19 февраля 2016

Бывший капитан сборной Украины Андрей Шевченко вошел в тренерский штаб Михаила Фоменко


Чемпионат Украины 2015/2016

Шевченко в помощь

Презентация обладателя «Золотого мяча»-2004 состоялась во вторник. Новоиспеченного «французского штабиста» представил его тезка и кум, глава ФФУ Павелко.

Андрей Шевченко вошел в тренерский штаб Фоменко
Михаил Фоменко и два Андрея — Павелко и Шевченко

Дабы исключить провокационные вопросы и досужие разговоры по поводу родственных связей, Андрей Васильевич сразу заметил, что инсинуации здесь неуместны. И сообщил, что все технические детали контракта со знаменитым уроженцем села Двиркивщина Киевской области уже улажены, но на какой срок подписано соглашение, не сказал. В данной ситуации можно предположить, что для 39-летнего Андрея Николаевича должность ассистента станет трамплином на пост главного, который, возможно, он займет по окончании ЕВРО-2016.

Слухи, что Шевченко войдет в тренерский штаб сборной и даже возглавит его, появились в конце ноября — вскоре после стыковых матчей со Словенией. Когда же федерация продлила контракт с Фоменко, второе предположение отпало само собой, а вот первая версия осталась непоколебимой и с одной добавкой: бывший форвард киевского «Динамо», «Милана» и «Челси» заменит Александра Заварова.

Журналисты замучили Фоменко вопросами на эту тему, однако Михаил Иванович был непоколебим как стена и не выдал «военной» тайны: «И слышать не слыхивал, и знать не знаю». Хотя, конечно, ему все было хорошо известно. Более того, он сам рекомендовал Шевченко. Об этом можно судить на основании слов Павелко.

— Я благодарен Андрею Шевченко, что он принял предложение Михаила Фоменко, — сказал президент ФФУ. — Это будет хороший симбиоз. Мы пошли навстречу Михаилу Ивановичу и сделали все, чтобы тренерский штаб сборной выглядел таким образом.

«Таким образом» означает, что Шевченко все же сменил Заварова. Три других ассистента Фоменко остались прежними — Владимир Онищенко, ответственный за подготовку вратарей Юрий Сивуха и Виталий Шпанюк.

Значительно больше изменений в административном штабе. В частности, на работу приглашен хорватский физиотерапевт Иван Поробия, который два с половиной года трудился в «Днепре», а в настоящее время - в испанской «Севилье». Будет в сборной и новый «кашевар» — хорватский повар и диетолог «Днепра» Любомир Тошич.

Расставание с Заваровым прокомментировал исполнительный директор ФФУ Владимир Генинсон: «Переговоры с Александром Анатольевичем мы вели на протяжении трех месяцев вплоть до вчерашнего дня. Мы предлагали ему остаться в футбольной семье и работать на благо украинского футбола либо в Федерации, либо в тренерском штабе сборной. Наше предложение до сих пор в силе».
Сам Заваров на тему своей отставки говорит неохотно и по привычке хитро улыбается: «Предлагали ли мне остаться? Не верьте всему, что говорят».

Фоменко свою позицию объяснил расплывчатой фразой: «Своих помощников я не увольнял, не увольняю и увольнять не буду, — и добавил, что такого ажиотажа вокруг назначения своего ассистента за все время его тренерской работы еще не было. Федерация приняла решение не продлевать контракт с Заваровым. Мы рассмотрели несколько кандидатур на вакантную должность и остановили свой выбор на господине Шевченко».

Слово «господин» немного покоробило слух. Впрочем, домысливать ничего не станем.

Вкратце Фоменко рассказал о планах сборной: «Команда соберется 19 мая и проведет восстановительный сбор на средиземно-морском побережье Турции вместе со своими семьями. Перед ЕВРО-2016 запланированы три спарринга, соперники уточняются».

Главная персона представления тренерского и административного штаба сборной был одет в соответствии с торжественным моментом. На пресс-конференцию единственный в стране футболист Герой Украины пришел в строгом костюме и при галстуке.

Поблагодарив ФФУ и Фоменко за оказанное ему высокое доверие, Шевченко сказал, что для него это большая честь и громадная ответственность: — Я возвращаюсь в футбол после четырех лет отпуска. Пока не знаю, как буду чувствовать себя на тренерской скамейке. Время покажет. Играя под началом таких великих тренеров, как Валерий Лобановский, Карло Анчелотти и Жозе Моуриньо, я приобрел огромный опыт. В моей голове есть база данных и знаний, которые я почерпнул у этих специалистов. А тренерские курсы помогли мне определиться с идеями, выбрать свой курс и видение футбола. В будущем это мне поможет.

Говоря о возложенных на него функциях, Шевченко заметил, что прежде всего надо отталкиваться от решений и задач главного тренера — модератора всего процесса: — Готов к выполнению любых поручений. Это и есть моя основная задача и функция.

— В сборной есть футболисты, с которыми вы еще вместе играли. Бывшие партнеры будут обращаться к вам по имени-отчеству?
— Все зависит от обстановки и ситуации. Для любой команды очень важна коммуникация между игроками и тренерами. Будем ее выстраивать. Учитывая мое нынешнее положение в сборной, обращение должно быть на «вы». И это касается не только молодежи. Время пролетело очень быстро. Надо менять свой статус и более ответственно смотреть на жизнь.

Также Андрей Николаевич объяснил, почему три года назад отклонил предложение тогдашнего президента ФФУ Анатолия Конькова возглавить сборную: — С тех пор очень многое изменилось. Тогда я просто не был к этому готов, поскольку только завершил карьеру футболиста, и ко всему у меня не было тренерского образования. Теперь я дипломированный специалист, поэтому дал согласие работать в штабе сборной.

На вопрос, кто является фаворитом ЕВР0-2016, Шевченко моментально назвал сборную Украины. И добавил, что по-другому считать не привык. Хороший ответ.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать пятый чемпионат Украины"