15 мая 2018

Трижды золотой Семин


Чемпионат России 2017/2018. РФПЛ, двадцать девятый тур.

«Локомотив» вновь стал лучшим в России после 14-летней паузы, досрочно оформив титул.

Локомотив   чемпион России 2018 годаДмитрий Тарасов и Владислав Игнатьев протягивают чемпионский трофей Юрию Семину.

Новый контракт с «Локомотивом» Юрий Семин подписал еще до «золотого» матча. И хотя после победы главный тренер «железнодорожников» утверждал, что это никак не сказалось на игре команды против «Зенита», такое событие невозможно оставить за скобками. Если бы Илья Геркус, став новым президентом клуба в 2016 году, доверил бы дело по возрождению команды кому-либо другому, едва бы третье «золото» стало возможным.

При Семине «Локо» выиграл два первых чемпионских титула в 2002 в 2004 годах. С ним пять раз брали Кубок. Из всех 12 трофеев, выигранных «красно-зелеными» в современной истории, лишь кубковая победа 2015 года не связана с именем Юрия Павловича.

После двух домашних нулевых ничьих с «Ахматом» и «Уфой» и поражения в Краснодаре, «Локомотиву» требовалось обязательно обыграть дома «Зенит», чтобы не откладывать дело по оформлению победы в чемпионате на последний тур. Сказать легче, чем сделать, ведь у питерцев имелись свои интересы — надежды на место в первой тройке и выход в Лигу чемпионов.

Начало встречи получилось очень осторожным. «Локомотив» у себя дома отрабатывал выездную модель, выстраивая три плотные сдерживающие линии. «Зенит» при этом получил возможность много работать с мячом, но несмотря на этот бонус питерцам практически не удавалось подобраться к штрафной площади соперника, и игра по сути шла без ворот.

Лишь на 19-й минуте «Локомотив» организовал более-менее основательный выход в атаку. Алексей Ми-ранчук, прогулявшись по чужой половине поля, отдал передачу брату, и Антон нанес не выдающийся удар выше ворот. Еще три минуты спустя Алексей ударом издали дал возможность Юрию Лодыгину поупражняться в ловле мяча, что не доставило никаких трудностей голкиперу «Зенита». Других же попаданий в створ в первом тайме так и не случилось. Ни у тех, ни у других.

Лишь после перерыва «Локомотив» действительно стал похож на команду, которая всерьез борется за победу, усилив давление в центре поля, но опасные моменты давались с огромным трудом. В районе экватора второго тайма братья Миранчу-ки были близки к тому, чтобы отличиться, но у Антона не сложилось с ударом после флангового прострела, а Лодыгин уверенно парировал «выстрел» Алексея под перекладину.

В концовке могло показаться, что все приготовления к празднику в Черкизово оказались преждевременными, однако Семин чувствовал, кто может добыть победу в таком матче. Знал ли Юрий Павлович или нет, но он выпустил Эдера на той же 79-й минуте, что и Фернанду Сантуш в финале ЕВРО-2016. На сей раз регламент не предусматривал дополнительного времени, но автор чемпионского гола сборной Португалии все равно успел нанести «золотой» удар российского сезона 2017/18.

На 87-й минуте Алексей Миранчук отвоевал мяч в борьбе с Александром Ерохиным на чужой половине поля и предложил Мануэлу Фернандешу организовать очередную атаку. Португалец, приблизившись к штрафной, сделал передачу вправо, а Владислав Игнатьев прострелил во вратарскую в надежде на мастерство Эдера. Никакого офсайда и в помине не было, удачливый нападающий легко «отклеился» от словенского защитника Михи Мевли и в касание отправил мяч в сетку.

«Конечно, я верил в чемпионство, — говорил после финального свистка счастливый Семин. — Даже когда мы играли вничью или проигрывали. Я всегда верил в своих футболистов. Мы прошли это тяжелое соревнование.

Самое главное, мы вернули на стадион болельщиков. Вернули их своей игрой и душой. Стадион заполнен. Мы верим болельщикам, а они верят в нас! Эдер должен был забить, ведь он автор «золотого» гола чемпионата Европы. Это хороший футболист, но немного ему не везло. Когда человек хорошо работает, он всегда принесет пользу».

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата России сезона-2017/18


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат России"