10 апреля 2014

Легендарному киевскому клубу исполнилось 80 лет

Чемпионат Украины 2007/2008

ТРИ ОБЛАДАТЕЛЯ «ЗОЛОТОГО МЯЧА» НА ПОЛЕ ОТМЕТИЛИ 80-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

У динамовцев для того, чтобы успешно выступить на международной арене той осенью, была особая мотивация — легендарному киевскому клубу исполнилось 80 лет. В рамках празднования такого значимого события в первых числах сентября на стадионе имени «Лобановcкого» с интервалом в два дня состоялись два матча. Первый имел сугубо развлекательный статус и носил благотворительный характер. Сборная звезд Андрея Шевченко поя руководством Йожефа Сабо обыграла звезд итальянской эстрады — 5:4.

Три обладателя Золотого мячаВпервые в истории вместе сыграли три украинских обладателя «Золотого мяча» — Шевченко, Блохин и Беланов (три гола в исполнении последнего убедительно продемонстрировали, что лучший футболист Европы 1986 года не растерял своего мастерства). Их партнерами были Чанов, Лужный, Баль, Кузнецов, Демьяненко, Буряк, Михайлов, МихаЙличенко, Белькевич, президент «Динамо» Игорь Суркис, глава НОК Украины и лучший легкоатлет XX века Бубка, певцы Пономарев и Вакарчук, теннисист Медведев. У гостей на поле выходили Моранди, Фаби, Марконе, Симоне, Бобан, Барбаросса, Ружери, Массаро. Усилили аппеннинцев Гусиным и Ващуком.

Все деньги, вырученные за билеты, и чек на 50 тысяч евро, который Моранди передал Шевченко, были перечислены на счета детских домов. Кстати, в церемонии открытия мероприятии принимала участие руководитель наблюдательного совета Международного благотворительного фонда «Украина-3000» Катерина Ющенко, а символический первый удар по мячу нанес маленький Тарасик Ющенко. Его папа внимательно наблюдал за происходящим из ложи для почетных гостей.

А на десерт столичным гурманам было предложено блюдо в виде товарищеской встречи «Динамо» и «Милана», в рядах которого в Киев прибыли Кафу, Неста, Фавалли, Эмерсон, Пато и Джилардино. Что же до голов, то их в тот вечер было четыре. Дебют остался за киевлянами. Сначала Милевский замкнул фланговую передачу, пожалуй, одного из лучших игроков матча Майкла а чуть позже Гавранчич удвоил счет.

Однако «Милан», даже выступая полурезервным составом, ухитрился остаться «Миланом». «Россо-нери» не привыкли проигрывать даже в тренировочных поединках. В конце первого тайма Пато удачно отметил свой дебют в команде, а напористый Джилардино выцарапал у соперника и для себя право на забитый гол. 2:2.

Динамо Киев-2007Поздравил «бело-синих» не только «Милан», но и первые лица мирового футбола. Свои видео-послания передали президенты ФИФА и УЕФА — Зепп Блаттер и Мишель Платини. Знаменитый француз, что любопытно, обратился к динамовцам к их поклонникам на украинском языке. А кульминацией шоу стало заявление Игоря Суркиса о том, что отныне на эмблеме клуба будет красоваться не одна звезда, а две. каждая из которых символизирует десяток завоеванных золотых наград во внутреннем первенстве.

Таким образом была восстановлена историческая справедливость; к 12-ти победам в украинской высшей лиге добавились еще 13 выигрышей чемпионата Советского Союза. Ну а отметили такое грандиозное событие футболом, салютом и концертом с участием всемирно известных групп Secret Service, Matia Bazar, Boney M и Modern Talking.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Семнадцатый чемпионат Украины"