02 июля 2014

Украинским клубам выпал жребий сразиться друг с другом на международной арене

Чемпионат Украины 2008/2009

«МЕТАЛЛИСТ» ПРОВЕЛ МАТЧ КУБКА УЕФА «С ПУСТЫМИ ВОРОТАМИ»

Впервые в истории украинским клубам выпал жребий сразиться друг с другом на международной арене. Накануне мартовских матчей «Динамо» и «Металлиста» в Кубке УЕФА возник сумасшедший ажиотаж. На кону был пропуск в четвертьфинал турнира, куда киевляне еще ни разу не попадали, не говоря уже о харьковчанах, да и статус «междусобойчика» придавал дуэли пикантности.

После нервного поединка в столице, где хозяева взяли верх с минимальным счетом — 1:0, в ответной встрече команды устроили настоящий фейерверк. В матчах текущего сезона с крепкими европейскими бойцами «Металлист» доказал, что не испытывает страха перед авторитетами. Наблюдалось это и в противостоянии с «Динамо» —у «желто-синих» многое получалось. И, захватив нити игры в свои руки, в начале второго тайма после голов Слюсара и Джексона они добились нужного перевеса — 2:0.

Металлист-Динамо Кубок УЕФА 2009

Говорят, успех окрыляет, но одновременно он может лишить способности адекватно реагировать на обстоятельства. Почувствовав близость желанной цели, хозяева продолжили действовать в прежнем ключе и вовсе не обратили внимания на то, что Семин, выпустив вначале Нинковича. а затем и Гусева, стал перекраивать игру подопечных.

К несчастью для харьковчан, их защита, действовавшая до этого практически безупречно, стала на ровном месте ошибаться. Сперва этим воспользовался Саблич, добивший мяч после прокола Горяинова на выходе, а затем (уже при счете 3:1 в пользу «Металлиста») гол привезли себе сами «желто-синие» — Березовчук через пять минут после своего выхода на замену срезал мяч в свою рамку. Победа в бою осталась за «Металлистом», но войну выиграло «Динамо» — во многом благодаря большему опыту подобных баталий.

Наставник харьковчан Мирон Маркевич на пресс-конференции выглядел несколько раздраженным и в сердцах подверг резкой критике Горяинова («К сожалению, у нас пустые ворота. Говорю это откровенно. Нужно искать голкипера»), а вот президент клуба Александр Ярославский в целом излучал оптимизм: «Четыре года назад я обещал медали чемпионата и выступление в еврокубках. И не обманул. Сейчас же обещаю, что игра команды в будущем станет еще сильнее. Мы обязательно выиграем еврокубок. И Лига чемпионов тоже от нас никуда не денется».