09 января 2018

РФПЛ — зимнее межсезонье: трансферы, переходы и слухи


Чемпионат России 2017/2018. Зимнее межсезонье.

РФПЛ   логотип

В целом же трансферный рынок РФПЛ пока еще не заработал на полную мощь, и на данный момент оформлены лишь два заметных приобретения. В «Ростов» из норвежского «Мольде» перебрался форвард сборной Исландии Бьерн Сигурдарссон, а «Зенит» еще в декабре оформил трансфер Антона Заболотного из «Тосно» за полтора миллиона евро. Контракт заключен на три с половиной года.

Своими успехами в клубе из Ленинградской области Заболотный обратил на себя внимание Станислава Черчесова и прошлой осенью четырежды сыграл за сборную России. Тут, правда, стоит отметить, что одна из этих встреч (спарринг против московского «Динамо») не была включена в реестр ФИФА.

Что касается новичка «Ростова» Сигурдарссона, то в прошлом сезоне исландец стал третьим бомбардиром норвежского чемпионата, забив 16 мячей в 27 играх, что помогло «Мольде» финишировать на втором месте в семи очках позади «Русенборга». Также на счету Бьерна 1 гол и 9 матчей в составе сборной Исландии, но на чемпионат Европы во Францию он не ездил.

«У меня было несколько предложений по продолжению карьеры, но ключевую роль сыграли переговоры с руководством «Ростова», — рассказал Сигурдарссон в интервью клубной пресс-службе. — Мне понравились планы по развитию клуба, отношение людей к делу и те задачи, которые стоят перед нами на ближайшие годы. Я благодарю президента и спортивного директора «Ростова» за приглашение в Россию и обещаю болельщикам, что сделаю все, чтобы наша команда радовала вас победами и красивой игрой».

Также стоит отметить уход Владимира Габулова из тульского «Арсенала» в «Брюгге». 34-летний вратарь, которого Станислав Черчесов включал в заявку на прошлогодний Кубок конфедераций, подписал с бельгийским клубом соглашение, рассчитанное на полтора года.

«Хочу сказать, что Владимир лично приехал ко мне и попросил отпустить его попробовать свои силы в бельгийском клубе, — рассказал о подробностях трансфера президент «Арсенала» Гурам Аджоев. — Думаю, болельщики должны понимать, что удерживать игрока против его воли и не дать ему воспользоваться шансом поиграть в Европе в составе многократного чемпиона Бельгии и постоянного участника еврокубков — это неправильно. Взвесив все «за» и «против», мы приняли решение отпустить Владимира в «Брюгге». Отметим, что Габулов покинул клуб не в качестве свободного агента, однако по соглашению между сторонами финансовые условия перехода не разглашаются».

Габулов официально стал игроком «Арсенала» в январе прошлого года и весной помог «оружейникам» сохранить место в Премьер-лиге. В нынешнем сезоне РФПЛ на его счету 20 матчей, в которых он пропустил 23 гола. «Брюгге» после 21 тура чемпионата Бельгии занимает первую строчку в турнирной таблице, опережая на 11 очков «Шарлеруа», который располагается следом.

Что касается саги о возможном уходе Федора Смолова из «Краснодара», то из всего, что написали за последнее время российские и зарубежные СМИ, наиболее вероятен переход нападающего в «Зенит». Пишут, что питерский клуб готов отдать за лучшего бомбардира двух предыдущих чемпионатов РФПЛ 10 миллионов евро и опытного защитника Юрия Жиркова. Кроме того, в «Краснодар» в обмен на Смолова также может отправиться Артем Дзюба.

А вот информация турецких интернет-изданий о переговорах футболиста с «Бешикташем» оказалась уткой. Сам Федор в воскресенье написал в своем «твиттере», что никаким турецким журналистам ничего не говорил.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат России"