27 ноября 2018

«Челси» не смог поддержать темп, который набрали «Манчестер Сити» и «Ливерпуль»


Чемпионат Англии 2018/2019. Премьер-лига, тринадцатый тур.

Осталось двое непобедимых

Провалив матчи с «Тоттенхэмом», «Челси» не смог поддержать темп, который набрали «Манчестер Сити» и «Ливерпуль».

Тоттенхэм   Челси Сон Хын Мин
«Тоттенхэм» — «Челси». Кореец Сон Хын Мин оставил в дураках всю оборону «пенсионеров».

Результаты матчей тринадцатого тура Английской Премьер-лиги сезона-2018/2019

За несколько дней до обозреваемого тура в футбольной Англии обсуждали новые космические контракты двух футболистов, а также много говорили о лимите на легионеров.

Клубы высшего дивизиона совсем не хотят, чтобы количество иностранных игроков в заявке каждого коллектива уменьшилось с 17 до 13. Ранее идею ужесточения лимита выдвинула Футбольная ассоциация Англии, причем из-за выхода Великобритании из Евросоюза. Отметим, что сейчас каждый третий игрок в Премьер-лиге является англичанином.

Сенегальский нападающий «Ливерпуля» Садио Мане подписал новое соглашение с мерсисайдцами. Детали контракта не разглашаются, но отмечается, что он будет рассчитан на долгий срок. По неофициальной информации, речь идет о пятилетке и недельном окладе в 240 тысяч фунтов стерлингов. «Челси» объявил о заключении нового долгосрочного соглашения (до лета 2023 года) с французским полузащитником Н’Голо Канте. По условиям нового контракта он будет получать 17 миллионов евро в год, став самым высокооплачиваемым футболистом в нынешнем составе «аристократов».

Лидером английской лиги остается действующий чемпион «Манчестер Сити», который в субботу просто не заметил «Вест Хэм», причем четыре безответных мяча на чужой территории — далеко не предел для «горожан». «Молотобойцы» танкового напора фаворита просто не выдержали. В первом тайме гости забили трижды. Давид Сильва открыл счет, когда остался без опеки в чужой штрафной после многоходовой веерной атаки. Стерлинг просто не промахнулся с двух метров после прострела Сане. Последний и сам забил два гола. До перерыва он использовал «столбняк» обороны, когда разобрался с двумя защищающимися в пределах вратарской. В компенсированное время ему позволили расстрелять цель с угла вратарской.

Также без поражений турнирную дистанцию проходит «Ливерпуль», который в отчетном туре одержал крупную гостевую викторию над «Уотфордом». До поры до времени «красные» испытывали проблемы с преодолением защиты соперника, но таки «откупорили» ворота «шершней». Салаху хватило одного касания, чтобы из-под защитника удивить вратаря. Александер-Арнольд мастерски обвел стенку при реализации штрафного. Фирмино поставил точку в матче головой в контратаке, когда голкипер справился с первым ударом партнера бразильца.

Продолжает лихорадить «Манчестер Юнайтед», который так и не подобрал ключик к обороне «Кристал Пэлас» (не забил этому сопернику дома впервые за 48 последних лет). Мирный итог встречи на «Олд Траффорд» вполне логичен. «Красные дьяволы» действительно сыграли на равных с одним из аутсайдеров лиги. Жозе Моуриньо признал, что «команда не набрала одно очко, а два потеряла».

От центрального поединка тура «Тоттенхэм» — «Челси» ждали искрометного футбола, вот только «аристократы» оказались не готовы к результативной игре «шпор». Хозяева сразу показали, что готовы рисковать и играть только на победу, а относительно быстрый гол это умозаключение только подтвердил. После штрафного в толпу своих и чужих Алли подрезал мяч головой, и тот прошел между рук голкипера. На достигнутом «Тоттенхэм» не успокоился. Момент у ворот «Челси» следовал за моментом, да с реализаций не все было «вери гуд». Лучший снайпер последнего чемпионата мира Кейн решил сыграть нестандартно. Попав в окружение, он не стал искать партнера, а пробил в ближний угол, и Кепа просто проводил мяч глазами.

После перерыва картина игры поменялась несильно, хотя «синие» и активней шли вперед, вот только забить удалось сопернику. Кореец Сон Хын Мин поиздевался над соперниками на правом фланге и расстрелял вратаря. Для обороны «аристократов» это было унижение. Гол престижа в исполнении Жиру (француз сыграл на втором этаже в лучших английских традициях) на последних минутах общего впечатления не исправил.

«Я разочарован, потому что мы сыграли очень плохо. Мы были плохи во всех аспектах футбола: физически, умственно, технически и тактически. Я считаю, что в последних трех или четырех матчах мы также начинали недостаточно хорошо», — признал главный тренер «Челси» Маурицио Сарри.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Англии сезона-2018/19


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать седьмой чемпионат Англии"