24 августа 2016

Дарио Срна — лучший игрок пятого тура


Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, пятый тур.

Дарио Срна - 500 матч

Дарио Срна («Шахтер»)

Круг героев прошедшего тура оказался очень узким, поэтому свой выбор мы сделали в пользу «короля фланговых передач». Тем более, что был веский повод: самый известный и, пожалуй, лучший в истории украинского футбола легионер разменял шестую сотню матчей в составе донецкой команды.

Заслуженный мастер спорта Украины Дарио Срна родился 1 мая 1982 года в небольшом городке Меткович, где спортом номер один является гандбол. Но он никогда не играл руками — только ногами. Отец Дарио, в молодости профессиональный футболист, отвел сына в спортивную школу «Неретва». Вскоре талантливого парня заметили селекционеры ведущих хорватских клубов - загребского «Динaмо» и сплитского «Хайдука», а когда Срне исполнилось 16, сам Франко Барези звал его в «Милан». Соблазн был велик, но по совету своего агента, известного в прошлом футболиста Игора Штимаца правый «вингер» подписал контракт с «Хайдуком».

В 19 лет Срна выиграл чемпионат и Кубок Хорватии, в 20 стал игроком национальной сборной, а в 26 — ее капитаном. И это в компании игроков «Реала», «Баварии», «Барселоны» и других великих клубов. За «клетчатых» он провел рекордные для своей страны 134 матча и забил 22 гола. Два месяца назад после поражения от Португалии на ЕВРО-2016 Дарио принял решение завершить выступления в сборной. «Я хочу сконцентрироваться на игре за «Шахтер», — сказал Срна и добавил, что его самое большое желание — закончить карьеру на «Донбасс Арене»: -— Это мой город, мой стадион, моя жизнь».

Его звали в «Шальке», дортмундскую «Боруссию», «Кайзерслаутерн», «Рому» и даже в киевское «Динамо», однако он выбрал «Шахтер». И 4 июля 2003 года вместе с партнером по «Хайдуку» и сборной Стипе Плетикосой подписал с донецким клубом пятилетний контракт. В составе горняков, которых тогда возглавлял Бернд Шустер, дебютировал 12 июля 2003 года в поединке с запорожским «Металлургом» (3:0), заменив на 76-й минуте Брандау. Счет забитым мячам в чемпионатах Украины открыл уже под руководством Мирчи Луческу — 5 марта 2005-го, реализовав пенальти во встрече с «Волынью» (3:1).

С тех пор Срна провел за «Шахтер» в различных турнирах более полутысячи матчей! Он восемь раз выигрывал чемпионат Украины, одержал шесть побед в Кубке страны, семь — в Суперкубке, обладатель Кубка УЕФА. Кстати, в знаменитом стамбульском поединке с немецким «Вердером» в мае 2009-го (2:1) победный гол Жадсон забил с передачи Срны.

Он не только великолепный игрок, но еще настоящий капитан, лидер и вожак. А для «Шахтера» и вовсе живая легенда. Хорват — пример высочайшего профессионализма, а также верности команде. Его непрерывный «горняцкий» стаж насчитывает уже 14 лет! По этому показателю он сравнялся с Михаилом Соколовским (1974-87) и Сергеем Ященко (1982-95). Дольше служил «Шахтеру» только голкипер Юрий Дегтерев — 17 с лишним лет (1967-83). Так что на очереди у Дарио еще одно клубное достижение.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"