21 октября 2015

Матч в Киеве стал наглядным подтверждением слов Луческу

Чемпионат Украины 2015/2016. Лига Пари-Матч. Одиннадцатый тур

НИКТО ТАКОГО И НЕ ЖДАЛ

После центрального матча всей осени возникла полемика: это «Динамо» так плохо сыграло, или «Шахтер» так хорошо? Думается, и то, и другое верно. Как и то, что это был худший поединок киевлян и лучший в исполнении дончан за последний год.

Давненько во встречах наших грандов мы не наблюдали столь очевидного превосходства одной команды, как это было в минувшую пятницу. После матча Сергей Ребров говорил много, в том числе о том, что не стоит делать трагедии из поражения, но так и не объяснил причины фиаско и откровенно слабой игры своих подопечных. Главный тренер «Динамо» выдал длинную тираду об оставшемся на скамейке запасных Хачериди и посетовал на отсутствие Рыбалки, хотя вряд ли потеря этого прогрессирующего на глазах полузащитника существенно отразилась на действиях команды и результате. Просто очень сильно и тактически грамотно сыграл «Шахтер», к чему киевляне оказались не готовы. И не только они.

После крупных поражений в Лиге чемпионов от «Реала» и «ПСЖ» многие решили, что команда Мирчи Луческу окончательно «сдулась» и уже не способна показывать тот футбол, который принес ей пять чемпионских титулов подряд. По всей видимости, так думали и динамовцы.

Иначе трудно понять, почему у них не нашлось достойных аргументов в ответ на вдохновенную игру соперника. Вот и Ребров не сказал, почему. Наверное, он и сам растерялся, увидев прежний «Шахтер». Безусловно, турнирная ситуация заставила дончан выложиться в этом матче на полную катушку, но в их действиях не было заметно большого напряжения. Они играли легко и даже раскрепощенно. Все выглядело как в старые добрые времена.

Героем поединка на «Олимпийском» уже привычно стал Алекс Тейшейра. Лучший снайпер прошлого чемпионата и единоличный лидер нынешней бомбардирской гонки продолжил собирать вратарские скальпы. Александр Шовковский уже девятый в его списке. Пока лишь Александру Ткаченко из «Ворсклы» и Денису Бойко из «Днепра» удалось не пропустить от бразильского хавбека «Шахтера».

Динамо - Шахтер
Лига Пари-Матч. 11-й тур. «Динамо» — «Шахтер» — 0:3

Потрясающая результативность Тейшейры, который забил больше, чем десять команд Премьер-лиги, не оставляет сомнений в том, что это его последний сезон в «Шахтере». «Безусловно, Тейшейра не останется в команде. Он уйдет в следующем году — уже есть несколько клубов, в которых он может заиграть, — не скрывает очевидное Луческу. — Впрочем, я не вижу в этом проблемы. «Шахтер» останется на том же уровне. Все думают, что после ухода ведущих игроков у нас все будет плохо, но на самом деле это не так».

Матч в Киеве стал наглядным подтверждением слов Луческу. Футбол в исполнении его подопечных и счет, с которым они разгромили «Динамо», впечатлили всех без исключения. Но самое важное в этой ситуации то, что золотая интрига продолжает жить. Без нее не интересно. Проиграй «Шахтер», и вряд ли команда Реброва упустила бы шанс остаться на троне.

Теперь борьба станет еще ожесточеннее. А динамовцы злее будут. Это всем пойдет на пользу, в том числе «Шахтеру», «Днепру» и «Заре». Но прежде всего — чемпионату.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать пятый чемпионат Украины"