22 июля 2019

Первый громкий скандал нового сезона случился в Ростове


ОМОН против фанатов

Первый громкий скандал нового сезона случился в Ростове. После матча местной команды против «Спартака» произошло столкновение болельщиков «красно-белых» с сотрудниками Росгвардии.

ОМОН против фанатов

По версии московского клуба и его поклонников, сотрудники стадиона и правоохранители спровоцировали конфликтную ситуацию, задержав в подтрибунных помещениях две тысячи человек «более чем на полчаса», а затем сотрудники ОМОНа применении «грубую физическую силы в отношении зачастую ни в чем не повинных граждан, среди которых были и женщины».

«Мы уверены, что именно это решение принимающей стороны повлекло за собой цепную реакцию со стороны болельщиков, а потом и правоохранительных органов, приведшую к печальным последствиям. Твердо убеждены, что применения грубой физической силы со стороны ОМОНа можно было избежать и осуждаем такие действия ростовской полиции», — сказано в официальном заявлении ФК «Спартак».

А вот что рассказывают в полиции. «В ходе выпуска болельщиков в 23.40 часов произошел конфликт между контролерами-распорядителями (стюардами) и болельщиками ФК «Спартак», в ходе которого организованная группа болельщиков предприняла попытку активного прорыва через цепочку контролеров-распорядителей, обеспечивающих выход граждан, а также один из болельщиков нанес телесные повреждения контролеру-распорядителю.

Сложившаяся ситуация способствовала созданию затора и давки граждан при выходе на лестничные пролеты. На требования прекратить агрессивное поведение болельщики ФК «Спартак» не реагировали и продолжали попытки прорыва цепочки контролеров-распорядителей, чем создали давку граждан. В целях недопущения групповых нарушений общественного порядка был задействован резерв специального подразделения ОМОН, которым была оттеснена толпа болельщиков ФК «Спартак» и организован свободный выход граждан с гостевой трибуны.

Всего было задержано 8 граждан, в отношении 7 составлены административные протоколы по ст.20.31 КРФобАП, один болельщик задержан за нанесение телесных повреждений контролеру-распорядителю (Орлов Александр Михайлович, 1978 г.р.)», - сказано в докладе врио заместителя начальника УОООП ГУ МВД России по Ростовской области.

Кроме того, в докладе приводятся данные по количеству использованных болельщиками запрещенных пиротехнических изделий на трибунах — 3 петарды (26-я минута), 1 фаер (55-я минута).

Кстати, РПЛ утверждает, что задержка с выходом со стадиона была связана с тем, что правоохранители задерживали тех, кто применял пиротехнику.

«Была совершена попытка отбить их. Завязалась потасовка. По решению координационного штаба оперативно введен ОМОН, инцидент локализован», — сказано в официальном релизе организации.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать восьмой чемпионат России"