26 октября 2015

В матче с «Ильичевцем» киевские динамовцы одержали рекордно крупную победу в истории чемпионатов Украины

Чемпионат Украины 2010/2011

«ЭТО ФУТБОЛ, А НЕ ПЛАВАНИЕ ИЛИ ПОЛЗАНИЕ»

Румынский тренер не кривил душой — потеря двух или даже трех очков в Днепропетровске могла привести к тому, что «Динамо» вновь приблизилось бы к «Шахтеру» на расстояние вытянутой руки. После поражения в Донецке киевляне начали перестановки в своем хозяйстве. К примеру, в игре с «Карпатами» Лужный оставил в запасе Милевского, но выпустил в составе Гильерме, Несмачного и Леандро Алмейду, причем последние двое и организовали единственный гол в матче — после углового. Вновь стали опасными стандартные положения «бело-синих», ко функционально их опять хватило всего лишь на тайм.

Однако постепенно динамовцы оживали, буквально на жилах добывая результат. Нервной получилась выездная победа над «Волынью» (2:1), которая запомнилась не только тем, что на 52-й минуте на Луцком стадионе погасла половина прожекторов (включить освещение удалось только через 11 минут), но и тем, что хозяева в концовке встречи не использовали ряд опасных моментов.

Еще более напряженным получился поединок в Алкмаре против местного клуба АЗ — переживавшие осенью 2010 года настоящую эпидемию травм киевляне успели в первом тайме забить два мяча (стараниями Милевского и Хачериди) и пропустить один, а затем были заняты исключительно обороной, в чем и преуспели. Первый удар по воротам голландцев после перерыва «бело-синие» нанесли лишь на 89-й минуте, а героем встречи стал голкипер гостей Коваль.

Андрей Шевченко после финального свистка отметил: «Со стороны может показаться, что нам повезло, но если быть справедливым, то надо вспомнить, сколько раз до этого удача отворачивалась от нас. Впрочем, тренер уже сказал нам, что надо повышать качество игры». А тренерские постулаты Лужного стали известны в Украине еще после матча в Донецке: «Игра была жесткой? Как раз так и должны играть в футбол. Это не плавание или ползание. Самоотдача, скорость, борьба — таким обязан быть футбол».

Динамо - Ильичевец- 9 0
31 октября 2010 года в матче с «Ильичевцем» киевские динамовцы одержали рекордно крупную победу в истории чемпионатов Украины

Прорвало киевлян 31 октября в домашнем поединке 15-го тура с «Ильичевцем»: нанеся девять ударов в створ ворот воспитанника динамовской школы Романенко, подопечные Лужного забили девять мячей и оформили рекордно крупную победу в истории чемпионатов Украины — 9:0. До этого больнее всего «Шахтер» громил в 1997-м запорожское «Торпедо» — 9:1, а «Динамо» в 2002-м «Ворсклу» — 8:0. Сразу четыре гола записал себе в актив Милевский, который таким образом отозвался на призыв Шевченко в одной из рекламных акций «сыграть в покер». Подумывал о вылазке к чужим воротам даже Коваль, но затем, по своим же словам, решил сосредоточиться на основной работе, хоть ее и было крайне мало.

Мариупольцы к тому времени прочно обосновались в нижней части турнирной таблицы. Несмотря на появление в летнее межсезонье в команде Ильи Близнюка группы достаточно квалифицированных исполнителей (Антонов, Бажан, Путивцев, Яворский, Константин Кравченко), первую и вторую ее победы в первенстве разделили два месяца. А оборона азовцев к моменту встречи с подопечными Лужного являлась худшей в Премьер-лиге — 27 мячей за 14 матчей. Киевляне за один поединок ухудшили этот показатель на 33%, а Близнюк через несколько дней подал в отставку и уступил свой пост ассистенту Александру Волкову.

При этом хорватский полузащитник «Динамо» Вукосвич подчеркнул, что «рекорд — это классно, но 10-й гол мы забивать не стали, приберегли его для домашнего матча с АЗом». Улучшилось настроение и у президента клуба Игоря Суркиса: «Команда находилась и жесточайшем кризисе и постепенно из него выходит. «Динамо» двигается, заработали фланги. Мы контролируем мяч, а не просто бьем в сторону ворот».

Подтверждением этому стал и следующий поединок — с гостями из Алкмара, которые в Киеве выглядели далеко не так грозно, как две недели назад дома. Теперь уже динамовцы переиграли АЗ, в шесть раз больше пробив в створ ворот, но ограничившись лишь двумя голами, которые соорудил дуэт Еременко — Милевский. Авторитетное голландское издание De Telergaaf сокрушалось: «На поле присутствовала лить одна команда. И наши болельщики должны благодарить киевских форвардов, а также своего вратаря за то, что счет в итоге не стал неприлично крупным».

Лужный не скрывал, что стремится вернуть «Динамо» ту схему игры, которой оно придерживалось в бытность его футболистом: «Одно-два касания в середине поля, никто не передерживает мяч, игра флангами, забегания, фланговые передачи». Но Игорь Суркис не торопился вносить ясность относительно перспектив этого специалиста: «Давайте дождемся конца сезона, а затем вернемся к этому вопросу. Пока Олег Романович грамотно исполняет свои обязанности и доказывает свой профессионализм. Признаю, у нас был затяжной кризис. В нем. конечно, виноваты все — я, футболисты, экс-главный тренер. Тяжело было выводить из него команду, но, видите, постепенно мы набираем ход».