03 июня 2014

Контуры нового, 20-го по счету, чемпионата Украины

Чемпионат Украины 2010/2011

НОВЫЙ РЕГЛАМЕНТ СПИСАЛИ С АНГЛИЙСКОГО

Контуры нового, 20-го по счету, чемпионата Украины начали просматриваться еще в январе 2010 года, когда Премьер-лига сообщила о том, что ее сотрудники разработали план-календарь соревнований на новый сезон, а Федерация футбола Украины чуть позже высказала свою позицию относительно этого проекта, предварительно его утвердив.

При разработке, как утверждали представители лиги, был учтен опыт текущего на тот момент первенства, в котором последний тур осенней части (12-13 декабря 2009 года) сопровождался сложными погодными условиями. И потому в 2010-м поединки решили завершить не позднее 4 декабря (в Лиге чемпионов — 8-го).

Начало же весенней части предварительно запланировали на 5 марта (старт плей-офф ЛЧ 15 февраля). По другой версии, на перерыв команды должны были уйти 29 ноября, а вернуться того же 5 марта. Но некоторое время клубы пребывали в неизвестности и начали планировать работу н межсезонье исходя из того, что матч за Суперкубок Украины состоится 4 июля, а чемпионат начнется через неделю.

В начале мая ФФУ проинформировала Премьер-лигу о заявочных периодах (так называемых трансферных окнах) на сезон-2010/2011. Первый такой период начинался 11 июня 2010 года (последний день — 31 августа), сроки второго — с 31 января по 2 марта 2011 года.

А сразу по окончании сезона-2009/2010, 20 мая, ПЛ собрала рабочую группу для обсуждения новой редакции регламента соревнований. Как позже выяснилось, его составители ориентировались на регламент английской Премьер-лиги, который даже внешне выглядел намного более солидно — толще в несколько раз. Официальный сайт лиги сообщил, что проект документа кардинально отличается от предыдущих версий и будет включать в себя большинство нормативно-правовых документов ФФУ и ПЛ.

По задумке создателей, концептуально новый регламент должен был стать единым сводом правил, регулирующих проведение соревнований. При его составлении не только были учтены ошибки, недочеты и неточности, которые проявились во время предыдущего чемпионата, — впервые в список разделов был включен технический регламент, регулировавший взаимоотношения лиг и клубов с телекомпаниями и спонсорами в контексте реализации коммерческих, медиа- и других прав.

Новый регламент, в обсуждении которого принимали участие и представители ФФУ (технический директор Константин Вихров и заместитель главы комитета профессионального футбола Виктор Дердо), в Премьер-лиге намеревались утвердить на общем собрании участников ПЛ в середине июня, после чего его должен был завизировать Исполком ФФУ.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцатый чемпионат Украины"