07 июля 2014

Динамовцы в рабочем режиме оформили свое 13-е чемпионство

Чемпионат Украины 2008/2009

ОФОРМИЛИ 13-Е ЧЕМПИОНСТВО КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ ТРЕНЕРА

Пока горняки готовились, возможно, к самой главной битве в своей жизни, за континентальный трофей в Стамбуле, динамовцы в рабочем режиме оформили свое 13-е чемпионство. Причем досрочно, за три тура до финиша, тем самым повторив свой же рекорд сезонов-1998/1999 и 1999/2000 (правда, тогда у «бело-синих» имелось еще и по одному матчу в запасе).

Даже в годы тотального превосходства «Динамо» над остальными участниками национального первенства оно де-юре становилось победителем всего за тур-два до финиша. В большинстве случаев сей факт был напрямую связан с переносами поединков столичного клуба. Однако даже тогда так рано, как на сей раз, 10 мая, судьба первого места еще не определялась.

Автор победного гола Динамо Александр АлиевПосле встречи с «Шахтером» в Кубке УЕФА киевляне вышли на матч против «Таврии», который должен был стать для них «золотым», с ватными ногами. Сложилось впечатление, что полуфиналисты евротурнира оставили все силы — и моральные, и физические — в Донецке. Динамовцы пропустили уже на 3-й минуте от своего бывшего одноклубника Идахора, в первом тайме нанесли всего один удар в створ ворот соперника и на жилах переломили ход игры лишь под ее занавес (3:2). Победный гол (хотя титул гарантировала и ничья) Алиев своим фирменным ударом со штрафного забил уже на второй компенсированной минуте. «Бело-синие» сделали отличный подарок Юрию Семину ко дню рождения.

Динамовцы оформили 13-е чемпионствоТаким образом, с учетом советского «золота» чемпионский титул стал для «Динамо» 26-м в клубной истории. Статистики раскопали, что лишь 14 клубов на просторах Старого Света имели более внушительный показатель.

Добавим, что в том же, 27-м туре после поражения в Донецке от «Шахтера» (0:3) окончательно с элитой попрощался ФК «Харьков», а другой харьковский коллектив, «Металлист», ничьей с донецким «Meталлургом» (1:1) гарантировал себе участие в еврокубках на следующий сезон, потому как ниже четвертого места подопечные Маркевича опуститься уже не могли.