21 марта 2015

У Валерия Газзаева пошла полоса неприятностей

Чемпионат Украины 2010/2011

ПРОВАЛ В ПОЛТАВЕ, ЗАТЕМ — В АМСТЕРДАМЕ

Валерий Газзаев после встречи с «Днепром» нервничал не просто так. Пока «Шахтер» дожидался жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов и спокойно набирал форму в матчах Премьер-лиги, киевлянам приходилось биться на двух фронтах, причем ни на одном из них нельзя было давать слабину. Поначалу это кое-как удавалось. Вслед за ничьей с «Оболонью» (2:2) динимовцы натужно обыграли «Таврию» (2:1), воспользовались ошибками «Металлиста» в Харькове (2:1), в гостях разгромили «Севастополь» (3:0), которому не помогли звездные новички из «Шахтера» Дуляй и Левандовский, а затем одолели донецкий «Meталлург» (1:0). Параллельно в третьем квалификационном раунде ЛЕ с общим счетом 6:1 был разбит бельгийский «Гент».

Но затем у Валерия Газзаева пошла полоса неприятностей. Началось все с выезда в Полтаву, где «Ворскла» на глазах у разведчика из Амстердама Ханса ван дер Зее нанесла российскому тренеру самое крупное поражение за время работы с «Динамо» — 3:1. До этого его команда пропускала по два мяча от «Шахтера» в Кубке Украины и от «Барселоны» в Лиге чемпионов. А тут — сразу три, причем два из них — в последнюю 10-минутку.

Валерий Газзаев главный тренер Динамо Киев
У Валерия Газзаева пошла полоса неприятностей

Главным виновником проигрыша, по мнению тренерского штаба, оказался голкипер Денис Бойко, а потому в поединке плей-офф раунда с «Аяксом» в основном составе дебютировал самый дорогой вратарь в истории клуба — 17-летний Максим Коваль, за которого запорожский «Метaллуpг» получил четыре миллиона долларов. Такую большую сумму, выложенную за юного кипера, Игорь Суркис объяснил тем, что Александр Шовковский и Станислав Богуш надолго угодили в лазарет, а Бойко был слишком нестабилен — мол, цена, конечно, была завышена, «но мне нужен был вратарь, а жизнь покажет — переплатил я или нет».

Однако Коваль (его сравнивали с Игорем Акинфеевым, которого Газзаев не побоялся в юном возрасте сделать основным стражем ворот ЦСКА) не стал панацеей oт всех бед «Динамо». Равно как и бразильский нападающий Андре, который наконец-то прибыл в Украину из «Сантоса». Домашний матч с голландцами завершился ничьей — 1:1, причем оба гола были забиты после удаления Дениса Гармаша на 56-й минуте. А в Амстердаме хозяева занервничали только после того, как Андрей Шевченко с пенальти на 84-й минуте сократил отставание и сделал счет 1:2.

Именно о паузе между двумя встречами с амстердамцами состоялся тот самый матч с «Днепром», после которого Газзаев обозвал судью Швецова негодяем. По всей видимости, у российского тренера просто сдали нервы из-за безвыигрышной серии. Тем более что букмекеры фаворитом в паре с «Аяксом» считали как раз киевский клуб несмотря на то, что в составе команды Мартина Йола выступали один из героев ЧМ-2010 Суарес, вице-чемпионы того же турнира Стекеленбург, Ойер. ван дер Виль, де Зеув, а также лучший игрок предыдущего чемпионата Голландии Эль-Хамдауи, летом перешедший из АЗ. Но подтвердить свой статус динамовцам не удалось.

Неудача в Лиге чемпионов наверняка больно ударила по амбициям как руководства клуба, так и самого Газзаева. Ведь летом 2909 года он поразил всех заявлением, что за три сезона собирается поднять «Динамо» на такую высоту, что команда сможет выиграть самый престижный клубный турнир Старого Света. К концу августа 2010-го было использовано уже две попытки — и обе впустую. Правда, оставалась еще Лига Европы, в групповой раунд которого киевляне попали благодаря утешительной путевке...

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцатый чемпионат Украины"