21 марта 2015

Генрих Мхитарян подписал пятилетний контракт с «Шахтером»

Чемпионат Украины 2010/2011

МХИТАРЯН УШЕЛ — «МЕТАЛЛУРГ» ПОСЫПАЛСЯ

А вот «Днепр» в основную сетку Лиги Европы не пробился. У команды Владимира Бессонова в августе также произошел серьезный системный сбой, который начался с поражения от «Металлиста» в 6-м туре и потери первого места в чемпионате. Продолжилась серии домашним поединком плей-офф раунда с польским «Лехом», шансы которого пройти украинцев букмекеры расценивали не выше 25%, несмотря на то, что клуб из Познани был действующим чемпионом своей страны.

Однако команда, которая в квалификации Лиги чемпионов лишь по пенальти одолела азербайджанский «Интер» и проиграла чешской «Спарте», преподнесла неприятный сюрприз — на 5-й минуте матча стараниями могучего защитника Арболеды забила гол после розыгрыша стандартного положения. И даже в отсутствие трех ведущих игроков обороны сумела отстоять победу с минимальным счетом, а «Днепр» всерьез угрожал воротам лишь на последних минутах.

Бессонов взял ответственность за поражение на себя, заявив, что неправильно использовал футболистов, а затем подчеркнул, что сейчас одним из главных вопросов является усиление состава (хотя перед началом сезона он говорил, что с «основой» определился на 98 процентов). По всей видимости, приезд олимпийского чемпиона 2008 года аргентинца Лусиано Монсона, с которым не подписали контракт, поскольку у него обнаружились проблемы с сердцем, а также переход из «Шахтера» за семь миллионов евро форварда Александра Гладкого не должны были подводить черту под комплектацией коллектива.

Но после прокола в Познани, где «Лех» не нанес ни одного удара в створ ворот, однако удержал устраивавшую его нулевую ничью, в «Днепре» не появился ни один игрок серьезного уровня (18-летний латвийский нападающий Карашаускас, взятый в аренду у «Сконто», выступал исключительно за молодежный состав).

Возможно, в Днепропетровске рассчитывали, что имеющегося потенциала исполнителей будет достаточно для решения задач на внутренней арене, а после домашнего поражения от донецкого «Meталлурга» (1:2) предпринимать что либо было уже поздно трансферное окно закрывалось на следующий день.

Впрочем, Бессонов после этого проигрыша (первого для «Днепра» во взаимоотношениях с «Meталлургом» за пять лет) заявил, «по его команда провела лучший матч сезона: «Понимаете, футбол — такая штука... Два нелепых эпизода привели к взятию наших ворот. Игрой я доволен, а результатом — нет. Тем не менее у нас есть будущее, и я его вижу». Днепряне действительно нанесли в два раза больше ударов по воротам, но у них в составе не оказалось 21-летнего армянского полузащитника Генриха Мхитаряна, ставшего героем встречи и отдавшего решающий голевой пас на Мусавенкоси Мгуни.

Генрих Мхитарян подписал контракт с донецким Шахтером
Генрих Мхитарян — капитан донецкого «Meталлурга»

Впрочем, и «металлурги» не могли больше рассчитывать на своего капитана — накануне окончания дозаявочного периода он подписал пятилетний контракт с «Шахтером». Размер компенсации был довольно велик — 7,5 миллиона долларов, но к руководству второго по рангу донецкого клуба возник еще один вопрос относительно задач на сезон. Ведь это была далеко не единственная потеря недавнего финалиста Кубка Украины: сразу по окончании предыдущею чемпионата были отпущены Билозор и Фабиньо, чуть позже уехали Боавентура, Жулио Сезар и Кингсли, после осечки в 1-м туре потерял место в составе, а потом был отправлен в аренду в «Карпаты» Чечер. Теперь вот команда теряла Мхитаряна.

По всей видимости, наставник «Meталлурга» Николай Костов не зря осторожничал, говоря о задачах на сезон накануне его старта: «Мы ставим скромные цели — попасть в Лигу Европы. Если дела пойдут удачно, поборемся за место в тройке призеров». Болгарский специалист предвидел, что новичкам — португальскому полузащитнику Филипе Тейшейре, который просиживал в запасе английского «Вест Бромвича», и его коллеге по амплуа Николаю Морозюку (динамовец выступал на правах аренды в «Кривбассе») — потребуется немало времени на адаптацию.

И стартовые неудачи (четыре очка в пяти матчах) это подтвердили. Правда, до закрытия трансферного окна «металлургам» удалось дозаявить защитника Айоделе Аделея («Спарта», Роттердам) и полузащитника Клейтона («Панатинаикос»), но пользу команде удалось принести только первому. И на рубеже августа-сентября подопечные Костова даже принялись ликвидировать отставание от лидеров, но, выиграв 17 сентября у запорожских одноклубников, провалились и следующую победу одержали только в ноябре. Уже без Костова.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцатый чемпионат Украины"