04 июля 2014

Формулировка увольнения — неудовлетворительные результаты

Чемпионат Украины 2008/2009

ВОЛОБУЕВА СНЯЛИ С ДОЛЖНОСТИ ДЛЯ ВСТРЯСКИ ИГРОКОВ

Что касается борьбы за медали, то в свете больших нагрузок, выпавших на долю «Металлиста» на трех фронтах, «Шахтер» после тpex подряд осечек харьковчан впервые выполз на вторую строчку в таблице. Произошло сие событие 15 марта — и, что примечательно, именно после очной дуэли конкурентов в Харькове.

Хотя, по правде говоря, самой дуэли и не получилось. Гости при полном преимуществе победили с крупным счетом — 3:0 (Фернандиньо, Луис Адриано, Чигринский). Этот матч состоялся как раз между поединками слобожан против «Динамо» в Кубке УЕФА, и после разгрома от горняков Маркевич пообещал, что в ответной еврокубковой встрече с киевлянами все увидят другой «Металлист». Что, собственно, и произошло.

По сути, тогда судьба «серебра» и была предрешена (как, впрочем, и «бронзы», поскольку донецкий «Meталлург» после поражений от «Динамо» (0:2) и «Шахтера» (1:2) откололся от борьбы за третье место). А официально «оранжево-черные» стали вице-чемпионами в 28-м туре, после победы в Луганске (3:0).

Волобуева уволили с поста главного тренера ЗариКстати, результат того поединка стал поводом для отставки главного тренера «Зари» Анатолия Волобуева. На тот момент команда пребывала на 13-й позиции, и от зоны вылета ее отделяли пять очков. Так что самого Волобуева, которого заменил его помощник Юрий Дудник, решение руководства удивило.

«Формулировка увольнения — неудовлетворительные результаты, — рассказал специалист. — Президент клуба Александр Егоров показал мне пункт в контракте, согласно которому тренера могли снять с должности, если команда потерпела три поражения кряду. Я даже не читал соглашения, всегда как-то рассчитывал на доверие. Говорю, в таких условиях очень трудно работать, нет никакого творчества. Мне совесть не позволяла на тренировках крикнуть на игроков. Ведь дошло до того, что футболисты не получали даже деньги, которыми рассчитывались за съемные квартиры.

А еще думаю, где-то фарт от нас отвернулся. Это касается матча с запорожским «Метaллуpгом», когда мы пропустили на четвертой добавленной минуте и проиграли. С «Карпатами» соперник практически не имел шанса забить, но мяч попал в руку Цимакуридзе — пенальти и ничья. Здесь речь идет буквально о двух-трех очках, которых «Заре» не хватило, чтобы чувствовать себя спокойно».

Владелица Зари Марина БукаеваЧуть позже владелица «Зари» Марина Букаева (вдова скончавшегося зимой после продолжительной болезни президента Валерия Букаева) расставила в этой истории все точки над «i». Мол, столь радикальные меры, как увольнение Волобуева, были приняты исключительно для того, чтобы спасти команду и оставить ее в высшей лиге. Это послужило определенной встряской для игроков.

Перед руководством стоял выбор — снять коллектив с соревнований или затянуть пояса и попытаться каким-то образом выжить. По словам Букаевой, она инвестировала в клуб достаточно большие деньги — к примеру, за месяц потратила 690 000 гривен. А еще она добавила, что сразу по окончании чемпионата (в котором команда заняла то же 13-е место) и перед уходом в отпуск, в июне, футболистам и тренерам выплатили зарплату за март в полном объеме...

Метки
Популярное
Популярные в категории "Восемнадцатый чемпионат Украины"