18 июля 2017

Возвращение без фейерверка


Чемпионат России 2017/2018. РФПЛ, первый тур.

Рубин   Краснодар 0 1
«Рубин» — «Краснодар». Рикардо Лаборде легко расправлялся с казанскими защитниками.

Курбан Бердыев открыл свою вторую главу в казанском «Рубине» с домашнего поражения от «Краснодара».

Автором первого гола 26-го чемпионата России стал болгарский полузащитник екатеринбургского «Урала» Николай Димитров, но команде Александра Тарханова не удалось удержать победу над обновленным «Ростовом».

Счет на «СКБ-Банк Арена» был открыт в конце первого тайма. На 41-й минуте правый крайний хозяев Денис Кулаков, войдя в штрафную, выполнил навес, и подачу украинского футболиста прервала рука Корена Байрамяна. Спорить было не о чем, и питерский арбитр Сергей Лапочкин назначил первый пенальти российского сезона-2017/18. Новый вратарь «Ростова» Илья Абазов прыгнул в правый от себя угол, отреагировав на разбег бьющего, но хитрец Димитров ударом левой направил мяч по центру ворот.

Отыгрался «Ростов» после перерыва стараниями двух своих самых опытных футболистов. Курбана Бердыева нет о командой, основной состав обновился более, чем наполовину, но старые наработки продолжают действовать и приносить результат -36-летний Тимофей Калачев подал угловой, а 33-летний капитан Александр Гацкан, перевисев в воздухе всех соперников, забил головой из пределов вратарской.

Оставшиеся полчаса прошли о небольшим преимуществом «Урала», однако участник майского финала Кубка России не смог создать серьезных угроз воротам Абазова. Ничья стала вполне закономерным итогом довольно закрытого матча, а вернувшийся в РФПЛ Леонид Кучук отметил, что его команда была вынуждена осторожничать из-за травм Александра Бухарова и исландского защитника-новобранца Сверрира Ингасона.

«Саша получил травму в стыке и попросил замену. Ингасон не смог продолжить игру после столкновения. Он хотел остаться на поле, но этого не стоит делать при таких травмах. Надеюсь, что скоро он будет в строю. Обстоятельства сказались на нашей игре. Мы потеряли замены, изменилась стратегия. Стали играть очень аккуратно», — отметил белорусский тренер ростовчан.

Хотя Кучук обещает сохранить бердыевские традиции, но проще сказать, чем сделать. В то же время самому Курбану Бекиевичу тоже предстоит пройти трудным путем. Праздника на первом официальном матче после возвращения не получилось, ведь в воскресенье «Рубин» был бит на своем поле «Краснодаром», которому Бердыев в мае проиграл с «Ростовом» заочную борьбу за место в Лиге Европы.

Казанцы постарались выдать активное начало, но на 17-й минуте получили гол в свои ворота. Краснодарцы несколькими тонкими передачами сплели кружево красивой комбинации, развалившей оборонительные построения «Рубина», и Маурисио Перейра пасом вразрез вывел один на один Рикардо Лаборде. В прошлом сезоне у колумбийца успела сложиться репутация транжиры, но в этот день Рикардо был в ударе и с Сергеем Рыжиковом разобрался хладнокровно, зряче направив мяч в дальний угол.

Федора Смолова. который не то травмирован, не то добивается трансфера в другой клуб, на поле не было, однако отсутствие лучшего бомбардира прошлого сезона нисколько не мешало «быкам», ведь Лаборде работал за двоих. На 33-й минуте колумбиец вновь учинил расправу с вратарем «Рубина» и в этот раз все сделал самостоятельно. Подхватив мяч на чужой половине, он одного за другим обыграл Руслана Камболова и Тараса Бурляка, а затем вновь элегантно катнул мяч в сетку мимо Рыжикова.

Первый тайм вполне мог закончиться и с крупным счетом, но Сергею Петрову не хватило толики везения — на 40-й минуте защитник ударом головой замкнул подачу Перейры с углового, и мяч угодил в штангу.

После перерыва игра «Рубина» посвежела, предпосылкой чего стал выход на замену Максима Лестьенна. Именно бельгиец и сократил отставание новой-старой команды Бердыева на 72-й минуте. Получив передачу от Магомеда Оздоева, Лестьенн не встретил сопротивления со стороны опорных полузащитников, вошел в штрафную, элегантно ушел от посягательств обоих центральных защитников Андреаса Гранквиста и Андрея Мартыновича и на закуску резким ударом поймал на противоходе вратаря Андрея Синицына.

Вот так у казанской команды появился шанс на ничью, но концовка «Рубину» не удалась, и в последние 15 минут благодаря активности бразильского новичка Вандерсона Соуза у гостей было больше шансов забить третий мяч, чем у хозяев спастись от поражения.

«Спартак» после победы в Суперкубке на выходных готовился ко вторничному дерби против «Динaмо», а вот два других призера прошлого сезона в воскресенье с разницей в два мяча одолели команды, которым предстоит борьба за выживание.

ЦСКА на классе одолел в Каспийске «Анжи», а «Зенит» стал участником исторического события в Хабаровске, где местный СКА впервые в своей истории принял участие в матче Премьер-лиги. Свой первый тайм в элитном дивизионе дальневосточные армейцы отыграли на ноль. Команда Алексея Поддубского отметилась слаженной хорошо организованной обороной, а в Начале матча у Руслана Коряна был шанс отличиться. Девятый номер СКА опасно пробил со штрафного, и хотя вратарь питерцев Андрей Лунев зацепил мяч рукой, ему очень повезло, что мяч отскочил в перекладину, а не в сетку.

В начале второго тайма новичок «Зенита» Далер Кузяев отличным дальним ударом открыл счет в матче на стадионе имени Ленина и забил свой первый гол в Премьер-лиге, но у хабаровчан были возможности уйти от поражения, и болельщики до сих пор обсуждают роскошный удар рабоной (т.е. из положения, когда ноги скрещены одна за другой) в исполнении аргентинского легионера СКА Хуана Лексано — форвард целил в «девятку», но мяч, к сожалению, попал в крестовину. Дело было на 69-й минуте, а на 81-й Александр Кокорин обезопасил первую победу Роберто Манчини в РФПЛ.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата России сезона-2017/18

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат России"