13 ноября 2018

«Манчестер Сити» единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата Англии

Чемпионат Англии 2018/2019. Премьер-лига, двенадцатый тур.

Манчестер в гонке остался один

Добившись роскошной победы над земляками, «Сити» единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата Англии, а «Юнайтед» выше восьмого места пока выкарабкаться не может.

Манчестер Сити   Манчестер Юнайтед Срхио Агуэро
«Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед». Смена имиджа Серхио Агуэро забивать не мешает.

Результаты матчей двенадцатого тура Английской Премьер-лиги сезона-2018/2019

Пять больших клубов английской лиги из шести свои очередные матчи в рамках национального чемпионата проводили в воскресенье, так что в субботу все внимание было приковано к «Тоттенхэму», и фаворит едва не потерял очки в противостоянии с «Кристал Пэлас».

Определяющим стал момент в середине второго тайма. После удара Кейна, на котором висели трое соперников, голкипер сыграл качественно, но набежавший Фойт головой отправил снаряд туда, куда изначально хотел его товарищ. Для аргентинского защитника это был первый гол в составе «Тоттенхема», который пятый раз кряду обыграл «орлов» именно со счетом 1:0.

Поединок против «Уотфорда» мог стать моментом истины для тренерского штаба «Саутгемптона» во главе с Марком Хьюзом. Недавнее поражение от «Манчестер Сити» со счетом 1:6 поставило специалиста в трудную ситуацию. Валлийца пообещали уволить, если «святые» не обыграют «шершней». Получилась ничья. В списке преемников называют Сэма Эллардайса, Дэвида Мойеса и Гордона Страчана, но официального решения пока не принято.

«Челси» и «Арсенал» очки потеряли. Столичные «аристократы» так и не подобрали ключи к обороне «Эвертона».

Сохранить ворота в неприкосновенности «ирискам» помогли блестящая игра голкипера национальной сборной Пикфорда и, разумеется, госпожа удача. Лондонские «канониры» и вовсе едва не проиграли «Вулверхэмптону». Спасти игру помог гол Мхитаряна. Армянский хавбек явно навешивал, а получился обводящий удар в дальний угол. Непобедимым остается «Ливерпуль», который на классе обыграл «Фулхэм». Перед перерывом Салах открыл счет после выхода один на один (соперники все еще доказывали, что двадцатью секундами ранее забили гол вовсе не из офсайда). Шакири в начале второго тайма не стал обрабатывать высокую диагональ, а пробил в дальний угол первым же касанием.

Перед важнейшим дерби полузащитник «Манчестер Сити» Рахим Стерлинг продлил контракт с клубом до 2023 года и стал самым высокооплачивыемым английским футболистом. Зарплата хавбека выросла со 180 тысяч до 300 тысяч фунтов стерлингов в неделю. Отметим, что самая большая зарплата в АПЛ у чилийского нападающего «Манчестер Юнайтед» Алексиса Санчеса (350 тысяч фунтов в неделю).

Каталонец Пеп Гвардьола и португалец Жозе Моуринью впервые играли друг против друга 16 сентября 2009 года, причем это знаковое противостояние началось мирно — ничья 0:0 между «Интером» и «Барселоной» в Лиге чемпионов. Всего специалисты между собой провели 21 матч. «Особенный» в минусах — 5 побед, 7 ничьих и 9 поражений. Отдельно в качестве тренеров двух команд из Манчестера до отчетной игры они имели паритет — по две победы и ничья.
Стартовые минуты игры ожидаемо прошли при заметном перевесе «Сити», а при развитии отдельных атак игроки в небесно-голубых футболках даже мешали друг другу в чужой штрафной. «Юнайтед» в обороне нередко выстраивался в линию, причем в этой живой цепочке было аж семь-восемь обороняющихся. «Красные дьяволы» не продержались и дюжину минут. После размашистой атаки мяч оказался у Давида Сильвы, и испанец расстрелял ворота после подыгрыша (и ведь на все хватило и пространства, и времени).

Добившись материального перевеса, «горожане» с барского плеча позволили сопернику несколько минут отыграть на равных, даже сходить вперед дозволили, правда, только до штрафной подпустили. Дальше «Сити» вернулся к осаде чужих ворот, пусть и без стартового самозабвения. Температура во владениях Де Хеа стала понижаться. Все никак не мог себя найти перекрасившийся в блондина Агуэро. Перед перерывом проигрывающая сторона зачем-то выплеснула злобу и неудовлетворенность на... арбитра, тот нашел нужные для обороны слова.

Второй тайм начался с дежурного гола Агуэро. Аргентинец сыграл с партнером в стенку и расстрелял голкипера, едва не порвав сетку ворот. Хозяева и дальше напоминали львов, которые вошли во вкус, а потому продолжают охоту. Гости на фоне фестивального футбола соперника имели бледный вид. И вдруг на 57-й минуте Лукаку заработал пенальти. Марсьяль шансов голкиперу не оставил, так что интрига возродилась.

«Сити» был не против сыграть в экономном режиме, отсюда увеличение надежных передач ближнему. «Юнайтед» напоминал пружину, которая пытается выстрелить за счет быстрых длинных передач в линию атаки. Чем ближе был финальный свисток, тем меньше мяч контролировали «красные дьяволы», а бегать вхолостую можно было и до второго векового юбилея окончания Первой мировой войны (по этому поводу повсеместные красные маки). Для пущей убедительности чемпион забил третий гол. После многоходовки сыгравший на одной линии с последним защитником Илкай Гюндоган расстрелял вратаря.