Чемпионат России 2019/2020. Российская Премьер-лига, шестнадцатый тур.

«Локомотив» не смог обыграть дома «Краснодар» и потерял из-за травм еще троих футболистов. Перевес «Зенита» над «железнодорожниками» вырос до пяти очков.

Локомотив   Краснодар Маркус Берг
«Локомотив» — «Краснодар». Маркус Берг сравнял счет в конце первого тайма.

Результаты матчей шестнадцатого тура Российской Премьер-лиги сезона-2019/2020

Нынешней осенью травмы постоянно преследуют «Локомотив», и из-за кадровых проблем Юрий Семин в самых сложных ситуациях был вынужден обходиться без замен. Вот и на прошлой неделе лазарет «железнодорожников» пополнили новые страдальцы.

Не успели выздороветь Федор Смолов и Антон Миранчук, пропустившие по четыре и шесть недель соответственно, как после игры против «Ювентуса» обнаружились проблемы с голеностопом у Дмитрия Баринова. Уже в воскресенье на разминке перед игрой с «Краснодаром» повредил бедро Мацей Рыбус, и вместо защитника сборной Польши в стартовый состав в срочном порядке вписали Дмитрия Живоглядова. Ну а уже по ходу самого матча сотрясение мозга получил Гжегож Крыховяк.

Не удивительно, что «Локомотив» даже на своем поле не смог обыграть прямого конкурента в борьбе за медали, и с послематчевыми словами Юрия Павловича трудно не согласиться: «В такой ситуации ничья — это хороший результат».

Игра серебряного и бронзового призеров прошлого сезона получилась довольно закрытой, пусть даже «Краснодар» и пытался действовать в своей фирменной комбинационной манере. В дебюте Ари из офсайда направил мяч в сетку, что даже без помощи VAR зафиксировали арбитры, затем промахом с близкого расстояния отметился Маркус Берг, но после этого упорное сражение довольно долго продолжалось без опасных моментов.

Гильерме впервые всерьез вступил а игру лишь на 33-й минуте, зафиксировав мяч а руках посла дальнего удара Руслана Камболова. Первого же голевого шанса «Локомотива» пришлось ждать еще дольше, но зато «железнодорожники» с ходу преуспели в реализации.

Исполняя штрафной на 41-й минуте Алексей Миранчук целил в «девятку» и попал в перекладину, после чего быстрее всех в штрафной «Краснодара» сориентировался Гжегож Крыховяк, предугадав отскок и в касание переправив мяч в сетку, пока Матвей Сафонов пытался подняться с газона.

Что любопытно, не уследил за поляком бывший игрок «Локомотива» Мануэл Фернандеш.

Прошло две минуты, и Ари с Крыховяком столкнулись в центре поля. Российский бразилец попал поляку лбом а затылок, и обоим пришлось оказывать помощь. На второй тайм Крыховяк уже не выйдет, а отправится в больницу с сотрясением мозга. Заменит Гжегожа Антон Миранчук.

Из-за вышеупомянутого инцидента арбитру Владиславу Безбородову пришлось накинуть к первому тайму две минуты, и «Краснодару» посчастливилось отыграться в компенсированное время.

Фернандеш и Магомед-Шапи Сулейманов ложными маневрами отвлекли на себя внимание защитников, а потому Берг не получил должного внимания к своей персоне. Опекал шведа один только Живоглядов, но в момент подачи Ари Маркус легко ушел в сторону от защитника, чтобы в падении протолкнуть мяч в сетку мимо Гильерме.

Если перед перерывом было весело, то второй тайм прошел вообще без ударов в створ. Локомотиву» с наспех перекроенной полузащитой любые атаки давались с огромными трудами, и выход Смолова вместо Эдера не улучшил ситуацию. У «Краснодара» было гораздо больше опасных визитов в чужую штрафную, да только всегда чего-то не хватало. На 47-й минуте Тони Вилену подвела техника, и голландец не смог обработать неудобно отскочивший от газона мяч. На 64-й же Берг разочарованно схватился за голову, «выстрелив» мимо из пределов вратарской в попытка замкнуть прострел Кристиана Рамиреса. Не хватило удачи и Ари, когда он пытался поразить «девятку» посла передачи другого бывшего «железнодорожника» Фернандеша.

Концовка же получилась довольно вялой, и соперники, как и в первом круге закончили свою схватку со счетом 1:1. Ничья в Черкизово, к слову, стала для «Краснодара» уже четвертой кряду в рамках РЛЛ. «Локомотив» же не может выиграть с 18 октября, когда добился успеха в гостях у «Ахмата» в Грозном (2:0). Далее было поражение 0:3 от «Спартака» у себя дома и выездная ничья с «Уфой» (тоже 1:1).

Отставание команды Семина от «Зенита» выросло до пяти очков, и опуститься бы «железнодорожникам» на третье место, да только а субботу «Ростов» сделал всем своим конкурентам неожиданный подарок, проиграв на своем попе «Тамбову».

Начало игры против аутсайдера никаких бед команде Валерия Карпина не предвещало, ведь уже на седьмой минуте исландец Бьорн Сигурдарсон открыл счет, отличным ударом головой замкнув навес Хорена Байрамяна.

Быстро пропустив, тамбовские «волки» не раскисли, стали отвечать ударом на удар и показали крепкие зубы. Тем не менее у «Ростова» было все необходимое для того, чтобы снять все вопросы об исходе игры еще до перерыва. Но Бахтияр Займутдинов в выгодной ситуации направил мяч прямо в руки вратарю Георгию Шелии, а Сигурдарсон «выстрелил» над перекладиной в попытке оформить дубль на 37-й минуте.

С атак «желто-синих» начался и второй тайм, однако оборона команды Карпина дала сбой, и Георгий Мелкадзе сравнял счет, воспользовавшись грубой ошибкой Алексея Козлова. На 70-й же минута набедокурила вся четверка ростовских защитников. Сначала никто не помешал Антону Килиму подхватить мяч на левом фланге и сделать навес, а непосредственно перед воротами в полном одиночестве оказался Владимир Обухов, чтобы без каких-либо возражений со стороны хозяев забить головой.

Между прочим, после увольнения Александра Григоряна и назначения Сергея Первушина на роль исполняющего обязанности главного тренера «Тамбов» ни разу не потерял очки, одержав три победы подряд. До «Ростова» жертвами «волков» стали «Уфа» и «Сочи». Ну а прежде чем произошла смена тренера, новичок РЛЛ добился лишь двух побед в 13 турах.

Что касается «Зенита», то команда Сергея Семака с минимальным преимуществом обыграла в Туле местный «Арсенал». У чемпиона был солидный игровой перевес, но удача улыбнулась одному только Сердару Азмуну. На 63-й минуте иранец с трех метров загнал в пустые ворота, замкнув прострел Вячеслава Караваева.