Иван Матяж — лучший игрок одиннадцатого тура

Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, одиннадцатый тур.

Иван Матяж -Олимпик - лучший игрок одиннадцатого тура

Иван Матяж («Олимпик»)

Гол 28-летнего форварда, который разрушил связанные донецким дерби стереотипы, обсуждала вся страна. Герой футбольных новостей стал и героем нашей номинации.

Коренной дончанин Иван Матяж родился 15 февраля 1988 года. В молодости его отец Сергей Леонидович играл в футбол на уровне первенства республик бывшего СССР. Это «Авангаpд» (Ровно), «Новатор» (Жданов), «Турбина» (Брежнев), «Шаxтер» (Горловка), «Целинник» (Целиноград), «Холодная Балка» (Макеевка). Некоторые из перечисленных коллективов уже не существуют, а многие города, куда судьба заносила Матяжа-старшего, либо сменили названия, либо им вернули прежние имена: Жданов — Мариуполь, Брежнев — Набережные Челны, Целиноград — Астана. Так что футбольное будущее Матяжа-младшего было предопределено.

Начальное образование он получил в академии «Шахтера», «специальное» — в юношеской сборной страны, за которую в 2005-м провел три матча. Играл за третью и вторую молодежные команды «Шахтера», а вот за первую так и не пришлось. Сезон-2007/08 на правах аренды Маnяж отработал в «Заре», но не в основном составе, а в дубле. Зимой 2009-го была еще одна арендная командировка по месту жительства — в «Олимпик», который тогда выступал во второй лиге.

Получилось неплохо — 12 голов в 27 матчах. А спустя год Матяж подписал контракт с «Таврией». Дебют в Премьер-лиге состоялся 19 марта 2010-го в Полтаве против «Ворсклы» (0:1) — на 74-й минуте он заменил Васила Гигиадзе. А спустя полтора месяца, 5 мая в Ужгороде, нападающий открыл свой лицевой счет в чемпионате Украины. Его точный удар по воротам голкипера «Закарпатья» Александра Надя на 47-й минуте принес «Таврии» минимальную победу. Это был первый и последний гол Матяжа за команду из Симферополя, которую он покинул летом 2011-го.

Футболист вернулся в «Олимпик» и новый сезон провел в первом дивизионе. До зимы — в Донецке, где забил 10 мячей в 19 матчах, а весеннюю часть — в запорожском «Металлурге», с которым вернулся в Премьер-лигу. По завершении срока контракта с клубом в конце 2014 года Матяж транзитом через Мариуполь, где провел весну 2015-го, третий раз вошел в одну и ту же реку под названием «Олимпик».

В основном «вечно запасной» выходил на замену. Когда на три минуты, когда на восемь, иногда на второй тайм. В 27 лет такое выдержит не каждый. Прорыв случился во второй половине чемпионата. Матяж преобразился буквально на глазах — и внешне, и в профессиональном плане. Свое право на место в стартовом составе он подтверждал забитыми мячами и скоро стал основным нападающим команды. К пяти голам на высшем уровне Иван добавил еще четыре, а в нынешнем сезоне забил юбилейный — 10-й. Гол в Кропивницком «Звезде» получился на редкость красивым, а в ворота «Шахтера» — не только важным, но еще имиджевым. Скоро Матяжа ждет и первая большая цифра — 100 матчей в Премьер-лиге. Осталось пять игр.