23 июля 2014

В Секретариате Президента состоялась торжественная церемония награждения игроков, тренеров и сотрудников ФК «Шахтер»

Чемпионат Украины 2008/2009

ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХ ВАРФОЛОМЕЙ МОЛИЛСЯ ЗА «ШАХТЕР»

Президент Украины поздравил Шахтер с победой в Кубке УЕФАСпустя шесть дней после феерических событий в Стамбуле состоялась торжественная церемония награждения игроков, тренеров и сотрудников ФК «Шахтер» в Секретариате Президента. От имени государства Виктор Ющенко поздравил горняков с завоеванием Кубка УЕФА и выразил уверенность в том, что победа донецкого клуба — это победа всей Украины.

«Речь идет не только о спорте, но и о том, что вы своими усилиями приносите лавры нашей стране. Иметь возможность на фоне этой блестящей победы спеть Гимн Украины — великое дело. Так создается государство, его имидж и слава». — подчеркнул Виктор Андреевич.

Президент также отметил, что на стороне горняков были и тысячи людей нз других стран, в первую очередь — тех, чьи представители с честью выступают за донецкую команду. Виктор Ющенко рассказал, что перед финалом в Стамбуле он встречался со Вселенским Патриархом Варфоломеем, чья резиденция находится в этом городе, и попросил его молиться за украинский клуб. А вечером того же дня глава государства в беседе с Ринатом Ахметовым сказал, что на поле будут играть не только 11 футболистов, за нас, мол, будет еще и Божья благодать.

Ющенко персонально поблагодарил президента «Шахтера», который «отчаянно предан этому проекту», главного тренера Мирчу Луческу за «его блестящую работу», а также тех, кто вел вперед украинский футбол и весь спорт — вице-премьер-министра Ивана Васюника, министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко и президента ФФУ Григория Суркиса.

Вручение медалей тренерскому штабу ШахтераЗа достижение выдающегося результата — выигрыш Кубка УЕФА-2009, проявленные при этом мужество, самоотдачу в волю к победе, укрепление международного авторитета отечественного футбола согласно Указу N'2349/209 от 25 мая 2009 года Президент Украины вручил государственные награды игрокам и сотрудникам клуба «Шахтер». Итак, получили (подается выборочно):
— орден «За заслуги» II степени — главный тренер Мирча Луческу;
— орден «За заслуги» III степени — тренер Мариан Ионице, тренер Карло Николини;
— орден «За мужество» II степени — Андрей Пятов, Дмитрий Чигринский;
— орден «За мужество» III степени — Виллиан, Алексей Гай, Александр Гладкий, Игор Дуляй, Илсиньо, Николай Ищенко, Александр Кучер, Мариуш Левандовский, Луис Адриано, Разван Рац, Жадсон, Евгений Селезнев, Дарио Срна, Фернандиньо, Рустам Худжамов, Томаш Хюбшман, Вячеслав Шевчук;
— медаль «За труд и доблесть» — Юрий Вирт, Владимир Езерский, Константин Кравченко, Марсело Морено, Алексей Полянский, Артем Федедкий, Руслан Фомин, Александр Чижов, Богдан Шуст, Дмитрий Шутков, тренер Александр Спиридон, директор отдела международных соревнований Любош Михел.

В свою очередь Ринат Ахметов, выступая на церемонии награждения, поблагодарил всех за поддержку и сказал: «От имени «Шахтера» хочу выразить благодарность за высокую оценку со стороны государства, благодарность тем, кто болел за нашу команду, а это вся Украина — мы вместе выстрадали эту победу».

Ющенко вручили футболку с номером 20К словам Ахметова присоединились Луческу и Срна, выразившие уверенность, что это не последний повод для подобных встреч в Секретариате Президента. Также на память о 20 мая горняки подарили Виктору Ющенко футболку «Шахтера» с номером 20 на спине и мяч с автографами игроков команды.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Восемнадцатый чемпионат Украины"