05 августа 2019

Бразильцы «Спартаку» не нужны


Спартак Москва   логотип

В минувший вторник московский клуб расстался с двумя бразильскими легионерами, от которых в нескольких минувших сезонах во многом зависела атакующая игра команды.

Трансфер 27-летнего полузащитника Фернандо в китайский «Бэйцзин Гоань» принесет в казну «Спартака» 15 млн евро, и еще один миллион «красно-белые» заработают на продаже 32-летнего Луиса Адриано в «Палмейрас».

Лучший бомбардир в истории «Шахтера» после 12 лет в Европе возвращается на родину, но не в «Интернасьонал» из родного Порту-Алегри, а в клуб из Сан-Паулу, который в прошлом году выиграл чемпионат Бразилии под руководством чемпиона мира 2002 года Луиса Фелипе Сколари.

За «Шахтер» Луис Адриано выступал с марта 2007 года по июль 2015-го. Всего в 266 официальных матчах за «оранжево-черных» бразилец забил 128 мячей, превзойдя результаты Андрея Воробья (114 голов), Виталия Старухина (110) и Михаила Соколовского (105).

Далее в карьере форварда была неудачная попытка стать своим в «Милане». За полтора сезона в составе титулованного итальянского клуба бразилец отметился лишь шестью голами в 36 матчах, и в январе 2017-го «россо-нери» без особого сожаления отпустили его : в Москву. Весной того же года Луис Адриано помог «Спартаку» выиграть первый чемпионский титул за 16 лет. Всего же его российская карьера вместила 78 матчей и 25 голов.

Уместно напомнить, что нынешним летом «красно-белые» не только бразильцев продавали, ведь нападающий сборной Кабо-Верде Зе Луиш ушел в «Порту» за 8,5 млн, а алжирца Софьяна Ханни отпустили в катарскую «Аль-Гарафу» за 8 миллионов.

Было бы странно, если бы на фоне этого массового исхода атакующих игроков «Спартак» не взял бы никого, кроме Зелимхана Бакаева, Резиуана Мирзова и Эсекьеля Понсе, и на минувшей неделе «красно-белые» заодно оформили две громкие покупки. Свое согласие на переезд в российскую столицу дал 28-летний Андре Шюррле, так и не ставший основным игроком в дортмундской «Боруссии». Чемпиона мира 2014 года «Спартак» взял в аренду на один сезон, а в следующем году у москвичей будет право выкупить трансфер за 8 млн евро. Зарплата немца в России составит 3 млн за год, и это в два раза меньше, чем ему платили в Дортмунде.

Далее 22-кратный чемпион СССР и России за 4 млн евро приобрел у шведского «Норрчепинга» 22-летнего нападающего Джоржана Ларссона, сына легендарного форварда «Селтика» и «Барселоны» Хенрика Ларссона. За последние полтора года в «Норрчепинге» Ларссон-младший забил 21 гол в 52 матчах и заслужил право дебютировать в национальной сборной Швеции.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Популярные в категории "Двадцать восьмой чемпионат России"