15 августа 2017

Все козыри на руках у Манчини

Чемпионат России 2017/2018. РФПЛ, пятый-шестой туры.

ЦСКА   Спартак 2 1
ЦСКА — «Спартак». Автор победного гола Витиньо борется за мяч с капитаном «красно-белых» Денисом Глушаковым.

На прошлой неделе «Зенит» стал единоличным лидером чемпионата, в то время как «Спартак» потерпел еще одно болезненное поражение, проиграв дерби против ЦСКА.

После праздничного разгрома «Спартака» питерцам оказалось непросто приступить к такому будничному делу, как поездка в гости к «Уралу». Коллективу Александра Тарханова не было никакого дела до того, кого и как громил «Зенит», и первый тайм остался за финалистом предыдущего розыгрыша Кубка России.

Первый тревожный звонок для фаворита прозвенел на 31-й минуте, когда на рандеву с Андреем Луневым выскочил Владимир Ильин, и голкипер «Зенита» не позволил мячу оказаться в ближнем углу своих ворот. Вскоре прогремел уже целый колокол, ведь «Уралу» удалась размашистая быстрая атака через правый край, и после навеса болгарина Николая Димитрова румын Эрик Бикфалви забил головой в падении, ловко «отклеившись» от Дениса Терентьева.

Пропущенный мяч заставил «Зенит» играть быстрее и атаковать агрессивнее. В оставшиеся до перерыва десять минут «Урал» отбивался вполне сносно, но с началом второго тайма питерцы штамповали опасные моменты пачками, и в конце концов вслед за прострелом Себастьяна Дриусси с левого фланга отличился Александр Кокорин, ловко катнув мяч мимо украинского вратаря Ярослава Годзюра.

Казалось, что теперь «Зенит» — хозяин положения, и «Уралу» несдобровать, однако команде Манчини пришлось довольствоваться ничьей. Годзюр поймал кураж, а питерцы начали суетиться и нервничать, что приводило к промахам из самых выгодных позиций, в то время как у «оранжево-черных» были шансы поймать за хвост птицу удачи в контратаках. Вот так у «Локомотива» появилась возможность стать единоличным лидером, однако вечером того же дня «железнодорожники» были счастливы, что им удалось спастись от поражения в гостях у «Рубина».

Казанцы вынудили команду Юрия Семина отбиваться, и лишь перед самым перерывом кандидату в лидеры удалось провести приличный выпад, однако капитан «Локо» Игорь Денисов дал залп выше ворот.

В начале второго тайма москвичи получили численный перевес после того, как на 52-й минуте арбитр из Люберец Алексей Сухой справедливо выдворил с поля Жонатаса. Бразильский нападающий сначала схватил Дмитрия Баринова за горло, а затем еще и по лицу ударил. Спорить было не о чем, однако вскоре борцовским приемом отличился уже сам Баринов, уложив на газон Руслана Камболова в своей штрафной. У Гильерме был шанс парировать 11-метровый, но хотя удар воспитанника «Локомотива» Рифата Жемалетдинова получился не идеальным по точности, сила, с которой был направлен мяч, компенсировала этот недостаток.

Вдесятером «Рубин» без угрызений совести взялся защищать добытое, да только в итоге команде Курбана Бердыева пришлось поделиться очками. На 85-й минуто Сердар Азмун загубил отличный шанс застолбить победу, пробив мимо ворот, а в компенсированное время сравнял счет бывший игрок «Рубина» Соломон Кверквелия. «Локомотив» страдал от отсутствия мощного игрока на передовой, и в концовке грузинский защитник по сути стал нападающим. В необычной роли Кверквелия проявил себя выше всяких похвал: протаранив центр обороны соперника, он забил с линии вратарской, сделав голевой передачу Алексея Миранчука.

В теории не проиграть в Казани сложнее, чем взять 3 очка в домашнем матче против «Тосно», однако воскресный матч против клуба из Ленинградской области получился для «Локо» абсолютно худшим с начала сезона.

Комбинировали «железнодорожники» довольно сносно. Оригинальными решениями радовали братья Миранчуки Алексей и Антон, и в конце первого тайма отличный голевой момент не был реализован Тарасовым. Но действия обороны и вратаря Гильерме при этом оставляли желать лучшего, что позволяло «Тосно» Дмитрия Парфенова регулярно искать счастья на чужой половине. В результате на 51-й минуте «Локо» доигрался — после сильного дальнего удара Евгения Чернова герой среды Кверквелия лбом срезал мяч в свои ворота.

