенал». Победу «синим» принес Маркос Алонсо.

Перед матчем с «Фулхэмом» руководство «Тоттенхэма» было вынуждено признать, что новый стадион «шпор» к открытию не готов. Планировалось, что первый матч на новой домашней арене «Тоттенхэм» проведет против «Ливерпуля» 15 сентября. Однако на стадионе были выявлены проблемы с системами безопасности, в связи с чем тестовые мероприятия 27 августа и 1 сентября были отменены, а матчи с «Ливерпулем» и «Кардифф Сити» будут перенесены на стадион «Уэмбли». Напомним, с 1899-го по 2017 год этот лондонский клуб проводил домашние матчи на стадионе «Уайт Харт Лейн». Впоследствии его снесли, а рядом возвели новую арену, которая теперь получила другое название.

Открытие новой арены впереди, а в субботу «Тоттенхэм» выиграл второй матч в новом чемпионате и на два часа стал лидером турнира. «Фулхэм» оказался вовсе не из робкого десятка и попил кровушки фаворита. Команда Маурисио Почеттино сделала ставку на быстрый гол, однако свои шансы растранжирила и позволила сопернику поднять голову в середине первого тайма. Только перед перерывом «шпорам» удалось открыть счет, когда Лукас Моура оказался неприкрытым в чужой штрафной и поразил цель обводящим ударом. Сразу после антракта соперники устроили перекрестный обстрел, а Митрович до своего ответного гола успел проверить на прочность штангу. И снова «Тоттенхэм» пошел на штурм ближе к финишу игры, и ведь добился своего. Победным стал прицельный удар Триппьера со штрафного, а Кейн тут же закрыл вопрос относительно исхода встречи, поразив дальний нижний угол.

Вечером в субботу «Челси» в центральном матче тура принимал «Арсенал», и этот матч оправдал ожидания болельщиков. «Аристократы» активно начали и за двадцать стартовых минут убежали от принципиального соперника на два мяча. В первом голевом моменте Педро завершил фланговую атаку расчетливым ударом из района «точки», а во втором Мората и защитника обогнал, и вратаря с приличной дистанции расстрелял.

«Канониры» и при таких негативных событиях умудрялись созидать, а за пятнадцать заключительных минут первого тайма создали четыре голевых момента, два из которых реализовали. Мхитарян подкараулил отскок и с дуги положил мяч в ближний угол. Он же выложил передачу в центр штрафной, откуда Ивоби вколотил мяч в сетку. Вторая половина получилась куда менее событийной, а развязка случилась за десять минут до конца. «Челси» уверенно контролировал ход встречи, последовательно наращивал давление и таки забил. Азар обокрал соперника и поделился мячом с Алонсо, которому оставалось не промахнуться с линии вратарской.

«Мы хотим побеждать, так должно быть всегда. Понятно, что в защите у нас были большие проблемы, раз мы пропустили трижды. Однако у нас также были шансы забить больше, чем два мяча. Думаю, в целом мы хорошо действуем на поле. Но и у соперника были шансы забить, и тут уже вся разница в эффективности их использования», — в стиле Арсена Венгера высказался Унаи Эмери. Кстати, испанец -первый тренер с 1986 года, который стартовал во главе «Арсенала» с двух неудач.

«Мы прекрасно провели последние 25 минут матча, однако нам необходимо работать над действиями в обороне, и речь здесь идет не только о защитниках. Если мы хотим обороняться только по мячу, нам необходимо сохранять компактность и обеспечивать прессинг на половине поля соперника. В конце первого тайма мы не справились с этой задачей и сразу же столкнулись с неприятностями. Я наслаждался игрой в течение 75 минут. В концовке первого тайма мне очень хотелось курить, но в остальном это была великолепная игра», — считает Маурицио Сарри, чей «Челси» потеснил «Тоттенхэм» с первого места.

«Аристократы» оставались первыми до завершения матча «Манчестер Сити» — «Хаддерсфилд». Действующий чемпион на славу порезвился и добился победы с теннисным счетом. Лидер «горожан» Серхио Агуэро этот день запомнит надолго. Теперь на счету аргентинца 146 мячей, он обошел бывшего форварда «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» голландца Робина ван Перси (144). Среди легионеров в АПЛ больше забивал только экс-нападающий «Арсенала» француз Тьерри Анри (175). Что касается общего списка бомбардиров английской Премьер-лиги, то лидирует в нем Алан Ширер, забивший 260 голов. Агуэро теперь делит десятое место с Тедди Шерингемом.

Главную сенсацию уик-энда сотворил «Брайтон энд Хоув Альбион», который переиграл «Манчестер Юнайтед». Жозе Моуринью сказал тут на днях, что «класс за деньги не купишь». Это он так высказывался относительно «Манчестер Сити», когда конкурент в своем документальном фильме «Все или ничего» несколько раз упомянул о стиле игры, который проповедует португалец. Теперь все заговорили о французе Зинедине Зидане, который высказал готовность поработать в Англии, а «красных дьяволов» назвал приоритетным вариантом. Только позовите.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать седьмой чемпионат Англии"