25 декабря 2013

Ключевые даты 1-го чемпионата Украины

Первый чемпионат Украины6 МАРТА 1992 ГОДА

В Одессе и Николаеве состоялись первые матчи первого чемпионата независимой Украины по футболу. «Черноморец» разошелся миром с «Карпатами» — 2:2, а «Эвис» выиграл у шепетовского «Темпа» — 1:0. Автором первого гола стал полузащитник львовян Анатолий Мущинка. Защитник «Карпат» Юрий Мокрицкий стал первым футболистом, который был предупрежден (на 57-й минуте). Арбитр — Владимир Пьяных (Донецк).

10 МАРТА 1992 ГОДА

В Одессе на стадионе СКА местные армейцы в матче второго тура уступили «Металлисту» — 0:3. Это была первая победа одной из команд с крупным счетом. В составе харьковчан отличились Аджоев (44-я минута), Призетко (59-я) и Ланцфер (89-я). Матч обслуживал Константин Панчик из Симферополя.

Василий Мельничук21 МАРТА 1992 ГОДА

В матче «Шахтер» — «Кремень» (2:0) симферопольский рефери Василий Мельничук впервые в чемпионате удалил игрока с поля. Пострадавшим оказался голкипер гостей Валерий Дудка. Сначала на 74-й минуте он получил предупреждение, а спустя 11 минут увидел перед собой красную карточку. Интересно, что оба раза Дудка совершил одинаковое нарушение — сыграл рукой за пределами штрафной площади.

Иван Гецко4 АПРЕЛЯ 1992 ГОДА

Одессит Иван Гецко в матче «Черноморец» — «Нива» ((Винница) стал автором первого в истории чемпионатов Украины хет-трика. Свои голы в ворота Игоря Шуховцева он забил на 2-й, 17-й и 56-й минутах (первые два с пенальти). Обслуживал матч арбитр из Симферополя Константин Панчик.

Евгений Прокопенко 29 АПРЕЛЯ 1992 ГОДА

В Ужгороде сборная Украины провела свой первый матч в ранге представительницы независимого государства. Наши футболисты уступили венграм — 1:3. Единственный гол в составе хозяев на 90-й минуте встречи забил одессит Иван Гецко. Возглавлял команду наставник «Черноморца» Виктор Прокопенко.

Илья Цымбаларь31 МАЯ 1992 ГОДА

В финальном матче первого розыгрыша Кубка Украины на столичном Республиканском стадионе в присутствии 12 000 зрителей «Черноморец» в дополнительное время обыграл «Металлист» — 1:0. Победный для команды Виктора Прокопенко гол на 107-й минуте забил Илья Цымбаларь. Обслуживал поединок донецкий арбитр Евгений Канана.

3 ИЮНЯ 1992 ГОДА

После выездной победы над «Волынью» в Луцке — 3:2 (в составе гостей отличились Беца, Ковалец и Лужный) киевские динамовцы досрочно стали победителями группы Б. В 15-ти матчах подопечные Анатолия Пузача набрали 26 очков. У «Днепра» было 18. В итоговой таблице отрыв составил 7 очков.

Юрий Гудименко9 ИЮНЯ 1992 ГОДА

Форвард «Таврии» Юрий Гудименко стал автором первого в истории чемпионатов Украины «покера». Свои четыре гола в ворота «Темпа» он забивал на 17-й, 33-й, 38-й и 62-й минутах. Еще дважды отличился Гладышев. Крымчане отомстили «Темпу» (6:0) за поражение в первом круге (0:1) — единственное в турнире.

17 ИЮНЯ 1992 ГОДА

После ничьей в Донецке с местным «Шахтером» (0:0) в заключительном туре двухкругового первенства футболисты «Таврии» стали победителями группы А и получили право участвовать в «золотом матче». Крымчане набрали 28 очков, донетчане остановились на 26-ти.

20 ИЮНЯ 1992 ГОДА

В Запоржье на стадионе «Мeтaллуpг» в матче за «бронзу» встретились «Днепр» и «Шахтер» — команды, занявшие вторые места в групповых турнирах. Днепропетровцы благодаря голам Тищенко (19-я минута) и Коновалова (38-я) к перерыву обеспечили себе гандикап в два мяча. Итоговый счет — 3:2. Матч обслуживал арбитр из Симферополя Владимир Туховсий.

Динамо Киев старый лого21 ИЮНЯ 1992 ГОДА

Во Львове на стадионе «Украина» «Таврия» и «Динамо» разыграли первый титул чемпиона независимой Украины. Судьбу золотых наград решил гол полузащитника крымчан Сергея Шевченко на 75-й минуте — 1:0. Игру, на которой побывало 36 000 зрителей, обслуживала донецкая бригада арбитров. Главный — Владимир Пьяных, ассистенты — Евгений Канана и Олег Черный.