30 июня 2014

Сборная Украины выигрывает турнир на Кипре

Чемпионат Украины 2008/2009

СЕРГЕЙ НАЗАРЕНКО СТАЛ ЗЛЫМ ГЕНИЕМ ДЛЯ СЕРБОВ

Весьма насыщенным для украинского футбола в 2009-м получился последний месяц зимы. Пока три отечественных клуба вели интенсивную подготовку к матчам 1/16 финала Кубка УЕФА, сборная успела выступить на международном турнире. Кстати, второй год подряд национальная команда открыла сезон выездом на Кипр, но, в отличие от 2008-го, на этот раз начала с победы.

С другой стороны, это уже был совершенно иной коллектив. Достаточно сказать, что с первых минут в полуфинальной встрече со Словакией (3:2) по сравнению с прошлогодним спаррингом против островитян, вышли только Шовковский, Михалик и Ротань. Вот и игра, показалась более свежей, даже несмотря на то, что на дворе была первая половина февраля.

Украина выигрывает турнир на Кипре 2009 годОтметим, что в стартовом составе нашлось место сразу шести динамовцам, поскольку сразу после матча по договоренности с тренерским штабом сборной они отправились в аэропорт, чтобы взять курс на Испанию, где проводили подготовительный сбор их одноклубники. Кому-то, может быть, это показалось не совсем справедливым по отношению к другим нашим полпредам в Европе, однако ни в Донецке, ни в Харькове официально против такого подхода не протестовали. Кроме того, если киевляне готовились на Пиренеях, то горняки и слобожане — в турецкой Анталье, до которой с острова Афродиты можно добраться и вплавь.

Возвращаясь к поединку со словаками, обратим внимание, что героем встречи стал Артем Милевский, поучаствовавший во всех трех голах сборной (кстати, в 2008 году на Кипре также отличился именно он). А вот в финале с Сербией (1:0) единственный результативный удар (причем эффектный — в девятку) записал на свой счет Сергей Назаренко. Полузащитник, можно сказать, стал для сербов злым гением. Трижды Украина встречалась с балканцами, и всякий раз он оставлял в их воротах автограф.

А вообще турнир, по словам Алексея Михайличенко, стал очень полезным для проверки кадрового потенциала и отработки тактических нюансов. Главный тренер сумел проверить в деле Пашаева, Валяева, Гоменюка, Мандзюка, Левченко. Да и победы над весьма крепкими оппонентами добавили и уверенности в контексте продолжения борьбы за путевку в ЮАР, и баллов для рейтинга ФИФА.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Восемнадцатый чемпионат Украины"