23 апреля 2014

Николай Костов: У нас акцент делается на технике

Чемпионат Украины 2008/2009

КОСТОВ ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ СИСТЕМЫ ЛОБАНОВСКОГО

В отличие от футболистов «Шахтера» их земляки из «Meталлурга»стартовали в первенстве не то что удачно — феноменально. Победив в первых шести матчах турнира (дома — «Карпаты» (1:0), «Черноморец» (1:0), «Харьков» (3:0) и «Таврию» (2:1), в гостях — «Кривбасс» (2:1) и «Зарю» (2:0)), подопечные возглавившего команду болгарина Николая Костова побили все клубные рекорды и, естественно, возглавили таблицу с солидным отрывом (18 очков против 13-ти у «Динамо» и 12-ти у «Металлиста»).

«Неожиданным наш старт я бы не назвал. — заявил генеральный директор клуба Евгений Гайдук. — Мы тщательно готовилмсь, проведя плодотворные сборы в Крыму и Германии. Можно признать успешной и солидную селекцию, ведь все новички сейчас на виду и дают результат».

Тем летом донецкий «Meталлург» действительно активно поработал на трансферном рынке, перед началом чемпионата презентовав на своей загородной базе сразу девятерых новобранцев. Ряды коллектива пополнили защитники Андрей Березовчук (ФК «Харьков»), португалец Марио Сержио («Навал», Португалия) и бразилец Вильям Боавентура («Анортосис», Кипр), три полузащитника пришли из «Черноморца» (Сергей Шищенко, Сергеи Ткаченко, Александр Зотов) и один из кипрского АПОЕЛа (Константин Макридис), появились в команде и два нападающих — Велизар Димитров из софийского ЦСКА и нигериец Санни Кингсли, ранее выступавший в клубах Португалии, Египта, а до последнего времени — в кипрском АЕКе.

Николай Костов

«Мы играем в не совсем характерный для украинских команд футбол. — попытался объяснить журналистам фуидамент успеха своих подопечных главный тренер «Meталлурга» Николай Костов. — Как правило, большинство коллективов обучено по системе Лобановского, они предпочитают прагматизм. Конкретно это длинные пасы, борьба за позицию... Мы стараемся исповедовать несколько иной стиль. У нас акцент делается на технике».

По поводу планов болгарский специалист признался, что первоочередной задачей является попадание в зону УЕФА. Хотя учитывая такой резвый старт, можно попробовать замахнулся и на большее.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Восемнадцатый чемпионат Украины"