08 июля 2016

В чемпионате Украины стало сложнее делать прогнозы в отношении гвардейцев и бомбардиров


Чемпионат Украины 2016/2017

Играем реже, забиваем — так себе

В утратившем стабильность чемпионате Украины стало сложнее делать прогнозы в отношении гвардейцев и бомбардиров.

Проблема коснулась игроков всех без исключения команд, в том числе и финансово благополучных. Хотя таковых практически не осталось. Пожалуй, только «Динамо» и «Шахтер». Да и то с припиской «условно» — в стране с нестабильной экономикой богатых клубов не бывает.

Теперь все в одной упряжке и зависимы друг от друга. В двух последних сезонах количество участников Премьер-лиги сократилось с 16 до 14, сейчас их и вовсе осталось 12, к тому же в прошлом году и в 2013-м досрочно сходили с дистанции «Арсенал» и запорожский «Метaллуpг». А это — несостоявшиеся матчи и не забитые голы.

Евгений Селезнев подписал контракт с Шахтером
Евгений Селезнев отправится в погоню за Максимом Шацких.

Добавьте к этому массовую эмиграцию. В поисках заработка привыкшие к заоблачным гонорарам футболисты едут за рубеж и играют в таких чемпионатах, куда еще совсем недавно их и калачом было не заманить — это Азербайджан, Казахстан, Россия, Хорватия, Польша, Греция, Румыния. Ну а кто-то просто досрочно завершает карьеру. Как, например, Виталий Лисицкий или Арменд Даллку, которым для вхождения в клуб «трехсотников» не хватило соответственно семи и 18 матчей.

Наверняка при прежней схеме проведения чемпионата Александр Шовковский гораздо раньше превзошел бы достижение Олега Шелаева. 11 марта в поединке с «Карпатами» голкипер «Динамо» сравнялся с бывшим рекордсменом по числу матчей (412). А прошедшая через девять дней игра с «Зарей» стала для Шовковского 413-й в высшем дивизионе, и он вышел на первое место в списке гвардейцев.

Подвижки произошли и среди «трехсотников». Весной немножко пополнили свой кондуит защитник «Зари» Вячеслав Чечер, который из действующих игроков стоит ближе всех к Шовковскому (три матча), идущий следом за ним хавбек «Днепра» Сергей Назаренко (два), самый перспективный преследователь первого гвардейца страны капитан «Днепра» Руслан Ротань (семь), динамовец Олег Гусев (девять), хорватский вингер «Шахтера» Дарио Срна (пять), а также Эдмар (два). Скорее всего из этого списка выпадут Назаренко и его партнер по команде Эдмар. По слухам, натурализованный бразилец отправился заканчивать карьеру в Индию.

Нижняя гвардейская планка осталась прежней — 293 игры. В новом чемпионате догнать и перегнать Лисицкого могли бы сенегальский стоппер «Днепра» Папа Гуйе, покинувший «Ворсклу» нападающий Александр Ковпак, сербский полузащитник «Зари» Желько Любенович, защитник «Волыни» Владимир Полевой (263), но кто знает, где эти игроки окажутся завтра?

Еще скромнее весенний улов у бомбардиров. Пять мячей к своему осеннему показателю добавил динамовец Андрей Ярмоленко, которого от его великого тезки Шевченко оделяют всего два мяча, один — бывший форвард «Шахтера», а теперь новоиспеченный партнер Ярмоленко Александр Гладкий, а Ковпак и вовсе ни разу не поразил чужие ворота.

Оправдание слабой результативности сокращением количества матчей принимается, но о большущей оговоркой. Алекс Тейшейра наглядно продемонстрировал, что даже в «стесненных» условиях всегда есть место подвигу. Было бы мастерство и желание. В осенней части чемпионата экс-игрок «Шахтера» наколотил 22 гола! Так что берите пример с лучших. Взять, к примеру, еще одного донецкого «горняка» Эдуардо, который практически всегда выходил на замену, тем не менее весной отличился шесть раз. Столько же за аналогичный период забил только Филипп Будковский, но форварду «Зари» еще далеко до топ-30.

Совсем недавно позиция замыкавшего бомбардирский список Васила Гигиадзе выглядела очень шаткой. Но удивительное дело: его скромный результат (61 гол) по-прежнему служит ориентиром для бомбардиров. В обозримом будущем настичь стойкого грузинского нападающего, который повесил бутсы на гвоздь еще при царе Горохе, сможет разве что Олег Гусев. Остальные преследователи на большом расстоянии. О чем говорить, если весенняя прибавка играющего в «Динамо» Жуниора Мораеса составила всего два гола и семь — за весь чемпионат? Даже в донецком «Металлурге» бразилец забивал в два раза больше, чем в составе чемпиона страны.

Стыдно сказать, но в прошлом чемпионате барьер в 10 голов преодолели всего шестеро игроков! Алекс Тейшейра (22), Филипп Будковский (14), Андрей Ярмоленко (13), Эдуардо (12), Олег Гусев и Евгений Селезнев (по 10). При этом первый и последний среди перечисленных игроков играли только осенью.

Возвращение Селезнева после неудачного путешествия в российскую «Кубань» вернуло интригу его погоне за Максимом Шацких. От лучшего бомбардира чемпионатов Украины Селезнева отделяют 14 точных выстрелов. В общем-то, сущий пустяк для настоящего снайпера. Попадет?

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"