Впереди было достаточно времени для работы над ошибками, но если поначалу москвичи атаковали мощно и разнообразно, то в концовке сбились на навал, облегчив жизнь сопернику. Закончился этот бесславный штурм второй пробоиной, ведь на пятой добавленной минуте, когда все полевые игроки хозяев бросились в штрафную «Тосно», Антон Заболотный убежал на свидание с одиноким Гильерме. Это было очень похоже на хоккейный буллит, однако футбольные ворота гораздо больше, а потому шансы вратаря на спасение в таких ситуациях крайне невелики. Российскому бразильцу оставалось надеяться лишь на ошибку Заболотного, но нападающий все сделал просто и надежно.

Два с половиной часа спустя «Зенит» стал единоличным лидером чемпионата, забив четыре безответных мяча «Ахмату». Но не все было так уж однозначно.

Счет открыл на 28-й минуте Леандро Передес. После своего неудачного штрафного аргентинец выиграл подбор, и его новый удар сделал голевым рикошет от Антона Швеца. Ну а спустя минуту «Ахмат» остался вдесятером. Капитан грозненцев Ризван Уциев, уже имея в пассиве желтую, получил по ногам от капитана питерцев Доменико Кришито и сгоряча не придумал ничего лучше, как тут же врезать итальянцу по ногам.

К чести гостей, нужно отметить, что даже в меньшинстве команда Олега Кононова не бросила играть, да только в этот вечер все было против нее. В начале второго тайма разыгравшийся Кокорин забил свой четвертый гол в нынешнем сезоне, со второй попытки пробив Виталия Гудиева, а на 59-й минуте бригада судей во главе с москвичом Игорем Федотовым допустила грубую ошибку в пользу «Зенита». Грозненский бразилец Лео Жаба рвался к воротам, и вратарь Лунев, выбежав из штрафной, рукой отправил мяч в аут. За такое нужно было удалять (что и признал после матча сам голкипер «Зенита»), но ни один из арбитров ничего не заметил! Далер Кузяев и Юрий Жирков забили свои голы уже после, когда футболисты «Ахмата» совсем опустили руки.

Тем временем тихой сапой на третье место выбрался «Ростов». Команда Николая Кучука, стартовав с ничьей в Екатеринбурге и домашнего поражения от «Ахмата», одержала уже четыре победы кряду. С одинаковым счетом 1:0 были обыграны «Амкар», «Анжи» и московское «Динамо», а в субботу «желто-синие» разгромили в гостях «Уфу».

После безголового первого тайма коллектив Сергея Семака вышел вперед благодаря суперголу чеха Ондржея Ванека, который после углового «выстрелил» о лета с 18 метров точно в дальнюю «девятку». Но пока хозяева поля пребывали в эйфории, капитан «Ростова» Александр Гацкан сравнял счет, умело воспользовавшись суматохой у ворот Александра Беленова.

Спустя десять минут гости уже вели 3:1, поскольку вышедший на замену Сергей Калачев оформил дубль. Сначала белорус реализовал пенальти, который заработал Александр Зуев, а затем, вовремя оказавшись в центре штрафной, превратил в гол скидку форварда Владимира Дядюна. На закуску Калачев добавил себе в статистику еще и голевую передачу, сделав прекрасный навес со штрафного на Мевлю — 4:1.

Ну а чемпион России «Спартак» пока живет под девизом «Ни одной недели без разочарований». Спустя шесть дней после фиаско в Санкт-Петербурге команда Массимо Карреры проиграла главное московское дерби ЦСКА. Матч, кстати, начался с символического удара по мячу Евгения Малкина.

«Красно-белые» более получаса вели в счете. На 48-й минуте им удалась удачная атака через левый фланг. Квинси П ромее задумал было стенку с Лоренсо Мельгарехо, но бить оказалось удобнее арендованному у «Челси» Марио Пашаличу. Рикошет от ноги Василия Березуцкого и вовсе сделал удар хорвата не берущимся.

Все было в руках «Спартака», но в концовке Головин развернул ход игры на 180 градусов, организовав в течение двух минут две успешные атаки. Сначала молодой хавбек сборной России, обыграв Комбарова и Пашалича, выдал голевой пас Щенникову, а затем начал комбинацию, которая завершилась точным ударом Витиньо из-за пределов штрафной. Вратарь «красно-белых» Александр Селихов видел, куда бьет бразилец. Но не выручил. Головин же в хоккее получил бы результативное очко, но в футболе записывают только одного ассистента, и автором голевой передачи числится Чалов.