01 октября 2019

Лидером английского чемпионата остается безупречный «Ливерпуль»


Чемпионат Англии 2019/2020. Премьер-лига, седьмой тур.

Рекорд второй команды

«Манчестер Сити» забивает больше всех, но лидером английского чемпионата остается безупречный «Ливерпуль».

Эвертон   Манчестер Сити Рияд Марез
«Эвертон» — «Манчестер Сити». Победным для «горожан» голом в игре в ненавистном Ливерпуле стал мяч Рияда Мареза.

Результаты матчей седьмого тура Английской Премьер-лиги сезона-2019/2020

Всю прошедшую неделю только и было разговоров на тему кто станет следующим главным тренером «Манчестер Юнайтед». Норвежец Уле Гуннар Сульшер отлично начал, даже превзошел рекорд легендарного Мэтта Басби 1945 года производства (восемь побед против пяти после прихода за тренерский штурвал), но в нынешнем чемпионате «красные дьяволы» пока сильно разочаровывают миллионы поклонников по всему миру.

Основным кандидатом на замену нынешнему коучу в начале недели назывался Массимилиано Аллегри, остающийся без работы после ухода из «Ювентуса». Итальянец, по сведению нескольких источников, уже начал посещать интенсивные курсы по изучению английского языка. Сам «Мистер Сентенция» склоняется принять предложение... «Тоттенхэма».

В случае ухода нынешнего наставника «шпор» аргентинца Маурисио Почеттино в... «Манчестер Юнайтед» (есть и такой интересный слух). Тот самый француз Арсен Венгер сам заговорил о возможности работы с «дьяволами», мол, это мечта для любого уверенного в себе тренера, а новых идей ему хватит. «Манчестер Юнайтед» вполне может потратить даже несколько десятков миллионов на тренерскую рокировку (контракт Маурисио Почеттино, например, нужно выкупить за 32 миллиона фунтов), ведь клуб задекларировал рекордный доход за последний финансовый год в 627,1 миллиона фунтов стерлингов.

Исполнительный директор «Манчестер Юнайтед» Эд Вудворд постарался успокоить разбушевавшееся воображение фанатов и прессы: «Доверие к нынешнему тренерскому штабу поможет клубу добиться успехов в будущем. Важно сохранять терпение, пока Уле создает сильную команду. Мы продолжим ориентироваться на долгосрочную стратегию, на которую не влияют какие-то краткосрочные вещи».

Главные претенденты на титул (большинство специалистов склоняются к мысли, что это дуэт, а остальным уготована роль свиты) испытание седьмым туром прошли успешно.

«Ливерпуль» с шеффилдскими «клинками» справился благодаря одному-единственному голу. Его за двадцать минут до конца поединка забил Вейналдум. Голландец суринамского происхождения пробил с линии штрафной, и мокрый от дождя мяч «прошил» и последнего защитника, и руки дезориентированного вратаря («бабочка»).

В целом смелые хозяева, которым на статус соперника было совсем наплевать, поражения не заслуживали. Не удивительно, что наставник победителей Юрген Клопп остался неудовлетворенным: «Подобные матчи не всегда получаются красивыми, в них нужно упорно работать, чтобы добиться результата. Это была одна из этих игр, в которой нужно выиграть и не задумываться о качестве футбола. Да, я не слишком доволен игрой, но такое случается». Кстати, немецкий специалист повторил достижение португальца Жозе Мо-уриньо времен «Челси» 2005 года. Только этим двоим удалось начать чемпионат АПЛ с семи побед кряду. Кстати, тогда «аристократы» стали чемпионами, посмотрим, что будет с «красными».

«Манчестер Сити» играл в субботу вечером и сумел найти слабые места в игре «Эвертона». Первый тайм соперники завершили с ничейным результатом. В начале игры складывалось впечатление, что «ириски» будут проглочены с большим удовольствием - настолько большим был игровой перевес «горожан». Они и открыли счет. Марез разогнал контратаку, Де Брейне сделал «слепой» (интуиция бельгийца не подвела) навес, а Габриэл Жезус в гимнастическом прыжке головой подытожил усилия партнеров. Гости успокоились и вскоре получили гол в ответ. Фернандиньо ошибся на позиции последнего защитника, а Калверт-Льюин был тут как тут. После перерыва чемпион таких ошибок уже не допускал. Махрез вернул лидерство прямым ударом со штрафного, когда голкипер забыл прикрыть свой угол ответственности. Стерлинг расстрелял цель с нескольких метров рикошетом от перекладины.

«Манчестер Сити» забил 27 мячей в первых семи турах АПЛ, а это повторение рекорда «Эвертона» 125-летней давности. Полузащитник «горожан» Давид Сильва первым в истории достиг отметки в 200 побед в новейшей истории английского чемпионата, и испанцу на это потребовалось 289 матчей. Его соотечественник Хосел Гвардьола заговорил о титуле: «Рад победе и теперь хочу вновь побороться за первое место в этой лиге».

Из большой шестерки в субботу очков не потерял никто. «Тоттенхэм» после провала в Кубке лиги не без проблем, отыграв две трети матча в меньшинстве, обыграл «Саутгемптон», а «Челси» как-то совсем спокойно справился с «Брайтоном». На третье место после разгромной победы над «Ньюкаслом» вскарабкался «Лестер». Центральный матч тура «Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» завершился вчера ближе к полуночи.

Турнирная таблица чемпионата Англии сезона-2019/2020


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать восьмой чемпионат Англии"