10 февраля 2016

«Шахтер» продал своего лидера Алекса Тейшейру в китайский «Цзянсу Сунин» за 50 миллионов евро


Сделка, от которой нельзя отказаться

Трансфер лучшего бомбардира прошлого чемпионата Украины и безоговорочного лидера нынешнего стал ярким подтверждением обывательской истины, что счастье не в деньгах, а в их количестве. Иначе как объяснить переход футболиста, за которым по всему миру с 32 миллионами евро гонялся английский «Ливерпуль», в заштатную китайскую команду?

Все очень просто: что нельзя купить за большие деньги, можно купить за очень большие. В отличие от мерсисайдцев, клуб из Нанкина не стал мелочиться и сразу выложил за Алекса Тейшейру 50 «лямов». И у «Шахтера», не хотевшего сейчас отпускать своего лидера, нервы не выдержали. «Цзянсу Сунин» сделал предложение, от которого нельзя отказаться. Не ищите подвоха и ничего личного — только бизнес.

Алекс Тейшейра Шахтер Донецк

Ситуация вокруг продажи короля Алекса разворачивалась стремительно. В минувшую среду гендиректор «Шахтера» Сергей Панкин заявил, что в зимней трансферной эпопее 26-летнего бразильца поставлена точка. Предложение «Ливерпуля» донецкий клуб отклонил, а других реальных покупателей вроде бы и не было. Дабы окончательно избавиться от скупых купцов, Палкин назвал сумму отступных Тейшейры — 70 миллионов евро и провокационно добавил: «Пожалуйста, если кто потянет, приходите, спрашивайте».

Разумеется, клаусула футболиста — это не догма, а всего лишь ориентир для рынка. Ближе всех к заоблачной цифре оказались китайцы. Уже на следующий день, в четверг, они назвали свою цену, которая устроила и «Шахтер», и Тейшейру.

Еще бы! В каше тяжелое время донецкий клуб заработал сумасшедшие деньги, а бразилец с годовой зарплатой в 10 миллионов евро вошел в число самых высокооплачиваемых футболистов мира.

Баснословный китайский гонорар за Тейшейру поражает воображение. К примеру, из таких не последних в Европе футболистов, как Флорентин Матей, чей контракт хорватская «Риека» выкупила у «Волыни» за 500 тысяч евро, на вырученные дончанами деньги можно сделать семь-восемь приличных команд. И заодно погасить долги у всех без исключения клубов Премьер-лиги.

Сделка между «Шахтером» и «Цзянсу Сунин», который до 21 декабря прошлого года назывался «Цзянсу Сайнти», побила предыдущий трансферный рекорд Украины, также принадлежавший воспитаннику Мирчи Луческу. Летом 2013 года Фернандиньо ушел в «Манчестер Сити» за 40 миллионов евро. Просто невероятно: в условиях войны и со статусом временного переселенца команда подготовила игрока, взорвавшего зимний трансферный рынок. Между прочим, в эту пору года еще никто не продавался тек дорого. Ровно сутки прежним лидером был колумбиец Джексон Мартинес из мадридского «Атлетико» за которого китайский «Гуанчжоу Эвергранд» выложил 42 миллиона евро.

«Шахтер» уже не первый раз расстается со своими звездными игроками. Тимощук, Матузалем, Жадсон, Фернадиньо, Виллиан, Мхитарян, Луис Адриано, Дуглас Коста, теперь — Тейшейра. Все они ушли в расцвете сил, лет и за исключением трех первых по сей день играют на высочайшем уровне. Можно представить, какая бы сейчас собралась компания в «Шахтере», если бы все они остались! Сегодня это была бы команда-мечта, которая действительно могла претендовать на самые почетные титулы. И всякий раз, когда очередной лидер «Шахтера» уезжал в Лондон, Дортмунд, Мюнхен или Милан, казалось, что эту потерю уже не восполнить. Но у Мирчи Луческу есть собственный рецепт подготовки мастеров экстракласса. Главный тренер донецкой команды продолжает доказывать, что незаменимых нет. Ведь тот же Тейшейра, за которого в 2009-м «Шахтер» заплатил «Васко да Гама» шесть миллионов евро, еще пару-тройку лет назад совершенно ничем не выделялся. И вдруг такой стремительный взлет! Во всех отношениях - и в игровом плане, и в финансовом. Пример остальным: чтобы за тебя дали 50 миллионов, надо забивать не 15 голое в 22-х играх, хотя это тоже хороший показатель, а 22 в пятнадцати — что сделал Тейшейра в осенней части чемпионата.

К сожалению. Алекс так и не побил бомбардирский рекорд Мхжтаряна. Но гораздо хуже то, что он уехал за десять тысяч километров от великих футбольных городов Старого Света и Лиги чемпионов. В деньгах бывший житель бразильских фавел недостатка теперь не знает, хотя и в «Шахтере» он не бедствовал. А вот в спортивном плане, конечно, потерял.

Ну что такое «Цзянсу Сунин»? В минувшем сезоне:— 9-е место среди 16 участников, в двух предыдущих — 8-е и 13-е соответственно. Впрочем, ничего принципиально не изменится, даже если Тейшейра вместе со своим новым партнером по команде Рамиресом из «Челси» сделают «Цзянсу Сунин» чемпионом страны. Уехать в Китай можно. Как бы там не пропасть. Но таков выбор Алекса. Свое будущее он определил 4 февраля — ровно за две недели до первого матча 1/16 Лиги Европы с немецким «Шальке». Именно в этот день все и произошло.

«Все случилось молниеносно, — рассказал Тейшейра в интервью пресс-службе «Шахтера». — Я приехал в аэропорт, чтобы лететь на сборы команды в Испанию, и тут позвонил мой агент. Он сказал, что в клуб поступило предложение от «Цзянсу Сунин» на 50 миллионов. Посоветовавшись с семьей, я принял соответствующее решение. Но прежде, чем отправиться в Китай, захотел встретиться с людьми, которых очень люблю, и которые любят меня. Приехал попрощаться с тренерами и партнерами по-человечески. Я буду очень скучать по ним, болельщикам «Шахтера» и нашей «Донбасс Арене». Может, когда-нибудь вернусь, никто не знает своей судьбы».

По словам Алекса, сделать выбор между своей английской мечтой, откуда самый короткий путь в сборную, и бездонным китайским денежным мешком ему было непросто. Решающим фактором стало серьезное и обстоятельное предложение «Цзянсу Сунин».

Тепло простившись с партнерами по «Шахтеру» и получив благословение Луческу, Тейшейра отправился в Нанкин. Кстати, в новой команде его наставником тоже будет румынский специалист — Дан Петреску.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать пятый чемпионат Украины"