07 июля 2014

Донецк еще не видел такого количества отпросившихся посреди дня с работы людей

Чемпионат Украины 2008/2009

СМОТРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ УСТРАИВАЛИ НА КРЫШАХ ТРОЛЛЕЙБУСОВ

Праздновать победу в финале Кубка УЕФА Донецк начал практически сразу же после финального свистка. Болельщики, смотревшие футбол в барах и кафе, высыпали на центральную площадь города. Люди обнимались, размахивали оранжево-черными флагами и, естественно, кричали: «Шахтер» — чемпион!» Проезжавшие мимо автомобили сигналили, многие останавливались прямо на дороге.

На следующий лень, в четверг, быта запланирована торжественная встреча победителей. Пожалуй, Донецк еще не видел такого количества отпросившихся посреди дня с работы людей. Преподаватели, чтобы не лишать студентов праздника, отпускали их с пар. Неудивительно, что уже задолго до назначенного времени пробиться на донецкий аэродром было невозможно.

Донецк встречал триумфаторовПримерно за час до приземления самолета из Стамбула дороги, ведущие в аэропорт, были заблокированы милицией, не пропускавшей никакой транспорт, кроме троллейбусов. Поэтому желающим встретить новоиспеченных обладателей еврокубка приходилось оставлять машины на стоянках возле ближайших супермаркетов или просто на обочине и добираться до площади перед аэровокзалом пешком.

Впрочем, такие меры безопасности не стали помехой для ликующих жителей Донецка. К 16-ти часам собралось несколько тысяч человек, а самые отчаянные даже забирались на крыши стоявших вдоль дороги троллейбусов и оттуда, как со смотровой площадки, наблюдали за происходящим. Тем временем триумфаторы благополучно приземлились, и у трапа их встретили руководители города и области. Первым из самолета вышел капитан «Шахтера» Дарио Срна, бережно, словно ребенка, несший на руках сверкающий трофей. Вслед за ним на донецкую землю ступил тренер команды-победительницы Мирча Луческу.

Шахтер привез Кубок УЕФА в Донецк

Пройдя все пограничные и таможенные формальности, горняки пошли в народ. Прямо на ступеньках здания аэропорта была сооружена импровизированная сцена. На нее, окутанные клубами дыма и усыпанные конфетти, и поднялись виновники торжества. Правда, общение футболистов с поклонниками получилось недолгим. А завершилась встреча салютом, после чего игроки сели в клубный автобус и, поставив Кубок УЕФА прямо у лобового стекла, отправились в гостиницу «Донбасс-Палас» на прием, посвященный исторической победе.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Восемнадцатый чемпионат Украины"