21 мая 2014

Планы Платини по реформированию еврокубков

Чемпионат Украины 2007/2008

ВАРИАНТ ФРАНЦУЗСКОГО РЕВОЛЮЦИОНЕРА: ТОЛЬКО ЧЕМПИОНЫ!

Пока «Шахтер» и «Динамо» не совсем успешно боролись за место под солнцем на международной арене, в швейцарском Люцерне произошло историческое событие. 30 ноября, в первый день работы Исполкома УЕФА президент Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини объявил, какие реформы ждут еврокубки в период с 2009-го по 2012 год. Причем Украины они коснулись самым непосредственным образом...

УЕФА

О своем намерении видоизменить формат континентальных клубных турниров Платини заявил, еще будучи кандидатом на пост главы УЕФА. Его желание помочь развивающимся странам автоматическими пропусками в групповой раунд Лиги чемпионов в какой-то степени сказалось на итогах президентских выборов, ведь в этой ситуации количество мандатов превосходило по своей значимости политический и финансовый вес топ-государств.

Придя к власти, француз сразу же вернулся к предложениям об изменении формулы еврокубков начиная с 2009 года. В течение полугода ето команда разрабатывала схему, проводила различного рода консультации, совещания и в конце августа 2007-го, накануне матча за Суперкубок УЕФА, на заседании Стратегического совета, куда вошли вице-президенты УЕФА, по четыре делегата от Форума европейских клубов, профессиональных лиг стран Старого Спета и Европейского отдела профсоюза футболистов, озвучила свой проект, а спустя несколько дней представила его на суд общественности.

Сперва целью Платини было привести еврокубки приблизительно к такому формату, какой имел место 15-лет назад, до образования на карте континента двух десятков новых государств и, соответственно, федераций. В идеале француз мечтал, чтобы в Лиге чемпионов выступали исключительно победители национальных первенств, а также все участники без исключения проходили сито квалификационных этапов. Так, как это было до осени 1993 года включительно. В том сезоне (как и в двух предыдущих, когда проводился групповой раунд в двух квартетах) никому из восьми клубов место под солнцем сразу не досталось.

Мишель Платини

Впрочем, так кардинально все изменить Платики и его сторонникам не удалось. Слишком уж внушительным выглядел финансово футбольный маховик, раскручивавшийся Леннартом Йоханссоном в течение многих лет. Остановить его было нереально. Разве что притормозить и запустить с другой частотой. В принципе, это прекрасно понимал и сам преемник шведа, а потому действовал поэтапно. Попытался было сократить представительство топ-стран в Лиге с четырех мест до трех, но когда нарвался на отпор G-14, а также руководителей ассоциаций Испании, Англии и Италии, подкорректировал новацию.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Семнадцатый чемпионат Украины"