04 июля 2014

Накануне четвертьфинального матча Кубка УЕФА в Киеве царил небывалый ажиотаж

Чемпионат Украины 2008/2009

ТРИ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ И ТАБЛИЧКИ «КУПЛЮ БИЛЕТ»

В преддверии четвертьфинальных противостояний наших клубов с французскими в Кубке УЕФА многие обратили внимание на тот факт, что с представителями этой страны мы частенько имеем проблемы. Тот же «Марсель» в последние годы дважды выбивал «Днепр», а для «Динамо» единственная победа над «лягушатниками» приходилась на знаковый 1998 год (в Лансе — 3:1) — на тот сезон, когда киевляне дошли до полуфинала Лиги чемпионов.

Учитывая то обстоятельство, что «ПСЖ» в еврокубках на «Парк де Пренс» не проигрывал в восьми поединках кряду, перспективы «бело-синих» не казались слишком радужными. Однако в Париже команда Юрия Семина, ослабленная отсутствием основного защитника Михалтса, выполнила задачу-минимум — не пропустила (0:0), что дало определенное преимущество при разработке стратегического плана на ответный матч.

Накануне его в Киеве царил небывалый ажиотаж. Болельщики со стажем утверждают, что последний раз лицезреть перед стадионом людей с табличкой «Куплю билет» можно было еще во времена Лобановского. В результате зрители заполнили не только все пластиковые кресла на динамовской арене, но и сидели в проходах. Забита была и VIP-ложа: поддержать столичный клуб пришли все три Президента Украины — Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко. И покидали арену они в более веселом настроении, чем их французский коллега Николя Саркози, посетивший первый поединок соперников в Париже.

«Динамо» просто смяло французов (3:0). Достаточно сказать, что за 90 минут оно нанесло по воротам гостей 21 удар. В таком цейтноте нервы не выдержали у голкипера «ПСЖ» Ландро. При счете 0:1 (Бангура отличился уже на 4-й минуте) он выпрыгнул, чтобы отбить запущенную его защитником «свечу», но наткнулся на партнеров и занес мяч в свои ворота. Ошибся он и в третьем голевом эпизоде. Алиев пробил штрафной. Ландро не смог зафиксировать мяч, и первым к нему успел Вукоевич.

Бангура открыл счет уже на 4-й минуте

Соскучившийся за европейскими победами Киев утонул в овациях, а журналисты встретили Семина на пресс-конференции аплодисментами. Нужно сказать, что «Динамо» продемонстрировало, пожалуй, свой лучший футбол за последние годы. Российский наставник удивил тактикой и настроем подопечных, их смелостью и уверенностью в своих силах. Если пройтись по фамилиям киевлян, которые отправили о нокаут клуб, представляющий страну из «большой пятерки», можно заметить несколько примечательных моментов.

Юрий Семин обыгрывает ПСЖНе верилось, что ворота надежно защищает голкипер, который за год до этого не попадал в основной состав середнячка украинской Премьер-лиги (Богуш); что один из центральных защитников (Саблич) приехал в Киев в ожидании очередной аренды, а второй (Юссуф) в последнее время больше находился в руках врачей, а не тренеров; что давно хотели найти новый клуб футболисту, который вывел команду против «ПСЖ» с капитанской повязкой (Каддури); что лидеры коллектива (Милевский, Алиев) не раз пребывали на грани отчисления.

И вот из этой компании Семин смог слепить полуфиналиста еврокубка. Кстати, Юрии Павлович добрался до этой стадии третий раз — в 90-х годах прошлого века он дважды выводил в 1/2 Кубка кубков московский «Локомотив».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Восемнадцатый чемпионат Украины"