15 октября 2019

«Спартак» подписал контракт с Тедеско, а московское «Динамо» сделало ставку на тренера молодежного состава


Чемпионат России 2019/2020. Премьер-лига.

«Спартак» дождался Тедеско

Вчера были улажены формальности и подписан контракт между немецким специалистом и московским клубом.

Доменико Тедеско   Спартак Москва

Немецкий тренер обо всем договорился с «красно-белыми» еще 8 октября, однако с официальным оформлением отношений пришлось повременить. Хотя Тедеско перестал тренировать «Шальке» еще в марте, его контракт с клубом из Гельзенкирхена продолжал действовать, несмотря на увольнение, и прежде чем заключить соглашение со «Спартаком», 34-летнему специалисту было необходимо уладить последние формальности своего расставания с немецкими «шахтерами».

В Москву Тедеско вернулся в воскресенье 13-го числа, и в российской прессе появилась новая информация по поводу контракта немецкого итальянца с самым титулованным клубом России. Соглашение рассчитано до лета 2022 года, а зарплата нового тренера составит два миллиона евро за сезон. В Москве вместе с Тедеско будут работать трое немецких ассистентов — ранее тоже работавший в штабе «Шальке» Петер Пертхольд, специалист по работе с вратарями Макс Урванчки, а также бывший защитник сборной Германии Андреас Хинкель, поигравший на клубном уровне за «Штутгарт», «Севилью», «Селтик» и «Фрайбург».

Огромное количество слухов ходило по поводу московского «Динамо», откуда 5 октября был уволен Дмитрий Хохлов. На тренерский мостик «бело-голубых» сватали и Сергея Кирьякова, и уволенного из «Спартака» Олега Кононова, и уже работавшего с динамовцами Дана Петреску и даже Александра Хацкевича, а агент Мирчи Луческу Аркадий Запорожан публично подтвердил факт переговоров.

Но в итоге руководство «Динамо» сделало ставку на тренера молодежного состава Кирилла Новикова. С 8 октября 38-летний специалист официально совмещает две должности.

Кирилл Новиков — сын известного защитника «бело-голубых» Александра Новикова, сыгравшего 327 матчей за «Динамо» в чемпионатах СССР и до сих пор остающегося лучшим гвардейцем в истории клуба.

Новиков-младший пошел по стопам отца, привлекался в молодежную сборную России и сыграл 26 матчей за основной состав динамовцев в чемпионате России в начале 2000-х, но его карьеру рано оборвала тяжелая травма колена. Бутсы на гвоздь Кирилл повесил уже в 25 лет, немного поиграв на любительском уровне за «Истру».

Уже год спустя Новиков работал арбитром во втором дивизионе и молодежном первенстве РФПЛ, однако в конце концов он сделал выбор в пользу тренерской карьеры. В «Динамо» Кирилл Александрович успел поработать с детскими командами разных возрастов. а в 2015 году ему впервые доверили работу с дублем. Далее были первые попытки потренировать взрослых — в «Динамо» из Санкт-Петербурга.

В московское «Динамо» Новиков-младший вернулся в мае нынешнего года, и на момент назначения в преемники Хохлова его подопечные лидировали в молодежном первенстве России.

Вот что заявил по поводу перемен на тренерском мостике генеральный директор «Динамо» Юрий Белкин: «Мы благодарны Кириллу Александровичу за то, что он согласился в очень непростой для клуба момент взять на себя управление главной командой. Причем сделал это без каких-либо условий и требований. Окажем ему полное доверие и помощь в работе. Надеемся и на то, что поддержат тренера и футболистов в ближайших очень важных матчах наши болельщики. К сожалению, у предыдущего тренерского штаба добиться нужного результата не получилось. Сейчас нам предстоит исправлять ошибки и двигаться вперед, сделав правильные выводы».

А вот комментарий самого Новикова: «Прекрасно отдаю себе отчет в том, какую ответственность беру на себя. Не собираюсь делать никаких скидок на приставку «и.о.». Моя задача — добросовестно и полноценно сделать свою работу, попытаться переломить ситуацию с затянувшейся серией неудачных матчей. Считаю, что в составе есть качественные исполнители во всех линиях, с которыми можно добиваться успехов как в отдельных матчах, так и на длинной дистанции. С «молодежкой» у нас тоже не сразу появились победы, и я знаю, с какими сложностями сопряжено строительство команды обновленным составом. Нагрузка сейчас вырастет многократно, но я этому только рад, ведь есть возможность попробовать свои силы на уровне Премьер-лиги. Первоочередная задача — наладить взаимопонимание с футболистами, стать единым целым, оставить в прошлом негатив от поражений. Ну и постараться вернуть всем радость от динамовских побед».

«Зенит» тем временем объявил о том, что бразильский полузащитник Малком был прооперирован в Финляндии по поводу травмы бедра. Восстанавливаться бывший игрок «Барселоны» будет несколько месяцев и сможет вновь сыграть за питерский клуб лишь во второй части сезона. За Малкома чемпионы России заплатили каталонцам целых 40 млн евро.

Как бы то ни было, в данный момент «Зенит» ищет не новых игроков атаки, а новых людей, способных усилить оборону. Причина — серьезная травмы аргентинского защитника Эмануэля Мамманы, который не сможет сыграть в футбол в ближайшие восемь месяцев.
Румынская пресса сообщает, что питерцам интересен опорный полузащитник «Уфы» и сборной Молдавии Кэтэлин Карп. Молдаванин ранее сотрудничал с Семаком в уфимском клубе. Его трансферную стоимость оценивают в три миллиона евро.

Итальянская пресса пишет о возможном переходе в «Зенит» защитника «Ювентуса» Даниэле Ругани. 25-летний футболист оказался не нужен новому главному тренеру «Старой синьоры» Мау-рицио Сарри и в нынешнем сезоне до сих пор не сыграл ни одного матча.
Контракт Ругани и «Ювентуса» рассчитан до лета 2024 года. Рыночная трансферная стоимость защитника составляет 22 млн евро. По информации российской прессы, летом «Ювентус» и «Зенит» уже согласовали переход Ругани, однако из-за травмы Джорджо Кьеллини туринский клуб отказался расставаться с игроком.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Популярные в категории "Двадцать восьмой чемпионат России"