05 октября 2016

Сергей Гринь — лучший игрок десятого тура


Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-матч, десятый тур.

Сергей Гринь - Олимпик Донецк

Сергей Гринь («Олимпик»)

В прошедшем туре был неплохой выбор кандидатов на победу в данной номинации. Свой выбор мы сделали в пользу дерзкого дебютанта «Олимпика». Свое возвращение в элитный дивизион полный тезка легендарного украинского гребца, участника Олимпиад в Афинах, Пекине и Лондоне отметил двумя голами в трех матчах, и помог своей новой команде закрепиться на шестой позиции.

Сергей Гринь родился 6 июня 1994 года в городе Волноваха, который расположен на середине пути из Донецка в Мариуполь. Выбирая в 2004-м футбольный маршрут, по совету дяди — школьного учителя физкультуры мальчик отправился на север, в областной центр, где его приняли в Академию «Шахтера». Спустя восемь лет он проследует в обратном направлении на юг — в Мариуполь.

Семья Гриня — спортивная, но в ней больше культивируются единоборства — дзюдо и бокс. Сергей — единственный, кто с детства любил только футбол. Его выбор одобрил дедушка, который на протяжении трех лет шесть дней в неделю возил своего внука из Волновахи в Донецк на тренировки.

Пройдя все курсы Академии «Шахтера», а также юношеские сборные Украины всех возрастов, в том числе «молодежку», позапрошлым летом Гринь получил приглашение от Николая Павлова поиграть у него в «Ильичевце». Молодой хавбек с радостью откликнулся на это предложение. Хорошо сложенный, физически крепкий, выносливый и крепко стоящий на ногах футболист со дня своего дебюта в Премьер-лиге, который состоялся 26 июля 2014-го в Луцком матче с «Волынью» (1:2), прочно занял место в стартовом составе приазовской команды. В том чемпионате он провел 25 игр и, забив семь мячей, стал лучшим бомбардиром «Ильичевца».

Свой лицевой счет Гринь открыл 9 ноября на днепровском «Метеоре» в поединке с «Металлистом» (1:3). Первый гол 20-летнего футболиста одновременно стал и последним, который за свою долгую карьеру пропустил знаменитый Александр Горяинов.

Остальные шесть мячей Сергей провел в весенней части сезона. Забил он и своему родному клубу. Правда, на его точный выстрел «Шахтер» ответил целой канонадой (2:6). Также от ударов Гриня пострадали «Заря» (2:1), «Карпаты» (1:0) и его нынешняя команда. В заключительном туре «Ильичевец» со счетом 4:1 разгромил «Олимпик» на «Метеоре», и трижды ворота Заури Махарадзе поразил Гринь, которому спустя неделю исполнился 21 год. Хет-трик стал не только подарком самому себе, но и своего рода прощальным салютом для Павлова и мариупольской команды. Николай Петрович отправился на пенсию, а «Ильичевец», заняв последнее, 14-е место, покинул Премьер-лигу.

По окончании сезона Гринь вернулся в «Шахтер», в основном составе которого дебютировал 22 августа 2015 года на столичном НТК имени Банникова в кубковом матче против киевского «Арсенала». Премьеру Сергей отметил голом, но больше за «Шахтер» не играл — помешали травмы и старые болячки. Как следствие, спустя пять месяцев он снова отправился в мариупольскую аренду.

Однако терять драгоценное время в первой лиге Гринь не хотел. У него был вариант с продолжением карьеры в зарубежном клубе, но случайная встреча с Романом Санжаром в конце лета изменила планы футболиста. Главный тренер «Олимпика» предложил сотрудничество, Гринь ответил согласием, и буквально за несколько часов до закрытия трансферного окна стороны подписали арендное соглашение до конца нынешнего года.

Первый матч в новой команде Сергей провел против «Днепра» (3:0), заменив на 63-й минуте Владимира Танчика. Спустя 10 дней Гринь вышел на поле уже в стартовом составе и принес «Олимпику» победу над «Сталью» (3:2), был заметен и в провальном поединке с «Динамо», а в Полтаве забил еще один гол. Неплохое начало для новобранца, не правда ли?

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"