09 октября 2014

Игорь Суркис: Мы вернули символ «Динамо»

Чемпионат Украины 2009/2010

ШЕВЧЕНКО ВОЗВРАЩАЕТСЯ И ЗАБИВАЕТ

«Шахтер» почти два месяца продавал своего футболиста в «Барселону», а в «Динамо» параллельно на протяжении практически того же срока обсуждалась вероятность возвращения в Киев лучшего футболиста о истории независимой Украины — Шевченко. Представить себе такой поворот в судьбе форварда году в 2004-м или 2006-м, когда он находился на пике славы, было сложно. Все изменил переход в «Челси» накануне чемпионата мира в Германии — в Лондоне обладатель «Золотого мяча» 2004 года не заиграл на том уровне, которого от него ожидали.

Уже в последних числах июня президент «Динамо» сделал первый шаг в этом направлении, а затем порекомендовал подождать выхода лондонского клуба из отпуска. Но еще до 16 июля Игорь Суркис раздал немало интервью на эту тему. В одном он говорил, что не готов выкупить трансфер игрока, но может создать хорошие условия для всей его семьи, подписать хороший контракт на три года, а после ухода Валерия Газзаева — предоставить возможность стать рулевым «Динамо».

В другом глава «бело-синих», заявляя о том, что Шевченко пообещал подумать над его предложением, подчеркнул, что не может ради его прихода потерять всю команду: «Для меня нереально предложить такую сумму, которую он получает в «Челси». Но мои условия тоже очень хороши, а для Андрея финансы — не на первом плане».

Интересовала тема перспектив украинского нападающего в лондонском клубе и зарубежных журналистов. Еще до выхода команды из отпуска в различных изданиях появилось немало предположений о том, где он может оказаться в новом сезоне. Газета «Команда» собрала все эти слухи воедино и проанализировала. В итоге вероятность того, что Шевченко останется в «Челси», составил 35%. Далее в списке значились «Рома» (25%), «Динамо» (10%), «Лион» (7%), один из клубов MLS (7%), «Милан» (3%) и «Аль-Гарафа» (3%). Еще 10% газета оставила для других клубов, которые теоретически могли включиться в заочный спор.

В августе поводов для возобновления разговоров на эту тему стало еще больше. Шевченко прошел сборы с «Челси», но сыграл лишь в трех спаррингах из пяти, причем выходил только на замену. Было похоже на то, что экс-наставник Андрея в «Милане» Карло Анчелотти, который в июне 2009-го подписал контракт с лондонским клубом, не очень-то и рассчитывает на украинца. Не попал Шевченко и в заявку на поединок Суперкубка Англии, но даже после этого, прибыв в Киев на матч сборной страны с турками, не захотел развивать тему своего возвращения на родину.

А потом случился неожиданный поворот. Сыграв 18 августа с «Сандерлендом» (заменил Деку на 86-й минуте) в Премьер-лиге, Шевченко не попал в заявку «Челси» на Лигу чемпионов. Как 26-го числа сообщила The Times, Анчелотти сообщил украинцу, что выбрал других нападающих — Дрогба, Анелька, Калу, а также приобретенного у «Манчестер Сити» 19-летнего Старриджа.

И вот 30 августа, когда до закрытия трансферного окна оставались считанные часы, украинским журналистам был представлен звездный новичок «Динамо». Шевченко и первую очередь поблагодарил президентов двух клубов, Романа Абрамовича и Игоря Суркиса, за поддержку и напомнил, что лет 12 назад Валерий Газзаев хотел пригласить его в «Аланию».

Возвращение Андрея Шевченко в Динамо

Контракт с одним из самых знаменитых воспитанников динамовской школы был подписан по схеме «2+1», и Суркис вовсе не преувеличивал, когда сказал: «Мы вернули не просто футболиста. Мы вернули символ «Динамо». Остался доволен приобретением и Валерий Газзаев, заявивший, что очень надеется на высокий авторитет Шевченко. И Андрей не подвел — и первом же матче, выйдя на замену, забил гол в ворота донецкого «Meталлурга».

В день представления журналистам Шевченко стало известно, что в московский ЦСКА отправится бразильский нападающий Гильерме. Стоимость годичной аренды — миллион долларов, выкупить его контракт можно будет за 17 миллионов. Кроме того, президент «Динамо» подчеркнул, что готов за свои средства за три года построить в Киеве новый стадион вместимостью 30—35 тысяч человек, но просит городские власти выделить для этого площадку.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Девятнадцатый чемпионат Украины"