30 апреля 2019

Хосеп Гвардьола 92 набранных очка назвал невероятным результатом


Чемпионат Англии 2018/2019. Премьер-лига, тридцать шестой тур.

Ералаш в пользу «горожан»

Прошедшую неделю английская лига провела в режиме нон-стоп, ведь игры и события, заслуживающие вашего внимания, происходили практически ежедневно.

Бернли   Манчестер Сити Серхио Агуэро
«Бернли» — «Манчестер Сити». Хосеп Гвардьола 92 набранных очка назвал невероятным результатом.

Результаты матчей тридцать шестого тура Английской Премьер-лиги сезона-2018/2019

Заключительный матч 35-го тура состоялся ночью по московскому времени в понедельник, и в Лондоне на «Стэмфорд Бридж» произошла громкая сенсация. Довольно посредственный «Бернли» не позволил себя обыграть «Челси».

Любопытно, что все четыре мяча были забиты в первой половине первого тайма. Отдельно стоит выделить маленький шедевр Игуаина. На пару с партнером аргентинец разыграл шикарную стеночку в пределах чужой штрафной, получил обратный пас пяткой и пробил в ближнюю «девятку» да еще с чирком о перекладину. Жалко, что такой запоминающийся мяч не стал победным. «Аристократы» явно не добрали до ожидаемого максимума, а эта потеря очков может больно аукнуться в конце чемпионата.

Этот матч завершился удалением наставника «синих» Маурицио Сарри. Кто-то со скамейки ланкаширского клуба несколько раз назвал специалиста «сраным итальяшкой». После этого тренер завелся и был удален, протестуя против затяжки времени игроками «Бернли», а после отказался от после-матчевой пресс-конференции. Футбольная ассоциация Англии расследует этот некрасивый эпизод.

Во вторник «совсем несвежий» (именно так выразился наставник «шпор») «Тоттенхэм» благодаря единственному голу Эриксена под занавес поединка обыграл «Брайтон». Хозяева доминировали по ходу всей встречи, нанесли три десятка ударов в сторону ворот соперника и таки продлили победную серию на новом домашнем стадионе до четырех матчей. В этот же день ирландский нападающий «Саутгемптона» Шейн Лонг в игре с «Уотфордом» забил уже на 7-й секунде, став автором самого быстрого гола в истории АПЛ. Предыдущее достижение было датировано 9 декабря 2000 года и принадлежало футболисту «Тоттенхэма» Ледли Кингу, который поразил ворота «Брэдфорда» на 10-й секунде матча.

В преддверии дуэли команд из Манчестера вдруг резко высказался главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп: «Мы никак не можем повлиять на эту игру, да сам «Юнайтед» не может этого сделать». Следом поползли слухи, что до шести лидеров «красных дьяволов» покинут клуб летом в случае непопадания в Лигу чемпионов. Оле Гуннар Сульшер пытался «выровнять психологический фон», но тщетно.

После осторожного начала «Юнайтед» при развитии позиционных атак «Сити» стал обороняться всем составом в своей штрафной площади. Даже некоторые аутсайдеры имеют больше смелости, но это исключительно субъективное мнение стороннего наблюдателя. У одетого в стиле денди норвежца наверняка было иное мнение, и его команда таки принялась ходить вперед с намерениями открыть счет. Стартовые «нули» на табло щекотали нервы, но не приводили к дикому футболу, как предполагали некоторые аналитики калибра Гари Линекера.

В заключительной трети первого матча «горожане» контролировали мяч, диктовали скоростной режим и много атаковали, да счет оставался начальным. Стерлинг не забил гол в раздевалку по воле вратаря, да и сам пробил не в угол.

Счет в начале второго тайма открыл Бернарду Силва. Он вошел в чужую штрафную и из окружения (три игрока могли заблокировать удар) пробил неожиданно для вратаря в ближний угол. В следующей атаке Агуэро угодил в стойку. Игра стала более открытой и динамичной, и на 66-й минуте «горожане» удвоили перевес в контратаке. Сане принял решение бить самому и прошил располагавшегося в ближнем углу вратаря «красных дьяволов». Надежды «Ливерпуля» таяли с каждой минутой. В этот вечер его конкурент по «золотой гонке» побил рекорд по голам за сезон среди английских клубов (157 мячей во всех соревнованиях в этом сезоне). «Манчестер Юнайтед» в свою очередь впервые за 40 лет пропустил 50 мячей в АПЛ.

В середине недели отличился со знаком «минус» лондонский «Арсенал», который проиграл «Вулверхэмптону» в рамках чемпионата впервые с 1979 года. А в воскресенье «канониры» потерпели крупное поражение в противостоянии с «Лестером».

В пятницу «Ливерпуль» разгромил «Хаддерсфилд» и временно вернулся на первое место. «Красные» впервые за 13 последних лет сумели выиграть 10 матчей подряд и побили клубный рекорд по набранным очкам в одном чемпионате. Автор дубля Сапах установил новый рекорд мерсисайдского клуба по количеству голов в 100 первых матчах (69), впервые в истории пять мячей в одной игре в составе одной команды забили африканцы.

На выходных «Тоттенхэм» пропустил первый гол и потерпел первое поражение на новом клубном стадионе, а обидчиком «шпор» стал «Вест Хэм». «Манчестер Юнайтед» и «Челси» очки поделили, а вот «Манчестер Сити» благодаря единственному голу Агуэро (вернулся на первое место в списке лучших бомбардиров) обыграл «Бернли» и подвинул «Ливерпуль» с первого места.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Англии сезона-2018/19


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать седьмой чемпионат Англии"