22 октября 2015

Евгений Селезнев — лучший игрок одиннадцатого тура

Чемпионат Украины 2015/2016. Лига Пари-Матч. Одиннадцатый тур


Евгений Селезнев («Днепр»)

Евгений Селезнев - лучший игрок одиннадцатого тура

Нападающий «Днепра» стал первым в этом сезоне игроком, который дважды избирался победителем нашей номинации.

Сначала — за блестящий матч против «Шахтера», теперь — за четыре гола в ворота «Стали». Если учесть, что покеры в нашем чемпионате случаются в среднем раз в два с половиной года, то даже Алекс Тейшейра со своим дублем в поединке с «Динамо» может потесниться на футбольном подиуме. Тем более ради бывшего партнера по команде.

Заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка УЕФА-2009, финалист Лиги Европы-2015 Евгений Селезнев родился 20 июля 1985 года в Макеевке. Воспитанник «Шахтера» громко заявил о себе восемь лет назад во время своей аренды в киевском «Арсенале», за который дебютировал в высшем дивизионе 4 марта 2007 года в одесском матче с «Черноморцем» (0:2), а первый гол забил спустя полтора месяца в луганском поединке с «Зарей».

В следующем сезоне Селезнев наколотил за «канониров» 17 мячей, вернулся домой и подписал с «Шахтером» пятилетний контракт. Однако уже через год Селезнев оказался в «Днепре», который купил его за 4,5 миллиона евро. Еще через два года форвард снова играл за «Шахтер», а спустя 12 месяцев опять отправился в Днепропетровск, откуда уже больше не уезжал.

Между этими поездками Селезнев дважды подряд становился лучшим бомбардиром чемпионата Украины — в 2011-м и 2012-м. Сначала в «Днепре» (17 мячей), потом в «Шахтере» (14). Всего на счету Селезнева 109 голов в 222 матчах высшего дивизиона.

Выходит, что в среднем он забивает практически в каждой второй игре Премьер-лиги. После четырех результативных залпов в матче со «Сталью» в списке лучших снайперов чемпионатов Украины Селезнев потеснил с третьего места Андрея Воробья и реально замахнулся на ракорд Максима Шацких. В этом сезоне ему вряд ли удастся подняться на вершину бомбардирского рейтинга, а вот в следующем — наверняка. Разумеется, при условии, что Селезнев останется в «Днепре». Судя по заявлениям Мирона Маркевича, главный тренер команды хочет сохранить забивного нападающего, но кто знает, что будет завтра?

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать пятый чемпионат Украины"