20 июня 2014

Презентация нового Суперкубка Украины

Чемпионат Украины 2010/2011

ВМЕСТО ХАРЬКОВА — ЗАПОРОЖЬЕ

Также еще в мае определился город, в котором должен был состояться матч за Суперкубок Украины. Вначале в этом качестве фигурировал Харьков — мол, по горячим следам после финального поединка национального Кубка, состоявшегося на стадионе «Метaллист», об этом договорились боссы «Шахтера» и «Таврии» Ринат Ахметов и Сергей Куницын. Но, по всей видимости, они чего-то не учли, и вскоре выяснилось, что место проведения Суперкубка не определено. а одним из претендентов на него является Кривой Рог.

Однако 25 мая стало известно, что дирекция Премьер-лиги остановила свой выбор на Запорожъе. В первую очередь — благодаря активной позиции мэра города Евгения Карташова, который обратился в ПЛ с предложением о сотрудничестве и пригласил руководство лиги совершить ознакомительный визит. Переговоры прошли продуктивно, о чем и сообщил глава Премьер-лиги Виталий Данилов: «Уверен, что 4 июля в Запорожье состоится самое масштабное действо за всю историю этого трофея».

Заявление было более чем странное, если учесть, что вместимость запорожской «Славутич-Арены» составляет всего 11 756 человек, и это был самый маленький стадион, на котором проводились игры за Суперкубок Украины. И если географически выгодное расположение города (Запорожье приблизительно равномерно удалено и от Донецка, и от Симферополя) никто не оспаривал, то основания говорить о «самом масштабном действе» увидеть было очень сложно.

Организационные вопросы по проведению матча взвалил на свои плечи Карташов (по всей видимости, эта причина была не последней при выборе города). А Премьер-лига была озадачена лишь контролем ситуации и жеребьевкой, которую провели 15 июня в статичном отеле «Интерконтиненталь» по окончании общего собрания участников ПЛ. Номинальными хозяевами оказались горняки, а начало поединка, который уже по традиции показывал телеканал «Интер», было назначено на 20.45.

А 23 июня состоялось еще одно весьма интересное событие — презентация нового Суперкубка Украины. Победитель матча «Шахтер» — «Таврия» должен был получить абсолютно новый приз — чашу, изготовленную с использованием драгоценных металлов. Вес кубка составил 6 кг, высота — 60 см, а на его основании из года в год должны были появляться жетоны с названием команды-победительницы.

Презентация нового Суперкубка Украины

Презентация прошла совместно с пресс-конференцией, где был озвучен призовой фонд поединка (он увеличился до 100 тысяч долларов США, две трети которых полагалось триумфатору), а также названы все спонсоры. Кроме того, организаторы объявили, что с учетом небольшой вместимости «Славутич-Арены», а также ожидаемого ажиотажа запланировано сооружение обширной фан-зоны в районе каскада фонтанов «Радуга». Там, по прикидкам, могли разместиться около 20-ти тысяч любителей футбола, для которых проблема покупки билета на матч оказалась бы неразрешимой.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцатый чемпионат Украины"