01 августа 2014

«Ворскла» стала четвертым клубом, который добыл Кубок Украины

Чемпионат Украины 2008/2009

ПАВЛОВ СКАЗАЛ ВНУКУ, ЧТО МОЖЕТ УХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ

«Мы намерены дать настоящий бой свежеиспеченному обладателю Кубка УЕФА, — заявил накануне финала полузащитник «Ворсклы» Олег Красноперов. — Считаю, что самое главное — это настрой и желание. Мы должны выйти на поле и играть так, чтобы глаза горели. Надо биться на каждом участке ноля, выкладываться до последнего. Если станем плясать под дудку дончан, то шансов на победу у нас будет совсем мало».

Полтавский клуб впервые взобрался столь высоко и, учитывая максимализм своего тренера, явно не собирался довольствоваться ролью статиста. На матч против «Шахтера», который уже был обыгран «Ворсклой» в последнем чемпионате, подопечные Николая Павлова ехали, просматривая эпохальную киноленту «Храброе сердце», — и, по всей видимости, заразились бесстрашием шотландских героев.

Абсолютно все игроки ворсклян отработали поединок от и до. Они напоминали пружину, которая по ходу встречи то сжималась, то разжималась. И у «Шахтера», футболисты которого после триумфа в Стамбуле однозначно не избавились от шаикозакидательских настроений, было очень мало шансов проскользнуть к воротам Долганского.

Николай Павлов обладатель Кубка Украины 2009 годаПолтавчане довольно рационально построили игру — с акцентом на оборону своих владений, но оборону активную — с прессингом, с контролем мяча. И временами контратаковали. Один из таких выпадов в начале второго тайма и оказался результативным. На добивание после удара Маркоски первым успел опытный Сачко, который стал автором единственного в матче гола.

«Перед игрой я сказал ребятам, что олимпийский принцип «не победа, а участие» нам не подходит» — признался посте поединка счастливый Николай Павлов. — Наши футболистысты подучили звание мастеров спорта, немного заработали денег, купили квартиры, машины, кто-то женился.

Но не хватало одного — титула. Я говорил им, что если мы это сделаем, то будут рады ваши родители, жены, дети, а я вместе с вами буду радоваться вдвойне, потому что в моей тренерской карьере не хватало только победы в Кубке Украины. Теперь я с чистой совестью могу сказать внуку, что дедушка уже выполнил задачу и готовится к пенсии, но будет продолжать работать».

В свою очередь Мнрча Луческу подчеркнул, что сопернику явно облегчило задачу настроение донецких игроков. Мол, они думали, достаточно просто выйти на поле, и трофей окажется в кармане. «После завоевания Кубка УЕФА уж слишком много агентов окружило моих подопечных со всевозможными предложениями. — посетовал наставник «Шахтера». — Может, из-за этого мы не смогли подняться на тот уровень, который был у противника, а когда этого захотели, было уже поздно».

Таким образом, «Ворскла» стала четвертым клубом (после «Динамо», «Шахтера» и «Черноморца»), который добыл Кубок Украины. А Николай Павлов встал в один ряд с Валерием Лобановским, Михаилом Фоменко, Йожефом Сабо и Мирчей Луческу, которые в своей карьере выигрывали и чемпионат, и Кубок страны.

Ворскла победитель Кубка Украины 2009 года

Метки
Популярное
Популярные в категории "Восемнадцатый чемпионат Украины"