16 ноября 2015

В 15-м туре в Премьер-лиге могло стать одним уволенным тренером больше

Чемпионат Украины 2010/2011

КОСТОВ УХОДИЛ В ОТСТАВКУ ПО СЦЕНАРИЮ ГАЗЗАЕВА

В 15-м туре в Премьер-лиге могло стать одним уволенным тренером больше — после домашнего проигрыша «Волыни» (0:2) желание покинуть донецкий «Meталлург» изъявил Николай Костов: «Всю ответственность за поражение беру на себя. Настал момент, когда нужно сказать это открыто и официально. Хочу поблагодарить руководство клуба, всех своих помощников и игроков. Думаю, будет лучше, если я уйду из команды. Так делают все, так сделаю и я».

Николай Костов Металлург Донецк
Николай Костов

Болгарский специалист, в 2009 году ставший первым наставником в истории «Meталлурга», с которым был продлен контракт, за два с половиной сезона добился с коллективом определенных успехов — занимал четвертое место в чемпионате, играл в финале Кубка Украины, выступал в Лиге Европы, где остановился в шаге от группового раунда. Но в сезоне-2010/2011 по ряду причин состав дончан был существенно перекроен, а игра, которая раньше радовала глаз своей слаженностью и филигранностью, демонстрировались лишь эпизодически.

А в сентябре 2010-го «металлурги» и вовсе попали в яму. Вначале выбыли из Кубка Украины на стадии 1/16 финала, проиграв по пенальти «Александрии» (3:5, основное и дополнительное время — 0:0), затем разделили очки с «Зарей» (1:1), после чего одно за другим потерпели три поражения подряд — от «Арсенала». «Шахтера» и «Карпат» с общим счетом 2:7. Волынский клуб продолжил этот список, и четвертое фиаско кряду переполнило чашу терпения Костова.

Хотя до этого сдавали нервы как раз у его луцкого коллеги Виталия Кварцяного, который пошел на решительные меры по отношению к футболистам сразу же после провального старта. Многие были отправлены восвояси, взамен пришли другие исполнители (Бутко, Ващук, Бута, Гошкодеря, Скоба, Параскив, отбыл длительную дисквалификацию, заработанную еще в Словакии, нападающий Пищур), но Кварцяный редко оставался доволен результатом и действиями подопечных.

От эмоционального тренера постоянно кому-то доставалось на орехи. Иногда — всей команде целиком: «Мое сердце легче переносит тонну горилки, чем одну домашнюю игру «Волыни». Иногда — отдельным игрокам: «Ващук в который раз подтвердил, что его нельзя ставить в оборону. Мы потеряли на нем уже 12 очков. Он у меня сегодня 10 лет жизни отобрал». Иногда судьях: «Meня предупреждали, что у этого арбитра много детей, и ему нужно кормить семью. Но ведь и мы люди щедрые, к тому же были хозяевами — он мог бы и об этом подумать». Иногда — спонсорам: «Мы хотим развивать луцкий футбол. Но «Шахтер» и «Динамо летят вперед нa сверхскоростной ракете, а «Волынь» собирает ягоды и грибы».

Кварцяный тасовал сочетания футболистов, менял амплуа (быстроногого Бутко, например, перевел с позиции правого защитника чуть вперед — в полузащиту, обеспечив скорость на фланге), выдавал и отбирал капитанскую повязку: «Я уважаю Ващука, но после поражения от «Карпат» сказал ему в раздевалке, что капитаном он не будет. Если ребята его не понимают, это плохо. Мы раздали игрокам карточки для голосования. Восемь было за Омоко, шесть — за Гринченко»...

И самое главное, что эти действия приносили результат: «Волынь», после 8-го тура занимавшая 15-е место, постепенно пошла вверх. И по пути отправила в отставку одного из лучших тренеров в истории донецкого «Meталлурга». Впрочем, поначалу Костова попробовали удержать. Президент клуба Сергей Тарута просто не принял его заявление: «Понятно, что в данный момент наша команда не демонстрирует того футбола, который мы все хотим видеть и ее исполнении. Однако я уверен, что уже в самое ближайшее время тренерский штаб во главе с Николаем Костовым и футболисты смогут исправить ситуацию и начнут радовать наших поклонников».

Болгарский наставник от комментариев отказался, но, пожалуй, лучше него на все вопросы ответила игра его подопечных в ближайшем матче — «Meталлург» был разгромлен на своем поле со счетом 0:3 «Ильичевцем», который очень быстро отошел от киевского шока. Два мяча мариупольцы забили с пенальти. Костов безучастно сидел на тренерской скамье, но только через неделю выяснилось, что руководство клуба таки согласилось принять его отставку — со второй попытки, как и у Газзаева в «Динамо».

На встречу с «Оболонью» дончан вывел Владимир Пятенко (ассистент Костова), который вначале попытался напустить туману — мол, главный тренер заболел и остался дома. Но на следующий день пресс-служба ФК сообщила о прекращении сотрудничества с болгарином, который после этого уже не отмалчивался: «Все зависит от результатов. А какими они были в последнее время, вы знаете. Мы всегда гордились нашим коллективом. Но в нем уже не было того единства. Мне больно, ведь я полюбил эту команду. У меня есть предложения, в том числе из Украины. Однако я не в состоянии сейчас тренировать». Нужно отдохнуть. Но без работы я не останусь».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцатый чемпионат Украины"